Все магазины площадью свыше 200 квадратных метрах планируют установить камеры видеонаблюдения для борьбы с кражами.

К декабрю наружными камерами были дополнительно оборудованы 45 торговых предприятий, внутренними (отслеживающими торговый зал) — 89. Ещё шесть магазинов поставят камеры в начале следующего года, рассказал зампрефекта Александр Чеботарев, курирующий этот процесс со стороны окружной администрации.

Установка видеонаблюдения в торговых точках необходима из-за большого количества краж, сообщил ранее на совещании начальник УВД округа Юрий Демин. Кражи в магазинах, общественных местах, офисах, фитнес-центрах составляет основную массу преступлений, совершенных в Зеленограде в этом году. Глава окружной полиции выразил надежду, что бизнесмены пойдут навстречу и будут вкладывать деньги в безопасность своих предприятий. При регистрации очередной кражи отслеживается, сколько преступлений было уже совершено в том или ином предприятии торговли (на каждый юридический адрес заведена отдельная «карточка»). УВД рекомендует предпринимателям обеспечить охрану их объектов — поставить «тревожную кнопку» для связи с вневедомственной охраной УВД и камеру видеонаблюдения.

Как следует из сводок УВД и приговоров районного суда, чаще всего воруют в крупных супермаркетах — несмотря на сигнализацию и охрану. Например, в течение двух месяцев один гражданин совершил шесть краж в различных торговых центрах округа на 40 тысяч рублей. В их числе ТРЦ «Иридиум», ТЦ «Грин», торговый дом «Крюково», магазин «Подружка» в 20 микрорайоне, «Центробувь» на Новокрюковской улице. Также кражи происходят в сетевых продуктовых супермаркетах.

«Жители по-разному к камерам относятся, но в интересах общества это оправдано и эффективно», — отметил префект Зеленограда Анатолий Смирнов. Его слова цитирует сайт M24.ru. Также Смирнов сказал, что к 2013 году планируется оснастить камерами «все торговые точки», которых в городе «больше ста», а так же настройка программного обеспечения для видеонаблюдения будет актуальна. Верится в это с трудом — магазинов в городе в разы больше.

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдение,Зеленоград,кражиВсе магазины площадью свыше 200 квадратных метрах планируют установить камеры видеонаблюдения для борьбы с кражами. К декабрю наружными камерами были дополнительно оборудованы 45 торговых предприятий, внутренними (отслеживающими торговый зал) — 89. Ещё шесть магазинов поставят камеры в начале следующего года, рассказал зампрефекта Александр Чеботарев, курирующий этот процесс со стороны...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ