Сумма ущерба от сговора компании с издателями будет определена на следующем судебном заседании.

Американскую компанию Apple окружной суд Южного округа Нью-Йорка признал виновной в сговоре с издателями и завышении цен на электронные книги. Дело рассматривала судья Дениз Коут.

Напомним, в апреле 2012 года Минюст США подал в суд иск, в котором Apple и пять крупнейших американских книжных издательств — Hachette Book, HarperCollins Publishers, Penguin, Simon & Schuster и Macmillan — обвиняются в сговоре при установлении цен на электронные книги с целью «увеличить прибыль чтобы купить таунхаус в москве и вынудить конкурента Amazon отказаться от скидок».

Предполагается, что Apple одновременно с запуском планшета iPad в 2010 году позволила издателям самостоятельно определять цены на книги для iBookstore, в то время как другие онлайн-ритейлеры – в частности, Amazon – закупают книги у издателей по фиксированной цене и сами определяют размер наценки или скидки. Из-за этого страдает потребитель: цены на электронные книги были завышены на два-три доллара, в результате покупатели переплатили более чем 100 миллионов долларов.

Представители Apple и издательств факт сговора категорически отрицают.

Сумма ущерба от сговора компании с издателями будет определена на следующем судебном заседании.

БезопасностьНовостиApple,книги,новости,суд,электронные книгиСумма ущерба от сговора компании с издателями будет определена на следующем судебном заседании. Американскую компанию Apple окружной суд Южного округа Нью-Йорка признал виновной в сговоре с издателями и завышении цен на электронные книги. Дело рассматривала судья Дениз Коут. Напомним, в апреле 2012 года Минюст США подал в суд иск,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ