«О реализации программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций»

Уважаемые коллеги!

Статьей 15¹ «Требования к частным охранным организациям» Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. (в редакции Федерального закона № 272-ФЗ от 22 декабря 2008 г.) предусмотрена обязанность руководителей частных охранных организаций пройти повышение квалификации.
Решением комиссии № 3 КС при ДООП МВД России от 13 ноября 2008 года утверждены Типовые требования к программам обучения руководителей частных охранных организаций и Типовая программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций (текст прилагается). Практическая апробация Программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций поручена разработчикам программы – НОУ «Школа спецподготовки «Витязь» и НОУ «Школа охраны «Баярд» (г. Москва).
Руководством ЛРУ ДООП МВД России определено, что документы об обучении руководителей в период апробации Программы в дальнейшем будут приняты в качестве подтверждающих прохождение повышения квалификации руководителем частной охранной организации (решение Президиума КС при ДООП МВД России от 4 февраля 2009 года).
При реализации программы раскрываются не только правовые и организационные вопросы, непосредственно связанные с охранной деятельностью, но и тематика по охране труда, управлению предприятием и финансами, вопросы маркетинга и т.д. По всем дисциплинам привлекаются ведущие специалисты в соответствующих областях.

Курс повышения квалификации руководителей частных охранных организаций проводится в Школе спецподготовки «Витязь»:

27-31 июля 2009 г., 24-28 августа 2009 г., 21-25 сентября 2009г.

Условия реализации программы:
 время обучения – 40 аудиторных часов
(в курс обучения также входит стажировка по месту работы обучаемого и самоподготовка);
 стоимость обучения — 25 000 рублей (НДС не облагается);
 в стоимость обучения входит раздаточный материал (методические пособия), организация бизнес-ланчей и кофе-пауз;
 по заявкам прибывающих на обучение бронируются места в гостиницах;
 по окончанию обучения выдается свидетельство о прохождении повышения квалификации для руководителей частных охранных организаций;
 для прохождения курса необходимо предоставить данные (фамилию, имя, отчество) руководителя и реквизиты организации для выставления счета на оплату или оплатить обучение в кассе Школы.

НОУ «Школа спецподготовки «Витязь»
Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д.4/17, стр.7
(станция метро «Китай-город», «Чистые пруды» или «Тургеневская»)
Тел. (495) 916-00-66 или (495) 916-00-49

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Перечень тем по разделам (дисциплинам) курса

Раздел I. Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации.

Тема 1. Правовой статус руководителя частной охранной организации. Нормативно-правовое регулирование деятельности частных охранных организаций. Порядок открытия частного охранного предприятия, получения и продления лицензии. Ограничения в деятельности частных охранных организаций.
Тема 2. Виды частной охранной деятельности (предусмотренные законом виды охранных услуг). Право на использование оружия и специальных средств в зависимости от вида охранных услуг.
Тема 3. Правовые основы осуществления пропускного и внутриобъектового режимов на объектах частной охраны.
Тема 4. Правовой статус частного охранника. Правовой статус ученика охранника. Ограничения в деятельности частных охранников. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации частных охранников. Прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. Организация служебной подготовки в частных охранных организациях.
Тема 5. Правовое регулирование действий охранников при применении мер принуждения. Правовые основы применения оружия и специальных средств, разрешенных для использования в частной охранной деятельности.
Тема 6. Государственный контроль и надзор за частной охранной деятельностью. Действия сотрудников частных охранных организаций при проведении контрольных и надзорных мероприятий на охраняемых объектах.

Раздел II. Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации.

Тема 1. Организационные стратегии: структура, управление, ресурсы. Управленческий учет в частной охранной организации.
Тема 2. Этапы развития предприятия и особенности развития предприятий на рынке охранных услуг.
Тема 3. Управление персоналом (система работы с персоналом; подбор, адаптация и движение персонала; обучение и аттестация персонала; системы мотивации сотрудников; корпоративная культура и формирование лояльности сотрудников).
Тема 4. Основы маркетинга рынка услуг (анализ текущего состояния и перспектив рынка негосударственных услуг безопасности; основы маркетинга услуг; клиентоориентированная организационная модель охранного предприятия; организация продаж охранных услуг).
Тема 5. Финансовое управление (бюджетирование как технология управления; формирование цены за услуги; формирование доходов).

Раздел III. Деятельность руководителя по обеспечению охранных услуг.

Тема 1. Особенности налогообложения и бухгалтерского учёта в частной охранной организации. Контроль ведения бухгалтерского и налогового учета.
Тема 2. Организация оборота оружия и специальных средств в частной охранной организации. Ведение учетно-контрольной документации по вооружениям и специальным средствам. Основания для выдачи вооружений и специальных средств на посты (маршруты).
Тема 3. Оформление и особенности осуществления командировок сотрудников охраны, в том числе с вооружениями и специальными средствами. Особенности командировок в зависимости от видов используемого транспорта.
Тема 4. Особенности охраны объектов социальной сферы, жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения. Участие частных охранных организаций в обеспечении антитеррористической защищенности охраняемых объектов.
Тема 5. Обследование объектов перед заключением договоров на охрану. Сбор необходимой информации. Особенности оформления договоров на оказание частных охранных услуг. Документы, подтверждающие законность владения (пользования) имуществом, подлежащим охране. Требования гражданского законодательства к структуре и содержанию заключаемых договоров. Подготовка инструкций по охране объектов. Профилактика нарушений в частной охранной деятельности Особенности руководства деятельностью учеников охранника.

Раздел IV. Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации.

Тема 1. Законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения и устанавливающие нормы по охране труда. Локальные нормативные акты и нормативные соглашения, применяемые в деятельности частных охранных организаций.
Тема 2. Социальная и правовая защита частных охранников, обязанности предприятий-работодателей по её обеспечению. Организация страхования работников частных охранных организаций. Обеспечение интересов работников и работодателя при заключении трудовых договоров и в процессе деятельности частной охранной организации. Порядок разрешения трудовых споров.
Тема 3. Оформление документации по охране труда. Порядок проведения инструктажей по охране труда. Организация обучения по охране труда. Организация предварительных и периодических медицинских осмотров.
Тема 4. Организация работы со средствами повышенной опасности (вооружение, специальные средства, автотранспорт). Организация работы с применением компьютерной и множительной техники.
Тема 5. Режим рабочего времени. Привлечение к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, работа с ненормированным рабочим днем. Оплата труда в частной охранной организации. Аттестация рабочих мест.
Тема 6. Несчастные случаи на производстве. Порядок оформления и расследования несчастных случаев. Ответственность за нарушения норм трудового законодательства.

Раздел V. Использование современных технических средств в деятельности частной охранной организации.

Тема 1. Виды и основные функции технических средств, используемых в частной охранной деятельности.
Тема 2. Средства связи и их основные характеристики. Порядок регистрации и использования средств связи.
Тема 3. Технические средства охраны объектов. Технические средства мониторинга подвижных и стационарных объектов. Системы охранно-пожарной сигнализации. Средства пожаротушения.
Тема 4. Компьютерная техника и программные продукты в деятельности охранных организаций. Системы компьютерного (программного) управления техническими средствами охраны.
Тема 5. Классификация систем управления техническими средствами охраны. Системы контроля управления доступом.

Раздел VI. Взаимодействие частных охранных организаций с правоохранительными органами.

Тема 1. Правовые основы взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами. Нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок взаимодействия. Права и обязанности работников частных охранных организаций при осуществлении взаимодействия.
Тема 2. Документальное закрепление взаимодействия частных охранных организаций и частных охранников с правоохранительными органами. Договора о взаимодействии и координации. Трудовое право и функциональная деятельность частных охранников при организации взаимодействия.
Тема 3. Взаимодействие в рамках обеспечения правоохранительной составляющей деятельности частной охраны (предоставление информации о разыскиваемых преступниках и транспорте; оперативное реагирование на сообщения о правонарушениях и преступлениях на объектах охраны; совместное патрулирование и работа на объектах; обеспечение техникой и связью и др.).
Тема 4. Взаимодействие при решении оперативно-служебных задач, стоящих перед правоохранительными органами (получение информации о фактах готовящихся и совершаемых преступлений; привлечение сотрудников охраны к обеспечению безопасности массовых мероприятий, совместные действия в условиях террористической угрозы, при чрезвычайных ситуациях; оформление сотрудников охранных структур внештатными сотрудниками и др.). Другие виды взаимодействия (организация учебных занятий с охранниками; трудоустройство в частные охранные организации бывших работников правоохранительных органов и др.).
Тема 5. Координационные и консультативные советы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при правоохранительных органах. Цели и задачи координационных и консультативных советов. КС при ДООП МВД России и территориальные координационные советы при органах внутренних дел субъектов федерации. Иные консультативные органы и общественные формирования, ориентированные на организацию взаимодействия.

БезопасностьОбучающие курсы и семинары по безопасностикурсы повышения квалификации,новости,охранное предприятие,охранные предприятия,чоп«О реализации программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций» Уважаемые коллеги! Статьей 15¹ «Требования к частным охранным организациям» Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. (в редакции Федерального закона № 272-ФЗ от 22 декабря 2008 г.) предусмотрена обязанность руководителей частных охранных организаций пройти повышение квалификации....ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ