Хорватия с 1 июля становится 28-м членом Евросоюза. Эта страна первая в новейшей истории, присоединяющаяся к ЕС самостоятельно, а не в группе других государств. Прецедентом до сих пор оставался случай Греции в 1981 году.

Членство Хорватии формально начинает отсчет с ночи на понедельник. В полночь по местному времени (2.00 мск) на КПП Баяково на хорватско-сербской границе в присутствии официальных лиц и СМИ торжественно открыта табличка со знаком Евросоюза, а первый проехавший здесь в ЕС водитель получил из рук начальника полиции подарок.

Одновременно на КПП Брегана между Хорватией и Словенией демонтирована табличка «Таможенное управление Республики Хорватии», что символизирует упразднение всех таможенных барьеров Хорватии с другими странами ЕС. В прямом эфире эти события транслировали местные телеканалы.

С вечера воскресенья в Загребе и других городах страны проходят праздничные концерты и шоу. Исключением стал город Книн, где местные власти отменили торжества из-за произошедшего в субботу жестокого убийства полицейского, находившегося при исполнении обязанностей.

В хорватскую столицу приехали 170 официальных гостей из-за рубежа — в основном чиновники Евросоюза, представители стран-членов ЕС и стран-соседей Хорватии по региону. Прибыли президенты Греции, Италии, Литвы, Кипра, Албании, всех республик бывшей Югославии, а также самопровозглашенного Косово. Хорватские власти страны признают, что пригласить большее число официальных лиц были не в силах из-за ограниченных финансовых возможностей.

БезопасностьНовостиЕвросоюз,новости,ХорватияХорватия с 1 июля становится 28-м членом Евросоюза. Эта страна первая в новейшей истории, присоединяющаяся к ЕС самостоятельно, а не в группе других государств. Прецедентом до сих пор оставался случай Греции в 1981 году. Членство Хорватии формально начинает отсчет с ночи на понедельник. В полночь по местному времени (2.00...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ