Кострома – древний русский город. В предании рассказывается, как князь Юрий Долгорукий – основатель Москвы – заложил в 1152 году на берегу Волги, среди дремучих лесов «княжества Володимерского», и город Кострому. Летописец же впервые упомянул Кострому лишь в 1213 году.

Кострома не раз сгорала в пламени междоусобиц и нашествий. В гущу исторических событий она вовлекается в 17 веке, в так называемое «смутное время». На костромской земле совершает свой героический подвиг Иван Сусанин, а с избранием на царство Михаила Романова в ее древнем Ипатьевском монастыре начинается период укрепления русского феодального государства.

В наши дни Кострома с полным правом включена в «Золотое кольцо» старых русских городов. Великолепный ансамбль архитектурных памятников, прекрасные росписи Гурия Никитина и других живописцев, изумительные изделия прикладного искусства и первые вебинары по трейдингу – все это свидетельствует о блистательном расцвете Костромы 17 века.

Но Кострома, кроме того, замечательный пример русского градостроительного искусства эпохи классицизма конца 18 – начала 19 века. Раскинувшийся веером вокруг центральной площади, раскрытой к Волге, город сохранил не только свою четкую планировку, но и интересные постройки старой русской провинции. Это – пожарная каланча, придавшая такое своеобразие городскому пейзажу, гауптвахта, имеющая строгие классические формы, дом бывшего Дворянского собрания – образец так называемого провинциального классицизма и уникальные по обширности торговые ряды.

Прелесть Костроме придают и старые особнячки с портиками, пилястрами, угловыми ротондами, с нарядными изразцовыми печами в интерьерах.

В настоящее время на территории Ипатьевского монастыря и возле него организован музей деревянного зодчества.

Материалы по теме:

БезопасностьНовостигорода,Кострома,новостиКострома – древний русский город. В предании рассказывается, как князь Юрий Долгорукий – основатель Москвы – заложил в 1152 году на берегу Волги, среди дремучих лесов «княжества Володимерского», и город Кострому. Летописец же впервые упомянул Кострому лишь в 1213 году. Кострома не раз сгорала в пламени междоусобиц и нашествий. В...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ