мегапиксельные объективы компании Fujinon Варифокальные объективы компании Fujinon для камер наблюдения с CCD-матрицами до 3 мегапикселей позволяют наиболее эффективно использовать их разрешающую способность и формировать видео без потери качества. Представляемый модельный ряд включает мегапиксельные объективы с фокусным расстоянием от 2.2 до 50 мм, с автоматическим или ручным управлением диафрагмой и с C- или CS-типом крепления к камере. Высокая для мегапиксельной оптики светосила (до F1.2), возможность точной настройки фокуса, четкая передача изображения и компактные размеры позволяют применять эти объективы для решения наиболее сложных задач видеонаблюдения.

С учетом основных перечисленных характеристик, эти мегапиксельные объективы рекомендуются для установки на камеры, осуществляющие видеонаблюдение в больших по площади помещениях, в уличных условиях, а также на объектах с избыточной, недостаточной, неравномерной или переменной освещенностью. Они позволяют увеличить дистанцию наблюдения и сократить общее число камер на объекте, сохраняя их разрешающую способность и формируя чёткое изображение во всём диапазоне изменения диафрагмы и фокусировки. Поэтому мегапиксельные объективы Fujinon являются эффективным решением для самых различных типов видеосистем, включая уличные, для мониторинга дорожного движения или наблюдения за технологическими процессами на производстве.

Выбор объектива Fujinon для любой задачи видеонаблюдения
В зависимости от того, на каком расстоянии от камеры находится предмет наблюдения, из модельного ряда вариообъективов можно выбрать мегапиксельный объектив с соответствующим диапазоном фокусных расстояний. При этом следует учитывать, что фокусное расстояние большинства моделей варьируется от 2.2 до 13 мм, горизонтальные углы обзора – от 97° до 120° (для 1/3-дюймовых матриц), а минимальное расстояние до объекта, на котором объективы могут сфокусироваться, составляет 0.3 м. Единственная длиннофокусная мегапиксельная модель этой линейки YV3.3х15SA-SA2 с фокусным расстоянием 15-50 мм, обладает горизонтальным углом обзора от 5° до 18° (при 1/3”) и обеспечивает наибольшее визуальное приближение объекта наблюдения.

Если предполагается устанавливать камеру в помещении с относительно стабильным освещением, то можно использовать мегапиксельный объектив DV3.4х3.8SA-1 с ручной регулировкой диафрагмы. Для камер, работающих в уличных условиях, Fujinon рекомендует использовать мегапиксельные модели с автоматической регулировкой диафрагмы сигналом постоянного тока (Direct Drive). При этом относительное отверстие объектива может изменяться от F1.2 до T360 в зависимости от уровня освещенности на объекте, а при отключении питания диафрагма автоматически закрывается.

Высокая разрешающая способность объективов
С появлением сетевых мегапиксельных камер вопрос о качестве используемой оптики в видеонаблюдении встал более остро, чем прежде. Поскольку объектив является первым звеном в сложной цепи элементов, формирующих изображение, то для эффективного использования разрешающей способности матрицы камеры он должен иметь более высокую разрешающую способность. Как известно, разрешение объектива определяется, главным образом, качеством его элементов, а также совершенством конструкции и отсутствием погрешностей при изготовлении. Поэтому все мегапиксельные объективы Fujinon используют только стеклянные линзы самой тонкой шлифовки, в том числе, асферические, а на каждой стадии их изготовления ведется строгий контроль качества и соответствия стандартам.

Отсутствие искажений формируемого изображения
Тщательный подбор и сочетание различных линз со сферическими и асферическими поверхностями позволяет устранить практически все возможные геометрические и хроматические аберрации, поэтому мегапиксельные объективы формируют четкое и контрастное изображение, необходимое для точной идентификации объекта. К другим преимуществам объективов Fujinon можно отнести очень высокую четкость формируемого изображения не только в центре, но и в углах, тогда как объективы меньшего разрешения могут давать некоторую размытость по краям картинки.

Информативное изображение при низкой освещенности
Благодаря инновационной оптической конструкции и особому устройству диафрагмы, мегапиксельные объективы этой линейки Fujinon обладают высокой светосилой, поэтому их можно устанавливать на камеры, работающие в условиях недостаточной освещенности. Самой высокой светосилой F1.2 среди этих мегапиксельных моделей обладает объектив YV2.8х2.8SA-SA2, а минимальное фокальное число остальных моделей составляет от F1.3 до F1.5.

Следует также отметить, что все объективы Fujinon используют линзы из низкодисперсионного стекла с высоким коэффициентом преломления, что также значительно снижает светопотери при прохождении лучей через объектив, поэтому на матрицу мегапиксельной камеры в итоге попадает больше света. Кроме того, такие оптические элементы имеют заметно меньшую толщину, поэтому мегапиксельные объективы марки Fujinon отличаются компактными размерами и небольшим весом, и их можно устанавливать даже в купольные камеры.

Применение объективов Fujinon совместно с высокочувствительными камерами
Иногда избыточная освещенность на объекте бывает также нежелательна, как и недостаточная, что особенно заметно при эксплуатации высокочувствительных камер наблюдения, поскольку изображение от них может получиться слишком светлым. Для компенсации этого эффекта в мегапиксельные объективы встроен фильтр нейтральной плотности (ND-фильтр), представляющий собой очень тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, расположенную посередине объектива ближе к плоскости диафрагмы. Этот фильтр обеспечивает ослабление светового потока, проходящего через объектив, причем все частоты светового спектра ослабляются им одинаково, что исключает какие-либо цветовые искажения картинки.

Надежное крепление объективов и фиксация настроекВ зависимости от используемой камеры видеонаблюдения, линейка Fujinon позволяет подобрать мегапиксельный объектив с C- или CS-резьбой крепления, которое изготавливается из прочного металлического сплава, не реагирующего на внешние вибрации и изменения температуры. Для надежной фиксации настроек фокуса и масштабирования объектива предусмотрены специальные блокирующие винты.

В стандартной комплектации мегапиксельные объективы поставляются с 10-сантиментровым кабелем управления диафрагмой со стандартным 4-контактным штырьковым коннектором, но в некоторых случаях необходим более длинный кабель, поэтому выпускаются модификации с кабелем 230 мм. В этом случае в обозначении модели добавляется буква «L».

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеОбъективыFujinon,видеонаблюдение,мегапиксельные объективыВарифокальные объективы компании Fujinon для камер наблюдения с CCD-матрицами до 3 мегапикселей позволяют наиболее эффективно использовать их разрешающую способность и формировать видео без потери качества. Представляемый модельный ряд включает мегапиксельные объективы с фокусным расстоянием от 2.2 до 50 мм, с автоматическим или ручным управлением диафрагмой и с C-...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ