КПТ – 8 – кремнийорганическая термопаста, обладающая высокой теплопроводностью, изготовлена согласно ГОСТ 19783 – 74.

Она используется для охлаждения электронных схем и улучшения теплопроводности между ними и элементами, выделяющими тепло. Например, между процессором и радиатором.

Теплопроводная паста КПТ-8
Теплопроводная паста КПТ-8

Технические свойства

1. Высоковязкая масса белого цвета;
2. Плотность: 2,6—3,0 г/см?;
3. КПТ – 8 имеет высокие показатели термоустойчивости. А это значит, что термопаста сохраняет свои технические характеристики при температуре от -60 до +180 °C.
4. Имеет низкий коэффициент горючести и взрывоопасности.
5. Термопаста абсолютно безопасна для здоровья человека. Не имеет в своем составе токсических компонентов, химически не активна, не вызывает аллергических реакций.

КПТ – 8 — широко известный охладитель на территориях бывших странах Советского Союза. Причины такой высокой популярности – наличие стандарта, который добавляет уверенности в качестве, низкая стоимость и доступность. Она довольно проста в изготовлении, поэтому ее выпускает множество предприятий, расположенных по всей территории Российской Федерации.

Основной компонент, который обеспечивает термоустойчивость пасты, готовится путем смешивания низковязких силиконового и кремниевого масел. Далее, для получения пасты, в эту жидкость вводят цинковые белила и коллоидные растворы.

Сравнительный анализ

За последние годы было проведено множество исследований, в которых за эталонный образец брали именно КПТ – 8 и сравнивали его характеристики с другими термопастами зарубежных и отечественных производителей.

Существует несколько фирм, продукция которых на порядок дороже, а качество значительно ниже. Например, Zalman-CLS850, Thermax, Titan-S104.

Основные конкуренты — Arctic Silver и АлСил-3 имеют похожие физические показатели с КПТ – 8, но стоимость их на порядок выше.

Такие производители, как Coollaboratory Liquid MetalPad, Arctic Cooling и Zalman выпускают пасты, которые обладают лучшими показателями теплопроводности и качеством, в сравнении с КПТ – 8, но стоят они гораздо дороже.

БезопасностьНовостиКПТ-8,новости,термопастаКПТ – 8 – кремнийорганическая термопаста, обладающая высокой теплопроводностью, изготовлена согласно ГОСТ 19783 – 74. Она используется для охлаждения электронных схем и улучшения теплопроводности между ними и элементами, выделяющими тепло. Например, между процессором и радиатором. Технические свойства 1. Высоковязкая масса белого цвета; 2. Плотность: 2,6—3,0 г/см?; 3. КПТ – 8 имеет высокие показатели термоустойчивости....ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ