трехмегапиксельная камера видеонаблюдения Компания Mobotix AG запустила в производство камеру Q22, которая, как утверждает производитель, является первой в мире трехмегапиксельной камерой видеонаблюдения с углом обзора в 360 градусов.

Камера Q22 не имеет подвижных узлов и получает изображение через полусферический объектив, охватывая им большую зону, чем обычные камеры. Полученное изображение затем выравнивается, панорамируется, и угол его наклона изменяется при помощи алгоритмов цифровой обработки.

Камера может работать, получая питание по локальной сети (система называется Power over Ethernet), и имеет встроенные возможности хранения записанной информации на случай кратковременных отключений сети.

«Q22 имеет уникальную конструкцию, использует много инновационных функций, впервые реализованных в трехмегапиксельной камере«, — утверждает Майк Льюис, главный менеджер компании Mobotix в Британии и Ирландии.

«Создавая эту камеру, мы хотели — и нам это удалось, — чтобы она внедрялась в IP-сети совместного доступа и соответствовала требованиям как IT-менеджеров, так и менеджеров по безопасности».

Безопасность и IT

«Для менеджеров по безопасности камера Q22 предлагает, помимо трехмегапиксельного качества и 25 кадров в секунду, возможность использования встроенных спикера и микрофона, которые позволяют передавать аудиосигнал в обе стороны и поддерживают самые распространенные платформы охранного ТВ», — рассказывает Льюис.

«Для IT-менеджеров, которые будут обслуживать подключение камер Q22 к IP-сетям, мы предусмотрели полную поддержку SIP-протокола со встроенной возможностью включения брандмауэра. Эти функции облегчат интеграцию и обслуживание камер в сети».

Льюис также рассказал, что распределенная архитектура позволяет камерам Q22 самостоятельно записывать, обрабатывать и кодировать видеосигнал, сохраняя его на встроенный буферный носитель емкостью 16 Гб. С него данные могут передаваться по сети с различной скоростью. Применение сжатия данных в формат MxPEG резко снижает требования к пропускной способности канала передачи и делает ненужным использование дополнительных протоколов контроля качества сигнала.

Предварительные заказы

Еще до запуска камеры в производство компания Mobotix получила более 1000 заказов от своих партнеров.

«Камера Q22 — первая в новом поколении камер видеонаблюдения, призванных практически полностью заменить в течение нескольких лет аналоговые камеры», — утверждает Мартин Моррис, менеджер по продажам компании Mayflex, одного из главных дистрибьютеров продукции Mobotix в Великобритании.

Камера Q22 имеет рейтинг IP65 и предлагается в ряде модификаций: для установки на стены, установки в полость в подвесном потолке, в усиленном (против вандалов) корпусе и для установки на твердые поверхности.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеНовости компанийвидеокамера,видеокамеры,видеонаблюдение,новостиКомпания Mobotix AG запустила в производство камеру Q22, которая, как утверждает производитель, является первой в мире трехмегапиксельной камерой видеонаблюдения с углом обзора в 360 градусов. Камера Q22 не имеет подвижных узлов и получает изображение через полусферический объектив, охватывая им большую зону, чем обычные камеры. Полученное изображение затем выравнивается,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ