Поворотная IP-камера STC-IP3301A Сетевая поворотная камера STC-IP3301A торговой марки Smartec предназначена для работы внутри помещений и формирует высококачественное цветное изображение при освещенности до 2.5 лк. При более низкой освещенности STC-IP3301A переключается в черно-белый режим наблюдения, а за счет функции суммирования кадров она способна передавать видео при освещенности до 0.009 лк. Аналоговый сигнал с матрицы IP-камера преобразует в формат MPEG-4 или M-JPEG с разрешением до 720х576 пикс. и фрэймрейтом 25 к/с. Поворотное устройство STC-IP3301A обеспечивает ее горизонтальное позиционирование на 354°, вертикальное – от -25° до 90° и может быть запрограммировано на 32 предустановки и 10 туров автопатрулирования. Кроме того, IP-камера оснащена 10-кратным трансфокатором, аппаратным детектором движения, тревожными входом/выходом и поддерживает двунаправленную передачу звука.

Благодаря поддержке программной функции «день-ночь», STC-IP3301A может применяться для круглосуточного IP-наблюдения в помещениях с переменным освещением. В дополнение к этому, функция накопления кадров Sence Up камеры позволяет существенно увеличить ее чувствительность для наблюдения за статичными объектами при особо низкой освещенности (до 0.009 лк в черно-белом режиме). Также поворотная IP-камера поддерживает целый ряд функций, позволяющих ей адаптироваться под любые условия освещения, среди которых АРУ, компенсация встречной засветки, автоматический баланс белого (ATW и AWB), авто/фиксированный электронный затвор и другие.

Возможность вращения камеры под углом 25° к горизонту
Для наблюдения в помещениях с большой площадью IP-камера оснащена высокоточным поворотным механизмом, который выполняет горизонтальный поворот камеры в пределах от 0° до 354° и наклон в вертикальной плоскости на угол от -25° до 90°. Способность STC-IP3301A «видеть» на 25° выше линии горизонта расширяет угол обзора по вертикали, что особенно важно при трансфокации, если камера установлена на низком потолке.

Функция переворота изображения позволяет устанавливать STC-IP3301A даже в перевернутом положении (на горизонтальные поверхности – поворотным устройством вверх). Управлять PTZ-функциями IP-камеры можно вручную через веб-браузер, интерфейс программного обеспечения, или же запрограммировать до 32 предустановок и 10 туров автопатрулирования камеры, которые могут быть активированы вручную или автоматически по событию.

Параллельная передача нескольких видеопотоков с STC-IP3301A
За счет поддержки технологии мультипотоковой передачи видео, эта IP-камера может формировать параллельно 4 видеопотока с разрешением QCIF, CIF, VGA или Full D1 в форматах MPEG4-SP или M-JPEG. Мощный микропроцессор камеры ARM9 SoC способен обеспечить трансляцию всех видеопотоков по IP-сети с частотой кадров (до 25 к/с). Таким образом, можно с одинаково высоким качеством просматривать текущее видео с STC-IP3301A, передавать его по IP-каналам удаленным пользователям и записывать на жесткий диск, а нагрузку на сеть и объем видеоархива можно оптимизировать, меняя фрэймрейт видео.

10-кратный трансфокатор и 10-кратное оптическое увеличение
STC-IP3301A поставляется с 10-кратным трансфокатором, дополняемым 10-кратным цифровым увеличением, поэтому IP-камера может передавать видео объекта наблюдения со значительного расстояния от него и с высокой детализацией мелких деталей сюжета. Диапазон фокусных расстояний оптической системы камеры варьируется от 4.2 до 42 мм, максимальное относительное отверстие объектива в широкоугольном режиме составляет F1.8, а в режиме Tele – 2.9, диагональный угол обзора при этом изменяется в пределах от 56.4° до 6.1°.

Аппаратный детектор движения и реакции камеры на сигналы тревоги
Для совмещения функций IP-наблюдения с охранными функциями IP-камера оснащена цифровым тревожным входом для подключения различных охранных датчиков и логическим выходом, через который камера может управлять исполнительным устройством. Кроме того, STC-IP3301A использует трехзонный аппаратный детектор движения и может активизировать работу исполнительного устройства или отработку предустановок при поступлении сигнала тревоги с детектора или датчика. Соответствующие тревоге видеокадры могут быть записаны на жесткий диск или отосланы на указанный тревожный сервер (SMTP, FTP).

Настройка параметров IP-камеры и ее видеопотоков по сети
Как и все IP-устройства Smartec, STC-IP3301A имеет веб-сервер, поэтому оператор может настраивать параметры видеопотока камеры и просматривать видео через веб-браузер с любого подключенного к сети компьютера. По сети IP-камера позволяет оператору настраивать такие параметры, как качество изображения, функции поворотного устройства, параметры обработки и передачи изображения. Кроме того, STC-IP3301A поддерживает протокол Point-to-Point Protocol over Ethernet (PPPoE), благодаря чему она может подключаться непосредственно к кабельному модему или ADSL-линии.

Простой и удобный монтаж камеры на объекте наблюдения
Диапазон рабочих температур STC-IP3301A составляет 0°…+45°С, поэтому она может эксплуатироваться только внутри помещений. Благодаря наличию поворотного механизма и десятикратного увеличения, эта IP-камера способна осуществлять видеоконтроль больших площадей, таких как торговые залы, офисные центры, склады, вокзалы и другие объекты. В стандартной комплектации камера устанавливается на потолок, но с помощью специального адаптера STB-C22100 ее можно монтировать и в фальшпотолок, а поворотный механизм накрыть эстетичным прозрачным куполом. Питание STC-IP3301A может получать от адаптера постоянного тока на 12 В, который поставляется в комплекте, или по IP-сети, поскольку IP-камера поддерживает технологию PoE.

Программное обеспечение для администрирования STC-IP3301A
Для построения полнофункциональной 32-канальной IP-системы видео наблюдения каждая сетевая камера или видеосервер Smartec комплектуется диском с русифицированным программным обеспечением NVR. Это ПО поддерживает просмотр «живого» видео со всех IP-устройств с синхронным аудиосопровождением, запись видео в формате MPEG-4/MJPEG, его воспроизведение, а также управление поворотным механизмом IP-камеры с помощью джойстика или мыши. NVR поддерживает различные режимы записи: постоянную, по сигналу от детектора движения камеры или внешнего датчика, по расписанию, а также хранит в видеобуфере все предтревожные кадры в течение 30 секунд.

Для видеоконтроля на крупных или территориально распределенных объектах с использованием большого числа аналоговых и IP-камер Smartec, или камер других производителей, рекомендуется приобретать программное обеспечение NetStation. Это ПО предоставляет наиболее обширные возможности для просмотра и записи видео, управления PTZ-функциями каждой камеры, гибкого планирования и видеомониторинга. Оно легко интегрируется в существующую IT-инфраструктуру предприятия, позволяет использовать интерактивные графические eMap планы объектов и может производить интеллектуальный поиск в архиве по движению.
Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеSTC-IP3301A,видеонаблюдениеСетевая поворотная камера STC-IP3301A торговой марки Smartec предназначена для работы внутри помещений и формирует высококачественное цветное изображение при освещенности до 2.5 лк. При более низкой освещенности STC-IP3301A переключается в черно-белый режим наблюдения, а за счет функции суммирования кадров она способна передавать видео при освещенности до 0.009 лк. Аналоговый...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ