Ямбическая лирика появилась почти одновременно с элегической и также является одним из самых простых лирических жанров. Источники ямбическую лирику следует искать в народных песнях, посвященных богине Деметре. В «Гимне к Деметре» упоминается имя служанки царя Келея Ямбы, которая развеселила, не зная, что это богиня, неутешительную и тоскующую женщину:

Та без улыбки сидела, яства и питья не коснувшись, грустью мучимая тяжелой из-за дочери с поясом низким. Оживленным тогда подшучиванием и остротами острыми стала Ямба разум богини пречислой смешить. Так улыбнулась она, засмеялась и стала веселая. Так с тех пор и осталась ей дорогой в таинствах Ямба. (Перевод Н. Пащенко)

Шутливо-веселые, порой не очень скромного характера ямбические песни стали обязательной составляющей элевсинских праздников в честь богини Деметры. Они выполнялись по окончании закрытой части праздников («элевсинских мистерий»), когда начинались общенародные торжества. Именем мифической девушки назвали лирические песни, по смыслу схожие с песнями Ямбы, и размер, который лучше соответствовал темпу разговорной речи, которой были сложены стихи.

Ямбические стопы состояли из короткого и длинного составов (по метрической системе — безударного и ударного. Если же, наоборот, первый состав был ударяемый, второй безударный, то такая стопа называлась хореический (или трохеичною).

Самым распространенным был шестистопный ямбический (или хореический) вирш. Поскольку двухсоставная ямбическая (или хореическая) стопа была слишком маленькой, она объединялась с последующей стопой, возникала пара ямбических (или хореических) стоп — диподий, а сам стих тогда назывался ямбический (или хореическим) трехметровый. Особенность этих стихов заключалась в возможности изменения в нечетных слогах ямба (или в парных — хорея) на спондей.

Безопасно: Что нужно жарким летом человеку? Конечно немного прохлады, которуу дает кондиционер. А если кондиционер сломался, то его нужно отремонтировать. А где находится ремонт кондиционеров? И нужно ли кондиционер нести в ремонт, ли можно вызвать мастера на дом? Все зависит от фирмы, в которую Вы обратитесь.

БезопасностьНовостиновости,Ямбическая лирикаЯмбическая лирика появилась почти одновременно с элегической и также является одним из самых простых лирических жанров. Источники ямбическую лирику следует искать в народных песнях, посвященных богине Деметре. В «Гимне к Деметре» упоминается имя служанки царя Келея Ямбы, которая развеселила, не зная, что это богиня, неутешительную и тоскующую женщину: Та без...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ