«Что суть время? — спрашивал святой Августин Блаженный. — Если меня не спрашивают — я знаю. Если нужно объяснить — не знаю».

Водяные часы работали по принципу измерения равномерно вытекающей воды. Они могли быть примитивными, как египетский кувшин с отверстием в дне, или сложными, как созданные мастером Ктесибием из Александрии.

Несмотря на множество недостатков, эти устройства использовали для фиксирования продолжительности речей ораторов в суде, а также для определения времени смены часовых в армии. Да и вода тогда использовалась недостаточно эффективно. В наши дни котел buderus logano нагревает воду, а она в свою очередь, используется для обогрева целого дома.

Солнечные часы состоят из горизонтально расположенного щита с делениями, а также указателя, по форме близкого к треугольнику, верхний угол которого соответствует географической широте данного места, так что наклонная сторона параллельна земной оси. Плоскость указателя была перпендикулярна циферблату, а линия основания треугольника располагалась на линии «север — юг». Песочные часы были не слишком удобны в использовании ещё и потому, что их требовалось регулярно переворачивать. Несмотря на это, они были очень популярны на кораблях (т. н. корабельные склянки) и многие столетия регулировали суточный ритм жизни моряков.

Прошлое столетие стало эпохой открытий в часовом искусстве. Изобретённые в 1920-х гг. кварцевые часы уже доведены до такого совершенства, что сегодня их производится значительно больше, чем механических. Первые механические часы снабжались только часовой стрелкой. Только в XV столетии появились часы с минутной стрелкой, а ещё спустя век — с секундной.

Другие статьи:

БезопасностьНовостивремя,измерение времени,новости«Что суть время? - спрашивал святой Августин Блаженный. - Если меня не спрашивают - я знаю. Если нужно объяснить - не знаю». Водяные часы работали по принципу измерения равномерно вытекающей воды. Они могли быть примитивными, как египетский кувшин с отверстием в дне, или сложными, как созданные мастером Ктесибием из...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ