Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении троянской программы Trojan.VkSpam, при помощи которой злоумышленники осуществляют массовые спам-рассылки в социальной сети «ВКонтакте».

Согласно представленным экспертами сведениям, вредоносная программа маскируется под приложение, собирающее мнения участников сети о нововведениях сервиса, либо под инструментарий для сбора статистики о посещении страницы пользователя «ВКонтакте». И в том и в другом случае троянец демонстрирует на экране компьютера диалоговое окно, предлагающее ввести в соответствующую форму логин и пароль учетной записи — это якобы необходимо для установки соответствующего приложения.

Воспользовавшись полученными аутентификационными данными, Trojan.VkSpam начинает широкомасштабную рассылку сообщений по списку контактов пользователя. Непосредственно перед этим троянец связывается с одним из нескольких командных серверов и получает оттуда конфигурационный файл, в котором указаны параметры рассылки, а также может присутствовать ссылка на другую вредоносную программу, которую Trojan.VkSpam загружает из Интернета и устанавливает на зараженном компьютере.

Специалисты компании «Доктор Веб» советуют завсегдатаям социальной сети «ВКонтакте» внимательнее относиться к получаемым сообщениям и избегать ввода своих учетных данных в подозрительные окна, появляющиеся на экране компьютера.
Источник

Безопасно: Летняя жара способна свести с ума любого, у кого не установлен кондиционер. Дома, на работе, в офисе, на предприятии, — кондиционеры нужны везде. Не понимаю, как сто лет назад люди обходились без кондиционеров.

БезопасностьКомпьютерная безопасностьIT,ВКонтакте,Доктор ВебКомпания 'Доктор Веб' предупреждает о распространении троянской программы Trojan.VkSpam, при помощи которой злоумышленники осуществляют массовые спам-рассылки в социальной сети 'ВКонтакте'. Согласно представленным экспертами сведениям, вредоносная программа маскируется под приложение, собирающее мнения участников сети о нововведениях сервиса, либо под инструментарий для сбора статистики о посещении страницы пользователя 'ВКонтакте'. И в том...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ