Эдвард Сноуден рассказал о своем отношении к принципу работы сервиса Dropbox.

Эдвард Сноуден дискредитировал Dropbox и прорекламировал его аналог
Эдвард Сноуден дискредитировал Dropbox и прорекламировал его аналог

Эдвард Сноуден в интервью представителям The Guardian раскритиковал политику платформы Dropbox, назвав ее очень «враждебной», особенно к тем пользователям, которые хотят сохранить свою конфиденциальность.

В Dropbox все данные, передаваемые между пользователем и сервером компании, шифруются. Вся информация, хранящаяся на сервере, также зашифрована. Однако все пароли также находятся на данных серверах. Таким образом, специалисты Dropbox могут оперативно отправить данные клиентов различным спецслужбам, предоставив им возможность расшифровать все данные.

Аналогично работает сервис Box, который в июне смог привлечь инвестиции, объемом 150 миллионов.

Сноуден также напомнил, что ранее Кондолиза Райс (бывший госсекретарь США) была включена в состав совета директоров Dropbox. Тогда данная новость вызвала бурю негодований от пользователей сервиса, многие даже приняли решение отказаться от него.

Представители Dropbox заявили, что защита информации пользователей является приоритетной задачей популярного сервиса. Специалисты всегда тщательно проверяют, насколько запрос от спецслужб на предоставление персональной информации законен. В компании также отметили, что Dropbox всегда выступал за ужесточение законов, защищающих частную жизнь пользователей.

Эдвард Сноуден, осудив схему работы Dropbox, посоветовал пользователям использовать аналогичный сервис SpiderOak, который он считает более безопасным.

Представители SpiderOak отметили, что они используют схему, при которой доступ к загруженным файлам может получить только владелец файла ключей (они хранятся на внешнем накопителе у пользователя). Однако данная особенность имеет и обратную сторону – если пользователь забудет пароль, информация будет потеряна навсегда.

SpiderOak начала работу в 2007 году в Иллинойсе. В настоящее время ее клиентская база составляет почти миллион пользователей, а штат состоит из 42 сотрудников. Для сравнения, количество пользователей сервиса Dropbox составляет более 300 миллионов, а штат состоит из 550 человек.

Еще одна интересная новость. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в скором времени планирует посетить Москву с официальным визитом. В рамках данной поездки планируется ряд официальных встреч и переговоров.

БезопасностьИнформационная безопасностьИнформационные технологииDropbox,IT,SpiderOak,Эдвард СноуденЭдвард Сноуден рассказал о своем отношении к принципу работы сервиса Dropbox. Эдвард Сноуден в интервью представителям The Guardian раскритиковал политику платформы Dropbox, назвав ее очень «враждебной», особенно к тем пользователям, которые хотят сохранить свою конфиденциальность. В Dropbox все данные, передаваемые между пользователем и сервером компании, шифруются. Вся информация, хранящаяся на сервере,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ