Сегодня сложно найти человека, который не имеет персонального электронного ящика. Это понимает каждый, но более остальных данному факту по-прежнему радуются киберпреступники. Именно они зарабатывают на прогрессах человечества чуть ли не самые большие деньги. Благодаря опасным уловкам они выманивают у пользователей персональные данные, которыми в дальнейшем оперативно пользуются.

«Электронная почта стала очень важным каналом общения мошенников с простыми людьми, — рассказал Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data Security Labs. — Более 80% писем — это спам. Раньше преступники использовали зараженные вирусами приложения в письмах, теперь они действуют более тонко, различными уловками заставляя людей переходить на вредоносные сайты и передавать им личные данные. Поэтому любое послание, даже от знакомого вам адресата, может содержать в себе угрозу. Преступники нередко рассылают спам со взломанных ими электронных ящиков».

В четвертом квартале 2010 года около 83% всего интернет-трафика, который эквивалентен 145 млрд сообщений в день, занимал спам. Такую популярность обуславливает дешевизна рассылки — от 399 до 800 долларов за 1 млн сообщений. Спам рассылается через бот-сети из зараженных компьютеров. Таким образом, оператор небольшой сети с числом зомби-компьютеров около 20 000 со скоростью распространения два письма в секунду с каждого активного бота может разбросать миллион писем за 25 секунд. А значит, такой мошенник может заработать примерно 50 000 долларов за час работы.

Компания G Data привела три примера самых популярных уловок в спам-письмах. Во-первых, это запрос на подтверждение регистрации и устранение возникших «проблем», когда подобное сообщение предлагает получателю немедленно обновить используемую программу, аккаунт в социальной сети или данные для работы в онлайн-банкинге, которые могли быть подвержены «нападению». Переходя по ссылке, жертва подтверждает активность своего электронного адреса, вводит и подтверждает свои данные, которые будут использоваться для кражи денег или другой ценной информации.

Во-вторых, это 419 scam или, как его еще называют, нигерийский спам. Письма от «шейхов» и «банкиров» с сообщением о том, что им требуется ваша помощь в переводе денег на другой счет, а также другие истории — помощь бездомным детям и животным. Название уловки пошло от 419 статьи закона в Нигерии о последствиях интернет-мошенничества. Последствия подобного спама в 2009 году: только в Германии было украдено более 522 млн долларов, в США — 1 млн долларов.

Третья уловка — в призыве «Вы должны это увидеть!», а точнее — в сообщении со ссылками на порноролики, фотографии обнаженных знаменитостей и другие «горячие» темы. После перехода по предлагаемым ссылкам происходит заражение компьютера или устанавливается шпионское ПО, которое впоследствии передает преступнику все логины и пароли от важных сервисов.
Источник

Безопасно: Если Вы проходите тех. осмотр автомобиля, то обязаны предоставить ме. справку. Хотите купить мед справку для гаи, или будете сдавать все анализы самостоятельно? Это только Вам решать.

БезопасностьКомпьютерная безопасностьIT,спам,спамер,спамерыСегодня сложно найти человека, который не имеет персонального электронного ящика. Это понимает каждый, но более остальных данному факту по-прежнему радуются киберпреступники. Именно они зарабатывают на прогрессах человечества чуть ли не самые большие деньги. Благодаря опасным уловкам они выманивают у пользователей персональные данные, которыми в дальнейшем оперативно пользуются. 'Электронная почта стала...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ