РЕЛЬЕФ 1. Назначение

Среди проводноволновых извещателей охранный линейный двухпроводный извещатель «РЕЛЬЕФ» предназначен для охраны периметров различных объектов и выдачи тревожного извещения путем размыкания выходных контактов исполнительного реле или по интерфейсу RS-485 (под заказ).

2. Общие сведения

2.1. Принцип действия проводноволнового извещателя основан на создании объемной зоны обнаружения «козырькового» или «приземного» типов между двумя изолированными проводами, закрепленными параллельно друг другу на диэлектрических консолях. Провода образуют линейную часть (ЛЧ) извещателя. К одному ее концу подключается передатчик, а к другому приемник. Изменение параметров электромагнитного сигнала, распространяющегося от передатчика к приемнику при пересечении зоны обнаружения нарушителем вызывает тревожное извещение. Консоли размещаются с шагом 4…6 м по периметру охраняемого объекта и устанавливаются на заграждениях, столбах, деревьях, стенах зданий и т.п.
2.2. Извещатель обеспечивает непрерывную круглосуточную работу и сохраняет свои характеристики при температуре окружающей среды от минус 40 до +65 °С или от минус 50 до плюс 65 °С (под заказ) и относительной влажности воздуха до 98 % при температуре +35 °С. Выпускается модификация извещателя для районов Крайнего Севера с диапазоном рабочих температур минус 60 до +65 0С.
2.3. Извещатель работоспособен и не выдает тревожного извещения при:
— воздействии осадков в виде дождя, тумана и снега;
— воздействии солнечной радиации;
— воздействии ветра со скоростью до 30 м/сек;
— движении в зоне обнаружения мелких животных (крыса, кошка);
— посадке на провод ЛЧ птиц (размером не больше вороны);
— движении транспорта на расстоянии не менее 2 м от проводов линейной части;
— воздействии электромагнитных помех по ГОСТ Р 50009-92.

3. Отличительные особенности
3.1. Применение в проводноволновых извещателях процессора позволяет:
— ввести режим «ОБУЧЕНИЕ» (режим настройки порогов без использования контрольных приборов);
— производить автоматическую самодиагностику работоспособности и индикацию короткого замыкания, обрыва, неправильно выбранной длины линейной части без дополнительных средств контроля;
— ввести индикацию неисправностей;
— повысить помехоустойчивость, защититься от воздействия неблагоприятных метеофакторов, движения мелких животных, посадки на провода линейной части птиц.
3.2. Вид выходного сигнала: «сухие» контакты или интерфейс RS-485 (под заказ) для включения извещателя в состав комплекса сигнализационного «ФОРТЕЗА-КС», что позволяет значительно расширить его функциональные возможности (дистанционное управление работой извещателя, возможность получения информации о состоянии извещателя и т. д.);
3.3. Зона обнаружения извещателя точно повторяет конфигурацию и рельеф рубежа охраны, что позволяет эффективно использовать извещатель на сильно пересеченной местности или на объектах, где нельзя организовать свободную от посторонних предметов зону обнаружения вдоль забора.
3.4. Работа в условиях воздействия сильных электромагнитных полей.
3.5. Работа извещателя на различных заграждениях, в том числе совместно с колючей проволокой.
3.6. Отсутствие привычных органов управления (тумблеров, перемычек, регуляторов чувствительности).
3.7. Новый дизайн электронных блоков, выполненных в виде консолей линейной части, что сводит к минимуму монтажные работы.
3.8. Возможность организации временных разрывов ЛЧ (например, для проезда машин).
3.9. Высокая ремонтопригодность линейной части извещателя.
3.10. Дистанционный контроль работоспособности.
3.11. Отсутствие необходимости специальной подготовки персонала для проведения работ по монтажу, пусконаладке и эксплуатации извещателя.
3.12. Защита от переполюсовки.
3.13. Наличие защиты от грозовых разрядов и высоковольтных наводок.
3.14. Поставка комплектов монтажных частей из двух типов матерталов: деревянных или более «долговечных» стеклотекстолитовых.

4. Технические характеристики

4.1. Длина зоны обнаружения:
— при установке «козырьком» от 25 до 250 м;
— при установке «приземным» типом от 25 до 200 м.
4.2. Расстояние между проводами — 0,5 … 1,8 м.
4.3. Извещатель обеспечивает выдачу тревожного извещения при:
— пересечении человеком зоны обнаружения со скоростью 0,3…10 м/сек;
— дистанционном контроле работоспособности;
— одновременном пропадании напряжений сети и резервного питания;
— обрыве любого провода ЛЧ;
— коротком замыкании проводов ЛЧ между собой;
4.4. Вероятность обнаружения нарушителя — не менее 0,98.
4.5 Средняя наработка на ложное срабатывание — не менее 3 мес.
4.6. Напряжение питания — 10…30 В.
4.7. Ток потребления:
— не более 0,045 А;
— не более 0,2 А (с подогревом для модификации на минус 60 0С).
4.8. Время готовности после подачи питания, не более 60 сек.
4.9. Время готовности после выдачи тревожного извещения — не более -10 сек.
4.10. Длительность тревожного извещения — не менее 3 сек.
4.11. Выходной сигнал:
— исполнительное реле (ток до 0,1 А, напряжение — до 37 В);
— интерфейс RS-485.
4.12. Габаритные размеры: передатчик, приемник — 406 х 40 х 60
4.13. Масса (общая) — не более 1,5 кг.

5. Эксплуатационные характеристики

5.1. Установка:
— линейная часть (для формирования зоны обнаружения «приземного» типа, вариант 1) — установка на землю диэлектрических консолей с последующим креплением к ним верхнего провода и прокладывание нижнего провода по земле (в землю);
— линейная часть (для формирования зоны обнаружения «козырькового» типа, вариант 2) — крепление кронштейнов шурупами из комплекта поставки или «пристрелкой» к заграждению (стене, столбам) с шагом 4 … 6 м и установка на них с нужным наклоном диэлектрических консолей с последующим креплением к консолям провода марок П-274…П-279;
— блоки электронные — крепление кронштейнов к поверхности шурупами из комплекта поставки или «пристрелкой» с последующей установкой блоков.
5.2. Монтаж — расключение маркированных проводов жгута извещателя на контакты распределительной коробки в соответствии с монтажной схемой.
5.3. Настройка — контрольные проходы в режиме «ОБУЧЕНИЯ».
5.4. Проверка работоспособности — контрольные проходы или дистанционная.

БезопасностьКонтроль периметраизвещатель,рельеф,СКУД1. Назначение Среди проводноволновых извещателей охранный линейный двухпроводный извещатель «РЕЛЬЕФ» предназначен для охраны периметров различных объектов и выдачи тревожного извещения путем размыкания выходных контактов исполнительного реле или по интерфейсу RS-485 (под заказ). 2. Общие сведения 2.1. Принцип действия проводноволнового извещателя основан на создании объемной зоны обнаружения «козырькового» или «приземного»...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ