Эксперты оценивают развитие ситуации на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Перербурга как положительное: начавшийся в 2011 году небольшой рост в этом году продолжается. Правда в различных сегментах ситуация складывается по-разному. В офисном секторе в ближайшие годы темпы строительства останутся на уровне показателей 2010—2011 годов, а значит аренда офисов в Санкт-Петербурге не претерпит каких-то значительных изменений. Неопределенность на рынке СПб и длительный строительный цикл офисных зданий привели к тому, что девелоперы не торопятся с началом новых проектов. Это значит, что в ближайшие годы данный сектор будет пополняться за счет проектов, большая часть которых была спроектирована еще до кризиса.

Относительно торговой недвижимости, можно сказать, что как раз в ближайшие годы ожидается изменение форматов торговых центров. Также уже существующие торговые центры, которые устарели или являются убыточными, будут все активнее подвергаться реконструкции и перепрофилированию. Ситуация в сегменте складской недвижимости остается довольно неопределенной. Часть экспертов, даже не исключает некоторый спад активности арендаторов, а также коррекцию планов девелоперов по возведению новых складов в результате проблем с привлечением финансирования. В то же время на рынке СПб складских помещений наблюдается дефицит площадей.

Коммерческая недвижимость Санкт-Петербурга с конца 2011 года не претерпела заметных изменений. Спрос на помещения для торговли стабильно растет, уменьшается доля свободных площадей, стоимость аренды плавно повышается. Большинство иностранных и российских игроков, сохраняющих уверенные позиции в СПб регионе, постепенно осваивают провинцию. В первом квартале текущего года было заявлено о строительстве нескольких крупных объектов торговой недвижимости. В 2012 году должны открыться еще примерно 550 000 кв. метров торговых площадей. В то же время объем свободной коммерческой недвижимости в СПб снижается примерно на 4%, а ставки аренды в крупных торговых центрах СПб демонстрируют рост в 2—3%.

Поскольку на ближайшее будущее прогнозы развития России положительные, то и перспективы рынка недвижимости достаточно оптимистичны. Большая часть объективных показателей состояния рынка подтверждает положительную тенденцию: увеличение количества сделок, рост ставок аренды и т.д. Сейчас СПб находится на одном из первых мест по привлекательности среди европейских инвестиционных рынков, а коммерческая недвижимость России, это ценный инвестиционный продукт.

БезопасностьНовостиаренда,аренда офисов,новости,СПбЭксперты оценивают развитие ситуации на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Перербурга как положительное: начавшийся в 2011 году небольшой рост в этом году продолжается. Правда в различных сегментах ситуация складывается по-разному. В офисном секторе в ближайшие годы темпы строительства останутся на уровне показателей 2010—2011 годов, а значит аренда офисов в Санкт-Петербурге не...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ