Системы видеонаблюденияВидеонаблюдение — это действенный способ борьбы с различными нарушениями, а также поддержка при расследовании уже совершенных преступлений. Вот почему оно имеет большое значение для работы многих объектов (супермаркеты, стоянки, офисы, банки и т.д.). С помощью специальных средств можно контролировать любую ситуацию в реальном времени, а также предотвращать или вовремя пресекать нежелательные действия со стороны.

Составляющие и виды систем видеонаблюдения

К основному оборудованию, позволяющему осуществлять визуальный контроль за территорией, можно отнести:

1) видеокамеры (они бывают разных видов);
2) мониторы (когда нужна дополнительная надежность, используются специальные охранные видеомониторы, более устойчивые к выгоранию и с высоким разрешением);
3) объективы;
4) видеорегистраторы (могут иметь встроенный детектор движения).

Если Вам нужен деревянный дом, то обратитесь в компанию Фаворит-Казань. А если Вам необходимо узнать как строится локальная система видеонаблюдения, то читайте дальше.

Локальной системой видеонаблюдения считается та, которая ограничена территорией (одним зданием, предприятием и др.). Если же у нее один или несколько центров, к каждому из которых примыкает ряд камер, то речь идет о централизованной или децентрализованной системе.

Применение на разных объектах

Сегодня системы видеонаблюдения применяются во многих сферах. Распространены они в торговых помещениях (например, супер- и гипермаркетах), офисах, холлах гостиниц. Таким образом производится контроль за посторонними лицами, а также сотрудниками. Осуществляется управление светом. С подобными целями применяют видеонаблюдение и для частных нужд: в доме, квартире, на даче, а также прилегающих участках. В данном случае можно составить архив всех посетителей, попавших в радиус действия камеры. Запись может включаться из-за срабатывания детектора движения или другого датчика, после нажатия кнопки домофона, по таймеру. Также можно запускать процесс принудительно в нужный момент или круглосуточно. Устанавливаются системы наблюдения и на различных складах, предприятиях. Здесь с их помощью еще можно управлять электроприводами шлагбаумов, вести архив побывавшего на территории транспорта.

Типовые решения для разных объектов

Для разных объектов решения будут отличаться. Но некоторые общие моменты можно оговорить. Например, для офисов, небольших магазинов, отделений милиций чаще всего применяются системы, состоящие из видеорегистратора и четырех камер, одна из которых следит за входом. Еще две стоят в местах, в которых появляются посетители, а последняя контролирует помещение с ценными вещами (комната с сейфом, подсобка и т.д.). Для средних производственных предприятий, складов используют большее количество камер (9-12), которые в ночное время способны инициировать сигнал тревоги. Здесь обязателен датчик движения. В поле обзора должна попадать прилегающая территория, места подъезда к зданию, а также основные помещения, в которых находится важная собственность предприятия.

В крупных торговых центрах существует необходимость оперативно реагировать на действия посетителей. Поэтому камер используется много. Часть из них видна, а некоторые замаскированы и не обнаруживаются с первого взгляда. Это позволяет вычислять нарушителей в момент совершения противоправных действий. На крупных заводах и в гостиничных комплексах оборудования подобного типа применяется много, поэтому нужна определенная схема отсеивания информации (например, использование систем распознавания текста или лиц). Таким образом, для каждого объекта актуально свое решение. А вот что действительно подойдет, будет зависеть от ситуации.

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдение,система видеонаблюдения,системы видеонаблюденияВидеонаблюдение — это действенный способ борьбы с различными нарушениями, а также поддержка при расследовании уже совершенных преступлений. Вот почему оно имеет большое значение для работы многих объектов (супермаркеты, стоянки, офисы, банки и т.д.). С помощью специальных средств можно контролировать любую ситуацию в реальном времени, а также предотвращать или вовремя...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ