О двух проходящих одновременно массированных атаках пользователей Skype сообщают эксперты «Лаборатории Касперского».

Наибольшее количество жертв хакеров, по оценке специалистов, приходится на Россию и Украину, однако среди пострадавших имеются и белорусы.

И в первом и во втором случае пользователю приходит сообщение, которое предлагает кликнуть по ссылке с картинкой. Варианты различаются, эксперты насчитали более десятка формулировок сообщений. К примеру, жертву заманивают фразой «Не думаю, что когда-нибудь снова смогу заснуть, увидев эту фотографию». Или более традиционным: «Кто-то показал мне вашу фотографию».

Наиболее активная атака (10 тыс. кликов в час, или 2,7 кликов в секунду, по зараженным ссылкам, по подсчетам «Лаборатории Касперского») приводит к тому, что компьютер жертвы становится частью ботнета. Вторая (с более скромным, но все равно впечатляющим результатом в 2 тыс. кликов в час), помимо прочего, превращает инфицированную машину в генератор электронной валюты Bitcoin.

Традиционно, эксперты призывают не открывать подозрительные ссылки. Если даже ссылка пришла от онлайн-друга, лучше переспросите его, действительно ли он посылал вам последнее сообщение.

Вообще, перед тем как переходить по любым сокращенным ссылкам, надо проверять их с помощью сервиса расшифровки линков – например, longurl.org.

Проверьте настройки Skype, чтобы избежать распространения вредоносных программ. Перейдите в пункт меню: Настройки > Дополнительно > Расширенные настройки > Контроль доступа других программ к Skype. В открывшемся окне не должно быть никаких программ.

Регулярно проверяйте антивирусное ПО и используйте актуальные версии других программ – своевременные обновления уменьшают число уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками.

Безопасно: Компания Philips выпустила новый телефон. Он называется Philips Xenium W832 и купить его можно в фирменном интернет-магазине Philips.

БезопасностьИнформационная безопасностьIT,Skype,атака хакеров,ботнет,хакерыО двух проходящих одновременно массированных атаках пользователей Skype сообщают эксперты 'Лаборатории Касперского'. Наибольшее количество жертв хакеров, по оценке специалистов, приходится на Россию и Украину, однако среди пострадавших имеются и белорусы. И в первом и во втором случае пользователю приходит сообщение, которое предлагает кликнуть по ссылке с картинкой. Варианты различаются,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ