Компания ISS — технологический лидер в области программного обеспечения по управлению системами видеонаблюдения и видеоаналитики – сообщает о выпуске нового релиза флагманской разработки Компании — системы SecurOS.

Система SecurOS является технологической основой разработки всего модельного ряда продуктов Компании ISS, предназначенных для обеспечения безопасности объектов различных сегментов рынка.

Версия SecurOS 7.0. – это применение новых технологий видеоменеджмента, реализованных в системе для эффективного решения задач видеоконтроля.

1. Сервер конфигураций

Реализованная в SecurOS технология Сервера конфигураций рассчитана на поддержание масштабных распределенных систем, в состав которых входит большое количество видеосерверов. Подобные системы предъявляют высокие требования, как к удобству администрирования, так и к стабильности конфигурации.

Преимущества корпоративного (enterprise) управления

Если система видеонаблюдения предполагает установку нескольких серверов и оборудование многих операторских рабочих мест, то целесообразно использовать программное обеспечение, поддерживающее централизованное управление. Такое решение представляет собой систему с корпоративным (enterprise) управлением, где администратор конфигурирует всю систему целиком, а не каждый сервер по отдельности. Ему нет необходимости настраивать на каждом сервере один и тот же список пользователей, не требуется настраивать удаленный доступ на каждом из операторских рабочих мест. Все эти операции администратор может выполнять со своей настроечной консоли. Такие системы удобны в использовании, но такой подход «исповедуют» лишь единицы компаний – производителей. Реализация подобной архитектуры программного обеспечения требует от них гораздо больших временных затрат и квалификации разработчиков.

Два подхода к реализации корпоративного управления

1. Традиционный одноранговый подход

При его применении все компьютеры системы (видеосервера, сервера приложений, рабочие места администратора) являются равнозначными. С любого из них можно изменить настройки всей системы – настройки сначала сохраняются на этом компьютере, а затем «расходятся» по всей сети. Если какой-то компьютер временно не имеет связи с сетью безопасности, то он хранит только ему известные изменения конфигурации, а как только появляется возможность, делится этими имениями с другими компьютерами сети.

Однако, применение программного обеспечения с подобной архитектурой в ряде случаев приводит к появлению проблем при разворачивании многосерверных решений. Например, если связь между двумя компьютерами отсутствовала, а изменение настроек производилось на каждом из них, то компьютеры могут хранить противоречащие друг другу наборы настроек. При восстановлении связи каждый компьютер пытается распространить «свои» изменения на всю сеть, что нередко приводит к неприятным последствиям. Настройки «разъезжаются» и это мешает системе правильно функционировать.

2. Централизованное управление конфигурацией

В SecurOS 7.0. есть компьютер, который является главным для изменения конфигурации — Сервер конфигураций. Его роль может выполнять любой компьютер: видеосервер, сервер приложений, рабочее место администратора. Его задача — контролировать изменения и распространять их по сети. Изменять конфигурацию можно с любого компьютера, но только при условии, что по сети есть соединение с сервером конфигураций.

Если сервер конфигураций станет недоступным, невозможным будет только изменение настроек системы. При этом администратор увидит красный цвет на кнопке конфигурирования системы . В этом случае конфигурацию можно только просматривать, изменить ее не получится. Однако вся система будет продолжать функционировать в штатном режиме. Операторы отсутствие сервера конфигураций не почувствуют.

Реализация новой технологии сервера конфигураций – большой шаг вперед в вопросе управления распределенными конфигурациями. Применение данного подхода на объектах существенно повысит удобство работы и эффективность решения задач обеспечения безопасности.

2. Поддержка звука

Параллельный с видеонаблюдением аудиоконтроль является важной задачей в рамках обеспечения безопасности любого объекта. Большинство сегодняшних проектов воплощаются с использованием IP-камер, многие из которых наряду с видео поддерживают оцифровку и передачу аудиоданных. Для более эффективного решения задач интеграции и обработки звука вся аудиоподсистема SecurOS 7 была существенно переработана.

Начиная с версии 7.0, функционал интеграции звука перенесен в библиотеки интеграции (вместе с видео, io, ptz). Интеграционные библиотеки поставляются в составе специального внешнего модуля Integrated DivicePack, который позволяет добавлять поддержку устройств без переустановки SecurOS. При интеграции новых камер интеграция звука осуществляется автоматически, кроме того добавлена и улучшена поддержка звука для ряда ранее интегрированных устройств.

Также изменилась структура объектов аудиоподсистемы. Теперь она реализована аналогично привычной пользователю структурой объектов видеоподсистемы, эта унификация существенно облегчает работу инсталляторов и пользователей систем ISS.

3. Интеграция IP – камер

Реализация стратегии развития системы SecurOS как мощного инструмента работы с IP-камерами нашла свое воплощение и в новой версии 7.0. Список поддерживаемого SecurOS оборудования пополнился и новыми производителями, и моделями уже интегрированных брендов.

• Осуществлена интеграция всего модельного ряда оборудования J2000IP (производитель компания «Сатро-Паладин»).
• Осуществлена интеграция IP – камер Corum (производитель Corum Technology, Тайвань).
• Осуществлена интеграция IP – камер Hikvision (производитель Hikvision Digital Technology, Китай).
• Осуществлена интеграция IP – камер D-link.
• Осуществлена интеграция IP – камер 3S (производитель PocketNet Technology, Тайвань).
• Осуществлена интеграция IP – камер Etrovision (производитель Etrovision Technology, Тайвань).
• Реализована поддержка устройств по стандарту ONVIF v.1.01. Отраслевой стандарт ONVIF определяет протоколы взаимодействия как IP-камер и систем управления видео. В SecurOS 7.0. поддерживается: воспроизведение видеоизображения в форматах H264, MPEG4, MJPEG; управление телеметрией: pan, tilt, zoom, presets (tour, focus не предусмотрены стандартом); звук.
• Расширен список интегрированных IP – камер Samsung: SND-5080FN, SND-5080FP, SND-5080N, SND-5080P, SND-7080FN, SND-7080FP, SND-7080N, SND-7080N, SND-7080P, SND-7080P, SNP-3302HN, SNP-3302HP, SNP-3302N, SNP-3302P, SNP-3371N, SNP-3371P, SNP-3371THN, SNP-3371THP, SNP-5200HN, SNP-5200HP, SNP-5200N, SNP-5200P, SNV-5010N, SNV-5010P, SNV-7080RN, SNV-7080RP, SPE-400N, SPE-400P.
• Расширен список интегрированных IP – камер Sony 3-го и 5-го поколений.:SNC-CS50, SNC-CH140, SNC-RZ30N, SNC-P1, SNC-RZ50, SNC-RZ30.
• Расширен список интегрированных IP – камер Brickcom: CB-100Ae(VGA), WCB-100Ae(VGA), CB-100Ae, WCB-100Ae, CB-100Ap, WCB-100Ap, CB-101Ae, CB-102Ae, CB-101Ap, CB-101Ap v2.1, CB-102Ap, CB-102Ap v2.1, FB-100Ae, WFB-100Ae, FB-100Ap, WFB-100Ap, FB-130Ae, WFB-130Ae, FB-130Ap, WFB-130Ap, FB-130N, WFB-130N, FB-300A, WFB-300A, FD-100Ae, FD-100Ap, FD-130Ae, FD-130Ap, MD-100Ae, MD-100Ap, OB-100Ae, WOB-100Ae, OB-100Ap, WOB-100Ap, GOB-100Ap, VD-100Ae, VD-100Ap, VD-130Ae, VD-130Ap, VS-01Ae, VS-01Ap, WVS-01Ap.
• Расширен список интегрированных IP – камер Panasonic: WV-SF335, WV-SF342, WV-SC385, BL-230.
• Реализована поддержка звука для IP – камер Beward BD-серии (в режиме h264) и B-серии.
• Разработана специальная универсальная интеграция – Generic RTSP. Список IP-оборудования, поддерживаемого SecurOS, постоянно расширяется. Однако часто при реализации проектов возникает задача установки IP-камер, еще не интегрированных с программным обеспечением SecurOS. Для подобных случаев разработан универсальный «драйвер», который позволяет компаниям-партнерам самостоятельно подключать IP-устройства, поддерживающие передачу видео и звука по протоколу RTP/RTSP.
Новая версия SecurOS 7.0 – полноценный профессиональный инструмент для построения IP – решений без ограничений на количество и номенклатуру IP – оборудования, обладающий широким набором пользовательских сервисов, в том числе функциями видеоаналитики.

4. Интеграция стороннего оборудования (ОПС/СКУД, SCADA и др.)

Система SecurOS предоставляет широкие интеграционные возможности, что особенно важно для систем безопасности крупных объектов. Важное нововведение в версии SecurOS 7.0 — механизм Высокоуровневых интеграций. Это новая, универсальная и простая в применении технология для интеграции сторонних систем. С ее помощью разработчики и интеграторы смогут при минимальных затратах органично встраивать видеонаблюдение и видеоаналитику в системы безопасности и технологические процессы заказчика (ОПС/СКУД, SCADA, системы автоматизации производственных процессов, поддержки весового и иного измерительного оборудования и др.).

Механизм высокоуровневых (или «легких») интеграций предполагает наличие у интегрируемой системы интерфейса взаимодействия со сторонними системами (API, SDK), на основе которого строится преобразователь интерфейсов – связующее звено между SecurOS и интегрируемой системой. Со стороны SecurOS интеграция поддерживается специальным универсальным интеграционным объектом. Новый объект позволяет динамически создавать дочерние объекты, соответствующие компонентам внешней системы и отражающие текущие состояния этих компонентов. Благодаря такой схеме взаимодействия SecurOS может реагировать на события внешней системы и управлять ее компонентами без непосредственного взаимодействия с аппаратной частью.

Кроме того, поскольку преобразователь интерфейсов это, как правило, независимое приложение, его может разрабатывать как Компания ISS, так и производитель сторонней системы или сам интегратор, используя любые удобные ему технологии.

При реализации механизма высокоуровневых интеграций перед разработчиками ISS стояло две задачи: построить интерфейс обеспечивающий совместимость интеграции с разными версиями SecurOS и добиться максимальной простоты и удобства в использовании. Практика показала, что обе эти задачи успешно решены: с помощью нового механизма в рекордно короткие сроки осуществлена интеграция двух СКУД разных производителей.

Безопасно: Китай производит большинство товаров, которые потом продаются по всему миру. Только перевозка грузов из китая обеспечит Вам технологическое превосходство перед Вашими конкурентами.

БезопасностьСистемная интеграцияISS,IT,SecurOS,SecurOS 7.0Компания ISS - технологический лидер в области программного обеспечения по управлению системами видеонаблюдения и видеоаналитики – сообщает о выпуске нового релиза флагманской разработки Компании - системы SecurOS. Система SecurOS является технологической основой разработки всего модельного ряда продуктов Компании ISS, предназначенных для обеспечения безопасности объектов различных сегментов рынка. Версия SecurOS...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ