считыватель отпечатков пальцев MA520 Sagem Биометрические считыватели MA520 принадлежат серии устройств MA500 компании Sagem, с помощью которых осуществляется идентификация и верификация персонала по отпечаткам пальцев для ограничения доступа в помещения. Эти считыватели имеют базу данных на 3000 пар шаблонов с возможностью ее расширения до 50 000 пар, оснащены оптическим сканером с разрешением 500 точек на дюйм, многоцветным светодиодным индикатором, многотоновым зуммером и считывателем бесконтактных карт доступа стандарта Mifare, а верификация отпечатков осуществляется менее чем за 1 сек. Кроме того, MA520 поддерживают протоколы Wiegand, Clock&Data, RS-422, TCP/IP и UDP, могут работать автономно или в составе системы контроля доступа и получать электропитание по витой паре.

Биометрическая верификация и идентификация отпечатков пальцев персонала с шаблонами отпечатков из базы данных MA520 осуществляется с использованием оптического сенсора размером 23х23 мм с разрешением 500 точек на дюйм, который совместно с новыми алгоритмами цифровой обработки биометрических шаблонов позволяет идентифицировать отпечатки пальцев не только взрослых людей, но и детей.

Встроенная клавиатура и считыватель карт доступа стандарта Mifare
Считыватели MA520 оснащены клавиатурой с 12 клавишами для набора PIN-кода и их настройки, а также 4 функциональными клавишами, которые предназначены для быстрого вызова предварительно запрограммированных функций. В отличие от других устройств серии MA500, модель MA520 может считывать бесконтактные карты доступа стандарта Mifare и выполнять верификацию в режиме 1:1. Для этого биометрические данные могут храниться как на карте, так и в памяти считывателя, а с помощью карты осуществляется просмотр БД считывателя и сравнение отпечатка пальца на карте с отпечатком в БД. Вся текущая информация о процессе идентификации/верификации отображается на графическом LCD-дисплее с 128х64 пикс.

Работа МА520 в режимах идентификации и верификации

Идентификация 1:3000 (50000). После сканирования пальца пользователя считыватель преобразует его отпечаток в форму шаблона, который сравнивает со всеми шаблонами, хранящимися в базе данных считывателя или центрального ПК. Если в процессе сравнения в базе данных находится шаблон, идентичный отсканированному отпечатку, результат идентификации считается положительным.

Верификация 1:1. В этом режиме считыватель сравнивает отпечаток пальца, полученный сканером, со всеми парами шаблонов, хранящимися в его базе данных. При поднесении карты доступа Mifare MA520 считывает либо пару записанных на нее шаблонов пальцев владельца, либо идентификатор, по которому происходит поиск соответствующей ему пары шаблонов в базе данных. Затем считыватель сравнивает полученный сканером отпечаток пальца с шаблоном. Если верификация завершается положительно, считыватель формирует сигнал на разблокировку замка двери (в случае автономной работы) или отправляет информацию на контроллер.

Возможность автономной работы или в составе биометрической СКУД
Для подключения к другим устройствам системы контроля доступа (СКУД) все считыватели Sagem оснащены интерфейсами Wiegand, Clock&Data и RS-422. Удаленное управление считывателем, в том числе запрос файла отчета о выполненной верификации или идентификации, изменение конфигурационных настроек, обновление ПО устройства и работа с БД шаблонов может осуществляться по TCP/IP или через USB. При этом биометрический считыватель может работать как автономное устройство или в составе сетевой СКУД. В случае работы MA520 в автономном режиме, управление исполнительным устройством СКУД (электромеханический замок, турникет и др.) осуществляется через его релейный выход.

Одновременное использование 3 различных протоколов при обмене данными с сетевым контроллером СКУД
При подключении MA520 к контроллеру СКУД через Wiegand интерфейс устройства ведут обмен данными в соответствии с протоколом Morpho Host System Interface. В этом случае считывается отпечаток пальца пользователя, осуществляется его верификация с шаблоном, а результат считыватель передает контроллеру, который, в свою очередь, отсылает на МА520 команду на открытие или блокировку замка двери (или другого исполнительного устройства СКУД). В соответствии с этой командой биометрический считыватель замыкает контакты релейного выхода.

Информация о результатах идентификации/верификации может также передаваться по протоколам Clock&Data или RS-422. В этом случае контроллер в режиме реального времени может передавать на подключенный к локальной сети ПК следующую информацию с МА520: идентификатор или имя пользователя, время, когда осуществлялась верификация, и ее результаты. Все эти данные фиксируются в системном журнале и выводятся на монитор оператора СКУД.

Возможность прямого подключения МА520 к компьютеру
Все считыватели отпечатков пальцев серии MA500 могут подключаться к ПК не только через контроллеры, но и напрямую по TCP/IP или через порт USB. Такая конфигурация может использоваться как в СКУД, так и в системах учета рабочего времени. В этом случае, исполнительное устройство СКУД, управляющее доступом в помещение, подключается непосредственно к релейному выходу биометрического считывателя. Если верификация прошла успешно, считыватель с заданной в настройках задержкой замыкает/размыкает релейные контакты, подавая или отключая электропитание исполнительного устройства.

Надежная верификация пользователей с помощью специализированного ПО
Для управления и настройки биометрических считывателей Sagem используется специализированное ПО MEMS, которое устанавливается на подключенной к сети рабочей станции. К этой же станции можно подключить сканер отпечатков пальцев MorphoSmart и устройство печати карт. Кроме того, встроенное во все модели МА500 программное обеспечение позволяет настроить параметры надежности верификации пользователей: вероятность ложного отказа и вероятность ложного допуска.

Источник

БезопасностьКонтроль доступаСКУДБиометрические считыватели MA520 принадлежат серии устройств MA500 компании Sagem, с помощью которых осуществляется идентификация и верификация персонала по отпечаткам пальцев для ограничения доступа в помещения. Эти считыватели имеют базу данных на 3000 пар шаблонов с возможностью ее расширения до 50 000 пар, оснащены оптическим сканером с разрешением 500...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ