Несмотря на школьный сезон, объем продаж ноутбуков и компьютеров продолжил уменьшаться. Подробнее об этом читайте в статье.

Исследования агентства Gartner, проводимые по итогам 3-го квартала, не добавили оптимизма производителям персональных компьютеров. Прогнозы, касающиеся увеличения спроса в данном сегменте, не оправдались. Объемы продаж ноутбуков и ПК оказались совсем небольшими.

Специалисты Gartner посчитали, что в 3-ем квартале в мире было реализовано 80,5 миллионов компьютеров. Показатель меньше прошлогоднего на 8,6%. При этом продажи ПК продолжают снижаться уже 6 кварталов подряд. Пока надежды на восстановление спроса нет.

Не помог персональным компьютерам даже школьный сезон. Главной причиной этого стало негативное влияние планшетов, спрос на которые увеличивается. Именно они отнимают у ПК и ноутбуков покупателей, захватывая их долю рынка. Ведь что бы найти в интернете ателье вечерних платьев, достаточно планшета или наладонника, а совсем не обязательно включать компьютер. Последние постепенно уходят в прошлое.

Причем ситуация характерна для всего мира. В развитых странах население выбирает брендовые наладонники, в бедных – бюджетные планшеты. Постепенное падение цен на данные устройства приведет к еще большему снижению спроса на рынке ПК.

БезопасностьИнформационные технологииIT,компьютеры,объем продаж ПК,ПК,Школьный сезонНесмотря на школьный сезон, объем продаж ноутбуков и компьютеров продолжил уменьшаться. Подробнее об этом читайте в статье. Исследования агентства Gartner, проводимые по итогам 3-го квартала, не добавили оптимизма производителям персональных компьютеров. Прогнозы, касающиеся увеличения спроса в данном сегменте, не оправдались. Объемы продаж ноутбуков и ПК оказались совсем небольшими. Специалисты...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ