Особенности агротехнических мероприятий по борьбе с эрозией почв и подбор почвозащитного севооборота.

Агротехнические мероприятия. Правильная агротехника обеспечивает сохранение и накопление влаги в почве, сокращает её разрушение.

Противоэрозионная обработка с изменением микрорельефа поверхности не дает нужного эффекта в хозяйстве из-за зимнего промерзания почв и недостаточной весенней водопроницаемости, поэтому основной упор при обработке зяби должен делаться на увеличение глубины пахотного горизонта без оборота пласта при обработке плугом с вырезными корпусами, а так же на безотвальную обработку с сохранением растительных остатков на поверхности почвы. Из стока в 1000-1200 м3/га агротехнические мероприятия позволяют улавливать 30-50%.

В борьбе с эрозией почв важны проведение снегозадержания зимой и регулирование снеготаяния весной. Снегозадержание позволяет избежать вымерзания озимых и многолетних трав на высоких элементах рельефа.
Широкое распространение должны получить почвозащитные севообороты. При наличии в них культур только сплошного сева на склонах 3-5° они будут способствовать резкому уменьшению эрозионных процессов, повышать плодородие почв.

Почвозащитные севообороты насыщают бобовыми травами, которые ассимилируют азот воздуха и улучшают не только агрохимические, но и физические свойства эродированных почв. Многолетние травы защищают почву от смыва в весенние и летние периоды.

На лёгких дерново-подзолистых почвах, на слабо- и среднеподверженных эрозии почвах в севооборотах используют сидераты. Применение сидеральных культур повышает плодородие эродированных почв и снижает развитие процессов эрозии.

БезопасностьНовостиновости,почва,эрозия,эрозия почвыОсобенности агротехнических мероприятий по борьбе с эрозией почв и подбор почвозащитного севооборота. Агротехнические мероприятия. Правильная агротехника обеспечивает сохранение и накопление влаги в почве, сокращает её разрушение. Противоэрозионная обработка с изменением микрорельефа поверхности не дает нужного эффекта в хозяйстве из-за зимнего промерзания почв и недостаточной весенней водопроницаемости, поэтому основной упор...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ