ГИБДД столичного региона и Подмосковья в полной мере подготовились к вступлению в силу с 1 июля поправок в Административный кодекс, предусматривающих ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения, которые были засняты на камеры видеонаблюдения. Так, в Москве и области уже определены пилотные зоны, где стоят видеокамеры, которые зафиксируют нарушения и быстро передадут информацию в головной компьютер.

«Система видеофиксации взаимосвязана с нашими базами данных, это позволяет быстро установить владельца по номерному знаку, проверить, не числится ли автомобиль в угоне, — сообщил ИТАР-ТАСС начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов. — После обработки всех данных, что занимает примерно семь секунд, через принтер распечатывается постановление о привлечении нарушителя к ответственности». Причем, подчеркнул генерал-лейтенант милиции, информация об оформленном протоколе и вынесенном постановлении защищена и удалить ее невозможно. Установленные видеосистемы, к несчастью водителей, способны распознавать номерные знаки на любом фоне — белом, синем, красном, желтом, а также «читать» грязные номера.

Кирьянов уточнил, что в Москве определены три пилотные зоны видеофиксации, в которых установлены семь камер. Это Сущевский вал, Проспект Мира и пересечение Садового кольца с улицей Петровка. Что касается Подмосковья, то там камерами оборудованы 36 км Дмитровского шоссе, 28 км Горьковского шоссе и 37 км Новорязанского шоссе. «Эти камеры установлены в наиболее аварийных местах, причем мы намеренно не скрывает места установки их расположения, ведь система сейчас будет проходить опытную эксплуатацию, есть еще много вопросов и проблем, и в их решении мы рассчитываем на помощь общественности, водителей», — подчеркнул милиционер.

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдениеГИБДД столичного региона и Подмосковья в полной мере подготовились к вступлению в силу с 1 июля поправок в Административный кодекс, предусматривающих ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения, которые были засняты на камеры видеонаблюдения. Так, в Москве и области уже определены пилотные зоны, где стоят видеокамеры, которые зафиксируют нарушения...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ