В линейке купольных камер Smartec модель STC-3902 представлена как бесшумная камера «день-ночь» с высокой точностью позиционирования до 0,024o. Она оснащена отключаемым ИК-фильтром и предназначена для круглосуточного видеонаблюдения внутри и вне помещений. В цветном режиме купольная камера имеет чувствительность 0,7 лк, а в черно-белом 0,05 лк при постоянном разрешении не менее 480 ТВЛ. Малошумящий поворотный механизм на базе шагового двигателя позволяет STC-3902 осуществлять панорамирование на 360o и наклон в пределах 180o с максимальной скоростью до 350o/с. Помимо этого, эта купольная камера имеет 26-кратный трансфокатор, использует протокол телеметрии Pelco и позволяет задать до 165 предустановок и 8 туров.

Отличительной особенностью STC-3902 является бесшумность ее работы, которая достигается за счет использования малошумящего поворотного механизма на базе высокоточного шагового двигателя с ременной передачей. Таким образом, купольная камера обеспечивает точность позиционирования камерного блока до 0,024° при отсутствии вибраций. При изготовлении деталей камеры использовались высококачественные материалы, которые гарантируют надежность и долговечность ее использования.

Высокое качество передаваемого изображения
Оснащенная ¼” ПЗС-матрицей Sony ExView HAD, эта купольная камера передает цветное изображение с разрешением 480 ТВЛ при освещенности 0,7 лк. Для настройки качества изображения в зависимости от условий видеонаблюдения в STC-3902 реализованы все необходимые функции: компенсация фоновой засветки, компенсация мерцания, автоматический и динамический баланс белого (с возможностью выбора профиля для помещения или улицы), режим накопления кадров. Кроме того, функция цифровой стабилизации видеоизображения позволяет компенсировать влияние низкочастотных колебаний и механических ударов.

Наблюдение за объектом и днем, и ночью
Как и другие камеры «день-ночь» торговой марки Smartec, эта купольная камера оснащена подвижным ИК-фильтром, что позволяет ей вести круглосуточное видеонаблюдение. В цветном режиме STC-3902 имеет чувствительность 0,7 лк; при снижении освещенности ИК-фильтр сдвигается, и камера переходит в черно-белый режим наблюдения, а ее чувствительность возрастает до 0,05 лк. Используя дополнительную ИК-подсветку, вы можете получать информативное видеоизображение при низкой освещенности и даже в полной темноте.

Варианты установки купольной камеры
STC-3902 можно использовать как для внутреннего, так и для наружного наблюдения, в базовой комплектации купольная камера работает при температуре от -10° до +50°C. При необходимости, установив камеру в кожух STB-C103 (IP66), допустимый диапазон рабочих температур можно увеличить до значений от -40° до +60°С. Широкий ассортимент дополнительных аксессуаров предоставляет инсталлятору полную свободу в определении места и способа монтажа купольной камеры. Дополнительные кронштейны и адаптеры обеспечивают возможность подвесного потолочного и настенного монтажа, а также врезной и накладной установки на потолок или в фальшпотолок.

Поворотное устройство камеры
Высокоскоростная купольная камера STC-3902 оснащена 26-кратным трансфокатором и обеспечивает 12-кратное цифровое увеличение. Она осуществляет панорамирование в пределах 360o (круговое вращение) и наклон на 180o (в режиме AutoFlip), позволяет задать до 165 предустановок, запрограммировать до 8 обучаемых маршрутов общей длительностью 400 секунд и до 8 туров, а также замаскировать до 24 зон. Скорость панорамирования камеры при переходе по предустановкам может составлять до 350o/с.

Функция AutoFlip
В вертикальной плоскости купольная камера может осуществлять наклон на 180o. По достижении крайнего нижнего положения она автоматически повернется в горизонтальной плоскости на 180o, после чего продолжит движение по восходящей дуге.

Компенсация недостатка света на объекте
В условиях недостаточной освещенности купольная камера позволяет получать качественное изображение, используя алгоритм накопления кадров. В этом режиме за счет увеличения времени экспозиции происходит более полное накопление заряда на элементах ПЗС-матрицы. При снижении скорости затвора до 1/3 с чувствительность STC-3902 в черно-белом режиме составляет 0,01 лк.

Алгоритмы работы купольной кмаеры
Через 4 тревожных входа с настраиваемым состоянием (НО/НЗ) и 2 релейных выхода к STC-3902 можно подключить охранные датчики и другие внешние устройства. Так, при поступлении сигнала с одного из внешних датчиков купольная камера может перейти к заданной предустановке, выполнить тур автопатрулирования или включить через релейный выход освещение.

Автоматическая настройка фокусного расстояния
При отработке тура или прохождении по предустановкам купольная камера может изменять скорость панорамирования и наклона пропорционально коэффициенту увеличения: при приближении к широкоугольному формату скорость поворота камеры по горизонтали и вертикали увеличивается. Эта функция позволяет избежать слишком быстрого движения деталей в кадре при приближении.

Функция автофокусировки
Благодаря функции автофокусировки купольная камера позволяет формировать четкое изображение как в процессе удаления/приближения к объекту видеонаблюдения или при переходе по предустановкам, так и при сдвиге инфракрасного фильтра.

Основные технические характеристики на купольные камеры Smartec STC-3902

Модель: STC-3902/2
Тип камеры: День/ночь
Чувствительный элемент: 1/4” CCD Sony ExView
Эффективное количество пикселей: 752 x 582
Разрешение: >480 ТВЛ (цвет. / ч/б)
Отключение ИК-фильтра: есть
Чувствительность: 0,7 лк (F1,4, цвет)
0,05 лк (F1,4, ч/б)
Трансфокатор: 26X, f=3,5-91мм, F1,6-F3,8
Минимальное расстояние до объекта: 0,32 м (теле)/1,5 м (широкоуг.)
Цифр. увеличение: 12X
Поворотное устройство:
Панорамирование: Круговое вращение на 360°
Ручное управление: 100–200°/с
По предустановкам: до 350°/с
Наклон: 0-90°
Ручное управление: 100–200°/с
По предустановкам: до 250°/с
Точность позиционирования: 0,024°
Функции: 165 предустановок
8 туров (по 60 предустановок)
8 обучаемых туров (до 480 с)
Автосканирование
До 24 маскируемых зон
8 секторов
AutoFlip: Вкл./выкл.
Телеметрия: Pelco P/D
Отношение сигнал/шум: >50 дБ (АРУ выкл.)
Баланс белого: AWB/ATW/Outdoor/Indoor
Компенсация фоновой засветки: Вкл./выкл.
Компенсация мерцания: Вкл./выкл. (1/120 с)
Электронный затвор: Авто/Накопление кадров
Синхронизация: Внутренняя/по сети
Видеовыход: Composite BNC, 1 V
Интерфейс управления: RS-485
Тревожные входы: 4 входа (выкл./НО/НЗ)
Релейные выходы: 2 выхода
Питание: 18-32 В пер. тока, 850 мА
Потребляемая мощность: 18 Вт
Степень защиты (IP): IP66 (с кожухом STB-C103)
Диапазон рабочих температур: -10°… +50°C
-40°… +65°C (с кожухом STB-C103)
Габариты: Диам. 147 х 190 мм
Масса: 1,9 кг

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеSmartec STC-3902,видеокамера,видеонаблюдение,поворотная видеокамераВ линейке купольных камер Smartec модель STC-3902 представлена как бесшумная камера «день-ночь» с высокой точностью позиционирования до 0,024o. Она оснащена отключаемым ИК-фильтром и предназначена для круглосуточного видеонаблюдения внутри и вне помещений. В цветном режиме купольная камера имеет чувствительность 0,7 лк, а в черно-белом 0,05 лк при постоянном разрешении не...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ