Центробанк на основе разработанных критериев намерен определять перечень системно значимых банков страны. Об этом читайте в статье.

Центробанк опубликовал параметры, по которым банки будут относить к системно значимым. Если их одобрят, то в списке окажутся 14 финансовых организаций. За ними в Банке России будет установлен специальный надзор. Его будет осуществлять департамент надзора, появившийся в октябре.

Представители ЦБ выделили 4 критерия, по которым банки предполагается относить к системно значимым. Среди них объем привлеченных средств, объем размещенных средств, размер активов и объем вкладов частных лиц.

Данные параметры лягут в основу определения «обобщающего результата». Лидеры по показателю составят перечень. Сам список будет ежегодно корректироваться. При этом изначально будут определяться кандидаты на попадание в него. Интересно, будет ли считаться положительным тот факт, что банк работает ночью? Многие современные люди ведут ночной или полуночной образ жизни и это может стать дополнительным плюсом для компании или банка.

В 2013-ом году в перечень могут быть внесены 14 кредитных организаций. Лучший результат по критериям показал Сбербанк. Далее разместились ВТБ и Газпромбанк.

Специалисты уверены, что создание критериев ЦБ станет началом ужесточения надзора за банками, что спровоцирует увеличение требований к капиталу. При этом далеко не все будут рады включению в перечень.

Другие материалы:

БезопасностьНовостибанки,банки России,новости,ЦентробанкЦентробанк на основе разработанных критериев намерен определять перечень системно значимых банков страны. Об этом читайте в статье. Центробанк опубликовал параметры, по которым банки будут относить к системно значимым. Если их одобрят, то в списке окажутся 14 финансовых организаций. За ними в Банке России будет установлен специальный надзор. Его будет...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ