В новом номере:

Техническое регулирование в области пожарной безопасности Н. Копылов, В. Яшин
22 июля 2008 года принят Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ. Федеральный закон вступает в силу через 9 месяцев после его подписания Президентом Российской Федерации.

ХОМБИ-ESM версия 1.7 – новые возможности для систем пожарной сигнализации ESMI FX NET
Версия 1.7 ХОМБИ-ESM обеспечивает отображение информации от 32 панелей системы FX NET, содержащей до 255 шлейфов сигнализации, т.е. до 25000
извещателей. Заметим, что эта версия выполняет функции всех предыдущих, т.е. полностью сопрягается и с системами пожарной сигнализации ESMI ESA/MESA, ESMI FX/ESA/MESA.

Линейные дымовые пожарные извещатели серии 6500. Эффективно. Надежно. Экономично
Дымовые линейные извещатели предназначены для эффективной пожарной защиты объектов с протяженными зонами, высокими потолками и сложными условиями эксплуатации. К таким объектам можно отнести производственные помещения, склады, тоннели, вокзалы, кинотеатры, музеи, церкви, спортивно-массовые комплексы и прочие сооружения, где установка и дальнейшее обслуживание точечных извещателей сложна, а порой даже невозможна.

Один или два? Выбор за вами… ИПДЛ-Д-I/4Р – извещатель пожарный линейный однопозиционный
Широко используемые дымовые линейные извещатели незаменимы при оборудовании пожарной сигнализацией помещений с большой площадью и высокими потолками, таких как производственные помещения, холлы вокзалов и магазинов, складские помещения и ангары. В последнее время наметилась тенденция использования линейных извещателей и в помещениях, где традиционно применяются точечные ИП, например, в коридорах.

Проблемы защиты запотолочного пространства. И. Неплохов
Требования противопожарной защиты пространств за подвесными потолками и под двойными полами появились сравнительно недавно, но успели претерпеть ряд существенных изменений. В настоящее время тип автоматической противопожарной системы определяется исходя из величины объема горючей массы одного метра кабельной линии. В статье приводятся методики определения объема горючей массы кабеля и рассматривается развитие технических решений, использовавшихся для защиты пространств за подвесными потолками и под двойными полами. Эти пространства, в отличие от основных помещений, характеризуются более сложными условиями: трудности монтажа и технического обслуживания, наличие воздушных потоков, пыли и т.д. Это определяет поиск специальных технических решений, обеспечивающих высокий уровень защиты при снижении общих затрат на монтаж и обслуживание.

Термокабель PHSC Protectowire – экономически выгодное решение!
В последнее время актуальной становится проблема установки пожарной сигнализации в труднодоступных местах, таких как: кабельные трассы, склады, эскалаторы, лифтовые шахты; на взрывоопасных объектах и местах с агрессивными средами: нефтехранилища, тоннели, элеваторы; а также на протяженных объектах: открытые стоянки, конвейерные, транспортеры, открытые стеллажи для хранения и др. Термокабель PHSC Protectowire, который предназначен для работы в условиях, в которых не могут эксплуатироваться традиционные извещатели.

«К-Инженеринг»: новинки 2008
В 2008 году «К-Инженеринг» начала выпуск двух новых моделей дымовых оптико-электронных пожарных извещателей ИП212-105 и ИП212-117. Новизна технических решений, использованных при разработке этих извещателей, подтверждена патентом на полезную модель.

Системы противодымной защиты. Приборы управления. А. Пинаев
По однозначному мнению экспертов, нет ничего более страшного, чем пожар в высотном доме. Приборы управления (ППУ) системами противодымной защиты (СПЗ) для таких объектов становятся стержневым звеном всей системы противопожарной безопасности. К огромному сожалению, в данном вопросе еще присутствует традиционный подход, когда СПЗ играла скорее роль декоративных элементов здания, ее монтаж осуществлялся специалистами в области вентиляции и кондиционирования, а автоматика выполнялась на приборах пожарной сигнализации, к которым достраивались различные релейные схемы. Давно уже пришло время рассматривать приборы управления СПЗ как наиболее ответственный и серьезный элемент всей пожарной автоматики.

Универсальный инструмент «Омега», или От простого – к очень простому
Система, которая бы выполняла требования ПБ на все 100%, смогла бы удовлетворить пожелания любого заказчика и при этом быть недорогой, в природе просто не существует?!! Существует!!! Оборудование под торговой маркой «Омега» – это не просто набор функциональных устройств, это универсальный инструмент, с помощью которого вы можете построить СОУЭ любого типа, не ограничивая ни себя, ни заказчика в наборе необходимых функций, применяя это оборудование практически на любом объекте.

Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой
ЗАО «ИСТА-Комплект» – это предприятие, которое входит в Группу компаний «ИСТА». Первоначально компания позиционировалась только в области поставок оборудования и технической поддержки, однако, имея многолетний опыт работы на рынке систем пожарной безопасности было создано производственное подразделение по выпуску модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой

Краткий обзор представленных на рынке углекислотных модулей газового пожаротушения с безвесовым методом контроля ГОТВ. В. Гринин

Видеокамеры Vision. Лучшее из нового
На сегодняшний день продукция Vision представлена широким ассортиментом модульных и мини%камер, в том числе модульными цветными видеокамерами с матрицей Panasonic. Следует отметить, что все минивидеокамеры VISION выпускаются с широким ассортиментом объективов.

Что делать, когда поворотных камер много, или Новые возможности интеллектуальных систем видеонаблюдения. С. Солодянкин
Трудно представить себе более или менее серьезный объект, на котором не установлена хотя бы одна поворотная камера, преимущества использования поворотных камер очевидны: одной такой камерой можно наблюдать за гораздо большей территорией, чем при использовании стандартной стационарной камеры, но есть и недостатки.

Преимущества IP-видеонаблюдения. TRASSIR в центре культурной столицы России
Внастоящее время безопасности уделяется все большее внимание. Охранные и пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения и контроля доступа становятся привычными составляющими современной жизни. Особенно актуально использование систем безопасности на объектах, требующих повышенного внимания: промышленных объектах, архитектурных памятниках, важных транспортных путях и т.п.

Реализация первого этапа проекта «Безопасный город – Ступино»
Для создания единой системы безопасности компания «Вокорд» представляет концепцию географически распределенной интеллектуальной системы безопасности нового поколения, построенной на базе аппаратно%программного комплекса VOCORD Tahion.

GeViScope, re_porter и мини-видеосервер Cam2IP
Некоторые функциональные особенности центрального оборудования гибридных CCTV&IPTV систем GEUTEBRUECK

Автовыбор маршрута. Динамическая маршрутизация в профессиональной беспроводной системе сигнализации и оповещения
За последние несколько лет упрощенный взгляд на живучесть систем охранной и особенно пожарной (!) сигнализации был пересмотрен. Системы обязаны сохранять работоспособность даже в случае выхода из строя части узлов и линий связи. В данной статье описано новое качество профессиональной беспроводной системы сигнализации и оповещения СТРЕЛЕЦ® – динамическая маршрутизация между радиорасширителями.

Радиоканальные системы ОПС дальнего радиуса действия. Проблемы внедрения и эксплуатации в условиях города. В.Дробышев
Современный город-миллионщик с интенсивной застройкой, неудержимо стремящейся вверх и вширь, – не лучшее место для развертывания какой-либо радиосети связи, тем более радиосети охранно%пожарного мониторинга, обязанной быть абсолютно надежной. А если в городе сложный рельеф? А если его пересекает ЛЭП, создающая радиопомехи на вашей частоте? А если в городе появился удаленный микрорайон, который надо охватить вашей системой? Так много всяких «если»…

«ОКО» – «Любимый город может спать спОКОйно…»
Система «ОКО» предназначена для организации систем централизованной охранной и пожарной сигнализации, а также систем техногенного мониторинга большого радиуса действия и неограниченной емкости.

Решение охранно-поисковых задач на базе навигационной системы мониторинга «Сибирь»
По мере становления рынка охранных услуг все более отчетливо проявляется тенденция к расширению спектра услуг, предоставляемых охранными структурами. В число наиболее востребованных услуг входит охрана мобильных объектов. Современные технологии беспроводной связи в сочетании с опытом производителей позволяют перейти от теоретического интереса к практическим действиям.

Особенности построения системы пожарной безопасности промышленных предприятий на основе системы ESMI FX NET
Далеко не все производители предлагают достаточный набор адресно-аналоговых извещателей, с помощью которого возможно охватить все потребности промышленных объектов. Современная адресно%аналоговая система пожарной безопасности ESMI FX NET поддерживает работу с широким спектром адресно%аналоговых извещателей, применяя которые, можно решить самые трудные задачи.

Бюджетная линейка IP-видеокамер WINLAN: цена – важный аргумент
Нередко специалистам технической поддержки компании «Ультра Стар» задается один и тот же вопрос: почему IP-видеокамеры такие дорогие? Они решили ответить на него на страницах данного номера.

Сколько стоит надежность? А. Калинцев
Понятия «надежность» и «системы безопасности» воспринимаются большинством пользователей как синонимы. Вряд ли кто-нибудь станет устанавливать у себя дома или на предприятии СКУД, зная, что она может дать сбой в самый ответственный момент. Естественно, все производители позиционируют свои системы как надежные, но при этом зачастую скрывают факты отсутствия некоторых важных функций защиты, не реализованных в оборудовании.

Новые возможности СКУД ELSYS и АПК «Бастион»
Около года назад АПК «Бастион» и СКУД Elsys были дополнены рядом решений, направленных на поддержку распределенных систем. Прошедший год стал годом внедрений и апробации этих решений.

Инновационное совместное решение ITV и JVC
Компании JVC и ITV ведут работы над созданием нового типа продукта, объединяющего в себе возможности готового решения – NVR – и элемента распределенной системы видеонаблюдения. Совместный продукт Matrix NVR предлагает пользователю надежность аппаратной части, созданной лидером в разработке таких решений компанией JVC, и функциональность программной части, разработанной лидером российского рынка ПО для систем безопасности и видеонаблюдения – компанией ITV. Это беспрецедентный на российском рынке пример подобного сотрудничества.

Электромагнитная совместимость радиоканальных средств охраны. В. Берсенев
Поводом подробнее разобраться в проблемах ЭМС для радиоканальных систем охраны, работающих в диапазоне частот 433,075%434,750 МГц, послужила статья В.П. Панченко «ДИАПАЗОН 450 МГц: от бурных перемен к качественным преобразованиям».

«Рельеф» на страже сложных периметров
Очень мало, можно сказать, «отсутствует», информации с конкретными рекомендациями по практическому применению тех или иных извещателей, по обмену опытом в оснащении и эксплуатации систем охраны периметров. Постараемся внести ясность…

Принципы создания технологических карт по автоматике. Г. Латышев
Состав систем автоматики в здании достаточно разнороден. Поэтому сложно в общем виде, не конкретизируя вид и назначение системы, сформулировать подходы к составлению технологической карты. Тем не менее, ряд задач можно обозначить практически для всех видов систем.

Готовые шкафы автоматики систем вентиляции для Lonworks инсталляций
Компания «СтройГруппАвтоматика» предлагает готовые перепрограммированные шкафы автоматики для наиболее часто используемых типов вентиляционных установок.

Пресс-релиз 7-й Международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века» и 6-й Международной специализированной выставки «Охранная и пожарная автоматика»

Источник

БезопасностьСМИ Безопасность и ITновостиВ новом номере: Техническое регулирование в области пожарной безопасности Н. Копылов, В. Яшин 22 июля 2008 года принят Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ. Федеральный закон вступает в силу через 9 месяцев после его подписания Президентом Российской Федерации. ХОМБИ-ESM версия 1.7 – новые возможности для систем пожарной сигнализации...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ