Цифровой диктофон - достоинства и недостатки
Цифровой диктофон — достоинства и недостатки
Время не стоит на месте, и на смену чему-то малоэффективному, приходят гораздо более совершенные технологии. В прошлый раз мы говорили про стереонаушники, а сегодня рассмотрим цифровые диктофоны.

Например, если говорить про «цифровые диктофоны» (ЦД), то они обязаны своим появлением прогрессу в области создания энергонезависимых микросхем памяти (Flash memory) с низковольтным питанием и большим объемом памяти. Согласитесь, сходство с цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами налицо.

Положительные стороны ЦД

1. Лентопротяжный механизм (ЛПМ) отсутствует. Это привело к исчезновению акустических шумов, создаваемых движущимися частями ленточных диктофонов в процессе работы и электромагнитного паразитного излучения мотора. Всё это очень важно для того, чтобы «шпиона» не смогли обнаружить.

2. Более широкие технические возможности. Раньше габариты и механизм диктофона определялись лентопротяжечным механизмом и записью на магнитную ленту. В наше время преобладают механизмы, имеющие микросхемы памяти. Существуют различные варианты: установка непосредственно в корпус ЦД или использование сменных модулей памяти (small flash memory card). Возможна и комбинация. И тот и другой варианты имеют свои плюсы и минусы.

3. Надежность и «живучесть» ЦД благодаря электронным компонентам. Про качество и сохранность записи, присущие магнитному носителю, этого никак не скажешь. Цифровой диктофон имеет значительно большие возможности, причем на расходах производителя это никак не скажется. Проблема создания независимых банков памяти, поиска нужного фрагмента, занесения информации в компьютер для хранения и дополнительной обработки решается в ЦД намного проще. Например, все данные могут храниться в ЦОДе, в котором установлен шкаф 42u набитый серверами.

Недостатки ЦД

1. Из явных недостатков на данный момент можно выделить не слишком большое время записи по сравнению с микрокассетой. Однако с каждым годом прогресс в области увеличения ёмкости микросхем flash memory набирает силу.
Время непрерывной записи зависит и от применяемого алгоритма компрессии (сжатия) данных. При заданной полосе 300–3000 Гц на 2 Мб флэш-карту без компрессии умещается всего около 5 минут. Самые прогрессивные алгоритмы по обработке звуковой позволяют производить сжатие в 10–12 раз.

2. Потребляет немало мощности (до 3 раз больше в некоторых моделях). Однако всё в значительной степени зависит от ёмкости аккумулятора.

3. Некоторое присутствие паразитного излучения увеличивает риск обнаружить диктофон. На расстоянии 15–20 см его обнаружит система PTRD 018, даже не предназначенная для этого.

Так что совершенных технологий, абсолютно без недостатков, пока еще не придумали. Но с течением времени, по мере технического прогресса, это всё-таки, может стать возможным.

БезопасностьИнформационная безопасностьИнформационные технологииIT,диктофон,цифровой диктофонВремя не стоит на месте, и на смену чему-то малоэффективному, приходят гораздо более совершенные технологии. В прошлый раз мы говорили про стереонаушники, а сегодня рассмотрим цифровые диктофоны. Например, если говорить про «цифровые диктофоны» (ЦД), то они обязаны своим появлением прогрессу в области создания энергонезависимых микросхем памяти (Flash memory) с...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ