Для власти над миром АНБ потребовался квантовый компьютер
Для власти над миром АНБ потребовался квантовый компьютер
Статья новостного характера рассказывает о работе Агентства национальной безопасности США (АНБ) по созданию квантового компьютера.

Из опубликованных на страницах Вашингтон Пост материалов, полученных газетой от Эдварда Сноудена, стало известно, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) запустило проект по созданию квантового компьютера, способного справиться с любой системой кодировки.

Являясь отдельным звеном программы “Внедрение в труднодоступные объекты“, для осуществления которой выделена кругленькая сумма в 79,7 млн. долларов, проект спецслужб опирается на плечи исполнителей львиной доли работ — физиков из лаборатории Колледж-Парка штата Мэриленд, которые знают, что такое ремонт компьютеров и их использование не понаслышке.

Работа квантового компьютера основана на работе с кубитами, которые способны абсолютно хаотичным образом переходить из одного состояния в другое. Его способность к пропуску лишних операций при решении конкретных задач позволит справляться с определёнными заданиями гораздо быстрее современного компьютера. Если работы учёных увенчаются успехом, то ему не составит особого труда взломать, к примеру, такой распространённый способ шифрования, как RSA.

Создание квантового компьютера способно в одночасье изменить возможности Белого дома как в области защиты собственной информации, так и по части перехвата секретных данных правительств зарубежных стран, заявляет газета.

Другие новости:

БезопасностьИнформационная безопасностьИнформационные технологииIT,АНБ,информационные технологии,квантовый компьютер,компьютерСтатья новостного характера рассказывает о работе Агентства национальной безопасности США (АНБ) по созданию квантового компьютера. Из опубликованных на страницах Вашингтон Пост материалов, полученных газетой от Эдварда Сноудена, стало известно, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) запустило проект по созданию квантового компьютера, способного справиться с любой системой кодировки. Являясь отдельным звеном...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ