Подмости для внутренних штукатурных работ
Подмости для внутренних штукатурных работ
Подмости для внутренних штукатурных работ. Устройство лесов и подмостей для наружных фасадных работ.

Для оштукатуривания потолков и верха стен внутри помещений при нормальной высоте этажа (до 3,0-3,5 м) применяются инвентарные подмости.

Имеется много различных типов деревянных и металлических конструкций инвентарных подмостей: стоечные, рамные и др.

Стоечные подмости состоят из отдельных стоек, прогонов и рабочего настила. Стойки представляют собой две доски длиной по 110 см, шириной 12 см и толщиной 35 мм, скрепленные прокладкой толщиной 85 мм в нижней части стоек. Верхняя часть стойки оканчивается проушиной, в которую закладываются прогоны. Стойки устанавливаются рядами через 2-2,5 м. В отверстия, имеющиеся в стойках, закладываются штыри, на которые укладывают прогоны из досок 40х200 мм по прогонам укладывается настил. Изменение высоты подмостей достигается путем перестановки штырей, служащих опорами для прогонов, в то или другое отверстие.

Рамные подмости состоят из рам, которые служат опорами для настила.

Рамы состоят из деревянных элементов сечением 40х160 мм, длиной 2500 мм и сечением 40х120 мм, длиной 770 и 1170 мм, скрепленных 12-миллиметровыми болтами с прогоном. Разная длина меньших элементов позволяет устанавливать подмости на высоте 0,8-1,0-1,2 м.

Монтаж подмостей начинается с установки рам, заранее смонтированных на требуемой высоте.

Рамы устанавливаются параллельно одна другой, в ряд через 2 м друг от друга.

Для придания жесткости конструкции рамные опоры закрепляются раскосами. Крепление раскосов осуществляется специальными скобами.

После установки рам производится укладка настила из 30 миллиметровых досок. Демонтаж подмостей производится в обратном порядке.

Что еще почитать:

БезопасностьНовостиновости,подмости,ремонт,строительство,штукатурные работыПодмости для внутренних штукатурных работ. Устройство лесов и подмостей для наружных фасадных работ. Для оштукатуривания потолков и верха стен внутри помещений при нормальной высоте этажа (до 3,0-3,5 м) применяются инвентарные подмости. Имеется много различных типов деревянных и металлических конструкций инвентарных подмостей: стоечные, рамные и др. Стоечные подмости состоят из отдельных...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ