День ГАИ (ГИБДД)
День ГАИ (ГИБДД)
Краткая история образования Госавтоинспекции, выполняемые задачи, учреждение профессионального праздника.

Новому государству, образованному в результате Великой Октябрьской социалистической революции, была необходима служба, которая бы следила за порядком на проезжей части. Так, в 1919 году, появилась первая автоинспекция в Москве. Она была очень малочисленной и относилась к транспортному отделу Моссовета. Спустя 6 лет регулированием автомобильного движения в столице стал заниматься специальный отдел.

К середине 30-х годов XX века по всей стране стало значительно больше транспорта. Прежними силами сложно было следить за порядком на дорогах, поэтому в 1936 году правительство приняло решение о создании Государственной автомобильной инспекции. Сразу после распада Советского Союза название органа не изменилось, но в июне 1998 года служба была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Новшество не укоренилось, и в июле 2002 года прежнее название было возвращено.

Работники этой службы выполняют очень важные задачи по пресечению противоправных действий, связанных с перевозом грузов, представляющих опасность для здоровья и жизни граждан, а так же крапногабаритных грузов, следят за порядком на проезжих автотрассах, работа в круглосуточном режиме позволяет снизить уровень аварийности. Поле деятельности государственных автоинспекторов постоянно растет в связи с увеличением количества транспортных средств во всех регионах Российской Федерации.

День ГАИ (ГИБДД)
День ГАИ (ГИБДД)
Несмотря на давность образования профессии автоинспектора, ее важность была оценена только в 2009 году. Министром внутренних дел РФ был подписан приказ об учреждении Дня Госавтоинспекции. С этого времени в России ежегодно отмечают этот профессиональный праздник. Во избежание искажения исторических фактов выбрана дата – 3 июля. В этот день награждаются лучшие работники службы, проходят показательные выступления и праздничные мероприятия.

Другие интересные материалы:

БезопасностьНовостидень ГАИ,день ГИБДД,новости,праздникКраткая история образования Госавтоинспекции, выполняемые задачи, учреждение профессионального праздника. Новому государству, образованному в результате Великой Октябрьской социалистической революции, была необходима служба, которая бы следила за порядком на проезжей части. Так, в 1919 году, появилась первая автоинспекция в Москве. Она была очень малочисленной и относилась к транспортному отделу Моссовета. Спустя...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ