Подробности инцидента. В публичный доступ попали персональные данные пользователей сервиса Snapchat.

Хакеры рассекретили данные пользователей мессенджера Snapchat
Хакеры рассекретили данные пользователей мессенджера Snapchat

Группа хакеров опубликовала персональные данные пользователей сервиса Snapchat. Стоит отметить, что первоначально сервис запускался для противоположных целей – для безопасного общения между пользователями. Однако уровень безопасности, как оказалось, оказался не на высоте – в публичный доступ попало почти 4,6 миллионов аккаунтов. Каждый профиль содержит номер телефона и имя пользователя.

Основная особенность платформы – она подходила даже тем, кто убежден, что переписка может в любой момент попасть к спецслужбам. Любое сообщение (не важно, текст это или фото) автоматически удалялось из системы Snapchat через 15 секунд. То есть отслеживать попросту нечего.

Злоумышленники, чтобы скомпрометировать популярный сервис, воспользовались уязвимостью системы глобального поиска по базе данных сервиса. Это и позволило хакерам украсть такое количество личных файлов. В дальнейшем они опубликовали все данные на интернет-сайте SnapchatDB. При этом они проявили определенную заботу о пользователях – чтобы на них не обрушился поток спама после публикации телефонов, они вместо последних двух цифр номера забили другие символы.

Свои действия злоумышленники объяснили тем, что просто хотели обратить внимание администрации популярного ресурса на низкий уровень защиты платформы. По их мнению, это самый надежный метод обратить внимание на уязвимости, а их устранение пройдет в кратчайшие сроки.

Недавно Facebook хотел купить Snapchat, предложив создателям ресурса три миллиарда долларов. Уже осенью 2013 года молодой сервис смог обогнать Facebook по количеству видео и фото, загружаемых пользователями в сутки.

Отличная новость для любительниц домашнего шугаринга. Теперь домашний шугаринг возможен с новой сахарной пастой, которая продается на сайте shugaring.org

БезопасностьИнформационная безопасностьИнформационные технологииIT,Snapchat,мессенджер,хакерыПодробности инцидента. В публичный доступ попали персональные данные пользователей сервиса Snapchat. Группа хакеров опубликовала персональные данные пользователей сервиса Snapchat. Стоит отметить, что первоначально сервис запускался для противоположных целей – для безопасного общения между пользователями. Однако уровень безопасности, как оказалось, оказался не на высоте – в публичный доступ попало почти 4,6...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ