Системы видеонаблюдения становятся привычной частью нашей жизни: с этим оборудованием мы встречаемся в доме, офисе, супермаркетах, на автостоянках, когда идем в аэропорт и покупаем авиабилеты москва анталия и т.д. Однако когда приходит время выбирать такую систему, пользователь нередко сталкивается со сложным вопросом выбора. И в первую очередь необходимо определить, отдать предпочтение специализированному комплекту видеонаблюдения (СК) или же системе, имеющей основу в виде типового компьютерного комплекта (КК).

И тот и другой вариант объединены общей задачей: они предоставляют возможность записывать видео-информацию, а также сохранять ее и воспроизводить. В обоих случаях используется периферийное оборудование в виде видеокамеры. Однако отличия все же существенны и стоит обратить на них внимание.

Несомненным преимуществом систем видеонаблюдения на базе компьютера является тот факт, что их производители работают лишь над адаптером, который вставляется в разъем обычного компьютера, в то время как производители специализированных комплектов вынуждены самостоятельно разрабатывать и аппаратную часть, и программное обеспечение.

Второй несомненный плюс КК в том, что языкового барьера для него просто не существует: языковые драйверы написаны и работают уже давно, и ничего нового изобретать не приходится. Для производителей специализированного комплекта все гораздо сложнее: им приходится самостоятельно решать эту проблему.

Третий немаловажный плюс КК: стоимость. Если сравнивать аналогичные по качеству и возможностям системы видеонаблюдения КК и СК, то первые будут ощутимо дешевле.

Остановимся подробнее на компьютерной системе видеонаблюдения. Она состоит из:

1) компьютера;

2) платы видеозахвата

3) видеокамеры (или нескольких видеокамер – до 8 штук одновременно);

4) программного обеспечения.

Одним из преимуществ специализированного комплекта видеонаблюдения является возможность использования большого количества камер. Однако следует понимать, что для обеспечения функций безопасности небольших офисных помещений или складов, а также квартир и загородных домов в большинстве случаев бывает достаточно восьми видеокамер. Если же существует потребность в большем количестве единиц периферийного оборудования, то проблему вполне может решить приобретение двух КК: это все равно будет дешевле покупки специализированного комплекта.

Как выбрать плату видеонаблюдения?

Самым основным вопросом выбора будет определение типа необходимой платы. Во-первых, следует остерегаться устаревших моделей, которые способны работать только в операционной системе 98 или 2000 года. Это означает, что такие платы не могут быть использованы для работы с современными операционными системами. Кроме того, есть шанс, что устаревшая плата не адаптирована к русскому языку, что, естественно, осложнит работу.

Выбор цены на плату видеозахвата будет зависеть от наличия или отсутствия дорогого «быстродействующего» компьютера. Дело в том, что простые модели плат видеонаблюдения не обрабатывают потоки информации, а рассчитывают на возможности компьютера, у которого для обеспечения достаточной скорости работы системы должны быть соответствующие высокие возможности. То есть для «продвинутого» компьютера вполне может подойти простая, недорогая плата, в то время как для компьютера среднего уровня может потребоваться более дорогая модель платы.

Какой должна быть плата системы (адаптер)?

1. Плата должна работать с программным обеспечением существующего компьютера.

2. Плата должна кодировать (в реальном времени!) видеосигнал от видеокамер, преобразуя его в архивный формат.

3. Желательно наличие функции детектора движения. Суть ее в том, что система видеонаблюдения в офисе, например, совсем необязательно должна работать круглосуточно: такая плата способна включаться только тогда, когда обнаружит движущийся объект, что существенно экономит память и работоспособность системы во время, когда помещение пустует – например, ночью. При этом каждый новый посетитель будет фиксироваться, и непрошеный гость не пройдет незамеченным.

4. При необходимости адаптер может иметь функцию обработки звука.

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдение,системы видеонаблюденияСистемы видеонаблюдения становятся привычной частью нашей жизни: с этим оборудованием мы встречаемся в доме, офисе, супермаркетах, на автостоянках, когда идем в аэропорт и покупаем авиабилеты москва анталия и т.д. Однако когда приходит время выбирать такую систему, пользователь нередко сталкивается со сложным вопросом выбора. И в первую очередь необходимо определить,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ