Аналитики не верят в прибыльность Xbox One
Аналитики не верят в прибыльность Xbox One
Продажи новых игровых консолей Microsoft и Sony начались успешно, но аналитики не так оптимистичны. В статье рассказано о проблемах, с которыми столкнется Microsoft на пути к достижению прибыльности игрового бизнеса, и приводятся рекомендации авторитетного аналитика. В конце дается сравнение стоимости и себестоимости двух конкурирующих консолей.

По мнению авторитетного аналитика Рика Шерланда, в 2013 году убытки Microsoft от продаж Xbox One составят около 1 млрд долларов. В ноябре-декабре, по оптимистичным прогнозам, удастся продать порядка 4,2 млн игровых консолей. Устройство имеет пока небольшую географию продаж и сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Sony PlayStation 4.

Запуск новой игровой консоли требует больших расходов на исследования, разработку устройств и маркетинг. С увеличением объемов производства и снижением цен на комплектующие устройство начинает медленно окупаться. Надо учитывать, что многие потребители консолям предпочитают смартфоны и планшеты, потому что для них создано больше разнообразных игр и приложений. В этой связи Microsoft сложно рассчитывать на прибыль от выпуска Xbox One в обозримом будущем, и аналитики советуют корпорации избавиться от игрового бизнеса, выделив его в отдельную компанию.

Рик Шерланд из компании Nomura Securities является давним другом основателя Microsoft Билла Гейтса. Руководство корпорации советуется с ним при заключении важных сделок. Ранее он уже советовал продать игровой бизнес и интернет-поисковик Bing, иначе неврология основателям гарантирована.

Тем не менее, Microsoft довольна началом продаж Xbox One – за первые сутки было реализовано около 1 млн консолей. У PlayStation 4 примерно такие же показатели на старте продаж. Аналитики IHS подсчитали себестоимость обоих устройств. Xbox One продается по $499 при себестоимости $471 вместе с игровым контроллером Kinect, который оценен в $75, а PlayStation 4 при себестоимости $381 продается по $399. Разница между ценой и себестоимостью составляет, соответственно, $28 и $18. По прогнозам аналитиков IHS, за следующие пять лет Microsoft продаст порядка 38 млн Xbox, а Sony — 49 млн консолей PS4.

Другие интересные материалы:

БезопасностьИнформационные технологииIT,Microsoft,Xbox One,игровая консольПродажи новых игровых консолей Microsoft и Sony начались успешно, но аналитики не так оптимистичны. В статье рассказано о проблемах, с которыми столкнется Microsoft на пути к достижению прибыльности игрового бизнеса, и приводятся рекомендации авторитетного аналитика. В конце дается сравнение стоимости и себестоимости двух конкурирующих консолей. По мнению авторитетного аналитика...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ