Статья об очередном шпионском скандале, в котором замешаны бывшие российские военнослужащие

Московским городским судом на 12 лет лишения свободы осужден бывший офицер Военно-технического управления Генштаба полковник запаса Владимир Лазарь. По сообщению «Интерфакса», такой приговор вынесен ему за государственную измену в виде шпионажа.

До увольнения в 2003 году в запас Лазарь служил военным топографом, а затем работал в ФГУП «Госземкадастрсъемка». Еще с курсантских пор он был знаком с Александром Лесментом. Последний в 2008 году обратился к Лазарю с просьбой купить для него секретные топографические карты России. Семь тысяч таких карт на цифровых носителях Лазарю продал российский коллекционер Геннадий Сипачев. Бывший топограф вывез их в Беларусь, а затем передал человеку Лесмента. Впоследствии Сипачев был задержан и получил четыре года лишения свободы.

По информации ФСБ, проживающий в Эстонии Лесмент сотрудничает с военной разведкой США. До начала 1990-х годов он проходил службу в советской на тот момент армии, а при увольнении похитил и вывез в Эстонию несколько сотен тысяч секретных военных топографических карт.

К секретным относятся карты масштаба от 1:50000 и крупнее. Данные таких карт используются при подготовке военных операций, в том числе для расчета ракетных ударов.

Безопасно: Бензопила в хозяйстве всегда пригодится, особенно, если Вы живете в частном доме, или у Вас есть дача. Одной из лучших считается бензопила champion 137 16, это недорогая модель с отличными техническими характеристиками.

БезопасностьИнформационная безопасностьIT,скандал,шпионаж,шпионский скандалСтатья об очередном шпионском скандале, в котором замешаны бывшие российские военнослужащие Московским городским судом на 12 лет лишения свободы осужден бывший офицер Военно-технического управления Генштаба полковник запаса Владимир Лазарь. По сообщению «Интерфакса», такой приговор вынесен ему за государственную измену в виде шпионажа. До увольнения в 2003 году в...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ