Pelco серии DVR 5100 Гибридные устройства цифровой видеозаписи DVR 5100 марки Pelco осуществляют запись, хранение и воспроизведение видео с 4, 8 или 16 аналоговых и 16, 12 или 4 IP-камер, соответственно. В состав серии DVR 5100 входят видеорегистраторы трех моделей, которые записывают видео в формате MPEG-4 со скоростью 500 изобр./с при разрешении от CIF до 4CIF и имеют суммарный объем жестких дисков 2 Тб. Они также оснащены 3 USB-портами и позволяют архивировать данные на CD/DVD диски. Кроме того, эти цифровые видеорегистраторы поддерживают технологию EnduraStor, позволяют удаленно управлять PTZ-функциями камер и выводить видео с аудиосопровождением в реальном времени на мониторы любого типа, одновременно с записью и поиском по архиву. Также возможна дистанционная настройка и управление DVR 5100 по сети и их интеграция в систему Pelco Endura.

Предназначенные для создания цифровых систем видеонаблюдения, видеорегистраторы этой серии подключаются к сети Ethernet 1000Base-T, работают под управлением операционной системы Linux, записывают и передают видео с различных аналоговых и IP-камер, включая камеры Pelco IP110, Pelco Spectra IV IP, Pelco Spectra Mini IP. Использование стандарта сжатия MPEG-4 с различным битрейтом позволяет DVR 5100 оптимизировать качество изображения для увеличения объема видеоархива без замены жестких дисков. Поддерживая конфигурацию «server-to-server», цифровые видеорегистраторы позволяют объединять до пяти DVR 5100 в пределах одной локальной сети и предоставляют доступ к любой камере или видеорегистратору для просмотра видео и управления с одного сервера или через удаленный ПК-клиент. Благодаря этому, DVR 5100 могут использоваться в системах безопасности крупных объектов, включая банки, торговые организации, крупные офисы и т.п.

Модельный ряд устройств в зависимости от числа аналоговых и IP-каналов
В состав серии DVR5100 входят видеорегистраторы трех моделей: DVR5104 — может обслуживать 4 аналоговых и 16 IP-камер, DVR5108 – 8/12, и DVR5116 – с 16/4 камер, каждый из которых имеет аудиовход и аудиовыход для передачи звука, и работает от сети переменного тока с напряжением 100-240 В. Основные функции, такие как мониторинг «живого» видео с одной или более камер, поиск и воспроизведение записанных видеофрагментов, конфигурирование, экспорт видео, цифровые видеорегистраторы могут выполнять дистанционно по сети. Доступ к DVR 5100 могут иметь до 5 удаленных сетевых пользователей одновременно. При этом каждый оператор может просматривать цифровое видео в полноэкранном режиме или работать с любым из мультиэкранов – 2х2, 3х3 и 4х4.

Возможность выбор объема HDD, режима записи и оптимизация хранения данных
Независимо от модели, видеорегистраторы этой серии обеспечивает бесперебойную запись цифрового видео с разрешением до 4CIF и скоростью 25 изобр./с по каждому каналу на встроенный HDD, а также на внешние накопители, подключенные к устройству через USB порт. Максимальный суммарный объем жестких дисков DVR 5100 может достигать 2 Тб. Чтобы его использовать наиболее эффективно, цифровые видеорегистраторы поддерживают технологию оптимизации хранения видеоданных EnduraStor, обеспечивающую экономию места на HDD и доступ к реал-тайм видео в течение заданного пользователем периода. В настройках DVR 5100 есть несколько режимов записи: непрерывный, по расписанию, по сигналу с детектора движения или охранного датчика.

Настройка разрешения и воспроизведение «живого» видео на любых мониторах
Все цифровые видеорегистраторы DVR 5100 оснащены видеовходами со сквозным каналом. В зависимости от задач видеонаблюдения и анализа цифрового изображения, видеорегистраторы позволяют программировать разрешение для каждого канала – CIF (352х288 пикселей), 2CIF (704х288 пикселей) или 4CIF (704х576 пикселей). Воспроизведение видео возможно на композитных, S-video или VGA мониторах, причем на монитор может быть выведено «живое» видео и видеозапись одновременно (1, 4, 9 или 16 изображений), поэтому оператор может продолжать видеонаблюдение, выполняя поиск по архиву DVR 5100.

Управления DVR5100 с помощью пульта, мыши и с передней панели
Каждый видеорегистратор серии имеет интуитивно-понятный интерфейс с простой навигацией, использующей наглядные «иконки». Конфигурирование и управление DVR 5100 возможно с передней панели устройства, на которую вынесены кнопки со световыми индикаторами и двухосевой джойстик. Кроме того, через 3 USB-порта цифровые видеорегистраторы позволяют подключить клавиатуру KBD5000 с джойстиком и подсвечивающимися кнопками и мышь. Дистанционное управление DVR 5100 с подключенного к сети компьютера осуществляется через «удаленный клиент».

Дистанционное управление поворотными и купольными камерами
Каждый видеорегистратор имеет программируемый порт RS-422, к которому можно подключить приемник телеметрии скоростных поворотных и купольных камер для управления их PTZ функциями. При этом цифровые видеорегистраторы поддерживают протоколы телеметрии Coaxitron, Pelco D и Pelco P. Осуществлять поворот, наклон и масштабирование цифрового изображения удобно как с подключенной USB-клавиатуры, так и с помощью миниатюрного джойстика на передней панели. Оператору доступны такие режимы, как пауза и перемотка вперед/назад путем нажатия на соответствующие кнопки.

Координация алгоритмов реакции видеорегистраторов на сигналы тревоги
Как и другие устройства видеозаписи марки Pelco, эти видеорегистраторы оборудованы тревожными входами (по одному входу на каждую камеру) и релейными выходами для управления внешними исполнительными устройствами. При поступлении сигнала тревоги цифровые видеорегистраторы активируют тревожный алгоритм, в частности, автоматически сохраняют тревожное или событийное видео с более высоким разрешением, передают тревожные сообщения на экран монитора или отсылают их на определенные E-mail адреса. Чтобы исключить ложные срабатывания, пользователь может индивидуально запрограммировать ответную реакцию DVR 5100 на тревогу.

Полная самодиагностика и защита от неавторизованного доступа
Надежность цифровой видеосистемы, в которой работают видеорегистраторы Pelco, обеспечивается за счет полной самодиагностики DVR5100. Через разноцветные индикаторы на передней панели, оператор информируется о текущем состоянии основных компонентов (о наличии видеосигнала, объеме свободного пространства HDD и его активности, температуре центрального процессора и т.д.), а также используется система охлаждения жесткого диска. Чтобы доступ к DVR 5100 получали только пользователи с соответствующими правами, цифровые видеорегистраторы позволяют настраивать пользовательские профили и контролируют доступ с помощью встроенного VPN сервера.

Интеграция видеорегистраторов в централизованную систему Pelco Endura
DVR5100 могут быть с успехом использованы в составе масштабируемой и расширяемой системы IP-видеонаблюдения. Поскольку видеорегистраторы этой серии имеют открытую архитектуру, их можно неограниченно интегрировать в систему Pelco Endura с широкими возможностями конфигурирования, управления, «живого» видеонаблюдения и записи. Endura-совместимые цифровые видеорегистраторы предусматривают возможность администрирования с центрального диспетчерского пункта. Кроме того, каждый DVR5100 предоставляет локальный доступ ко всем подключенным к нему камерам.

Источник

БезопасностьВидеонаблюдениеВидеорегистраторыВидеосерверыPelco,видеонаблюдениеГибридные устройства цифровой видеозаписи DVR 5100 марки Pelco осуществляют запись, хранение и воспроизведение видео с 4, 8 или 16 аналоговых и 16, 12 или 4 IP-камер, соответственно. В состав серии DVR 5100 входят видеорегистраторы трех моделей, которые записывают видео в формате MPEG-4 со скоростью 500 изобр./с при разрешении...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ