Власти США решили, что делать с биткоинами, конфискованными у SilkRoad
Власти США решили, что делать с биткоинами, конфискованными у SilkRoad
Прокуратура Манхэттена избавится от почти 30 тысяч биткоинов, изъятых при расследовании деятельности интернет-магазина наркотиков Silk Road. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

30 сентября прошлого года был закрыт SilkRoad, а его загадочного владельца Росса Ульбрихта арестовали. Помимо прочего, власти конфисковали почти 30 тысяч биткоинов — на рынке их цена составляет $28 млн. На днях суд наконец решил, что делать с изъятой криптовалютой: им был подписан ордер о конфискации, обязывающий прокуратуру избавиться от виртуальных денег.

О том, как прокуратура это сделает — неизвестно, ведь в США отсутствуют сертифицированные биржи, занимающиеся обменом криптовалюты, а через неофициальные биржи вроде BTC-E и Mt.Gox власти вряд ли захотят проводить обменные операции. Как предполагает журнал Forbes, конфискованные биткоины будут выставлены прокуратурой на аукцион, как будто это материальный предмет вроде дома или автомобиля.

Интересно, что когда биткоины были изъяты с серверов SilkRoad, курс криптовалюты был в шесть раз ниже, чем сейчас. В выданном судом ордере говорится, что деньги SilkRoad использовались для отмывания имущества, за что и были конфискованы.

Кроме 30 тысяч биткоинов, изъятых у SilkRoad, власти США также изъяли 145 тысяч виртуальных монет с компьютеров, принадлежащих Россу Ульбрихту. По нынешнему курсу это около $130 млн. Ульбрихт выступает категорически против конфискации этих денег, утверждая, что они принадлежат лично ему .

Арест Росса Ульбрихта был произведен 1 октября, его задержали агенты ФБР. Спектр предъявленных ему обвинений очень широк: покушение на убийство, распространение наркотиков, отмывание денег.

SilkRoad был крупнейшей площадкой, осуществлявшей продажу наркотиков в анонимной сети TOR. По форме сайт напоминал онлайн-аукцион, продавцы и покупатели на нем могли свободно общаться. Все расчеты производились в биткоинах, а SilkRoad взимал с каждой транзакции комиссию.

БезопасностьИнформационная безопасностьИнформационные технологииBitcoin,IT,SilkRoad,биткоин,криптовалюта,суд,СШАПрокуратура Манхэттена избавится от почти 30 тысяч биткоинов, изъятых при расследовании деятельности интернет-магазина наркотиков Silk Road. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 30 сентября прошлого года был закрыт SilkRoad, а его загадочного владельца Росса Ульбрихта арестовали. Помимо прочего, власти конфисковали почти 30 тысяч биткоинов — на рынке их...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ