тепловые датчики Simplex TrueAlarm Пожарные тепловые датчики 4098-9733 из серии TrueAlarm предназначены для работы в составе системы пожарной сигнализации Simplex. Эти извещатели являются адресно-аналоговыми устройствам и подключаются к платам адресных интерфейсов IDNet или MAPNET II, установленным в приемно-контрольном приборе 4100U. Адресные тепловые датчики Simplex объединяются в шлейфы типа А(кольцевые) или В (разветвленные), при этом к каждому шлейфу можно подключить до 250 извещателей или других адресных устройств. Под торговой маркой Simplex выпускаются тепловые датчики четырех модификаций, отличающиеся максимальной температурой срабатывания и принципом действия (максимальные и максимально-дифференциальные). В штатном режиме тепловые извещатели Simplex работают как датчики температуры, а показания с них могут использоваться для управления системами отопления и кондиционирования.

Как и другие извещатели Simplex, тепловые датчики помещаются в прочный пластиковый корпус белого цвета со светодиодным индикатором, по которому можно определить текущее состояние устройства. Установленный в датчиках геркон позволяет тестировать их с помощью магнита. В качестве чувствительного элемента в тепловые датчики устанавливается термистор – резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Благодаря использованию термистора, пожарные датчики имеют высокую температурную чувствительность, а также большое сопротивление, что устраняет проблемы, связанные с необходимостью дальнейшего усиления сигнала.

Пожарные тепловые датчики Simplex 2 типов действия
Компания SimplexGrinnell выпускает тепловые датчики двух видов, различающиеся по принципу действия: максимальные и максимально-дифференциальные. Максимальные тепловые датчики идентифицируют пожар на основании измеренного значения температуры окружающей среды, а максимально-дифференциальные извещатели контролируют не только температуру окружающей среды, но и скорость ее роста.

Для определения скорости изменения температуры окружающей среды тепловые датчики сравнивают ее текущее значение с результатами предыдущих измерений. Когда текущая температура и скорость ее роста превышают заранее установленные значения, прибор пожарной сигнализации 4100U, к которому подключаются все тепловые датчики, выдает сигнал тревоги. Одновременное отслеживание сразу двух параметров помогает избежать ложного срабатывания датчика при быстром изменении температуры в нормальных условиях, например, при открытии входной двери или при включении отопительных приборов. Кроме идентификации пожара, тепловые датчики могут работать как датчики текущей температуры для систем кондиционирования и отопления.

Возможность подключения датчиков Simplex к шлейфам типов А и В
Пожарные тепловые датчики Simplex 4098-9733 могут работать совместно с контрольными панелями 4010, 4020, 4100 и 4120, при этом все подключения выполняются с помощью двухпроводных шлейфов типа А (кольцевая структура) или типа В (структура древовидная). Обмен информацией между датчиками и ПКП обеспечивается сетевыми протоколами IDNet или MAPNET II, которые позволяют подключить к одному адресному шлейфу IDNet до 250 устройств, а к MAPNET II – до 127. При инсталляции системы пожарной сигнализации в эти шлейфы можно включить не только тепловые и другие пожарные датчики, но и адресные модули изоляции коротких замыканий, командные и мониторные модули. При этом модули изоляции короткого замыкания могут быть встроены в базовое основание датчика. Для прокладки шлейфов используется как экранированная, так и неэкранированная витая пара, а общая длина проводов при этом может составлять до 3 км.

Модульная конструкция обеспечивает взаимозаменяемость датчиков Simplex
Все адресно-аналоговые датчики Simplex устанавливаются на общие базовые основания, что позволяет при необходимости заменить тепловые датчики на дымовые и наоборот, не перепрограммируя при этом прибор пожарной сигнализации. Например, если на объекте ведутся строительные или ремонтные работы и необходимо защитить извещатели от проникновения пыли, то вместо того чтобы закрывать каждый дымовой датчик индивидуальной крышкой, можно временно заменить их датчиками тепловыми. При этом на дисплей прибора будет выводиться сообщение о том, что используется извещатель другого типа, но тепловые датчики будут корректно работать с заданными по умолчанию параметрами.

Оцифровка аналоговой информации тепловых датчиков с помощью базовых оснований
Для подключения пожарных датчиков в системе пожарной сигнализация Simplex используется широкая номенклатура базовых оснований. Таких, как обычная база, база с изолятором, звуковая база, база с выносным индикатором, база с внешним реле, базы для комбинированных извещателей. Показания, которые собирают тепловые и другие пожарные датчики преобразуются контроллером датчика, расположенном в базовом основании, в цифровой формат и передаются на приемно-контрольный прибор каждые 4 секунды. Расположенные на базовых основаниях DIP-переключатели служат для задания адреса тепловых датчиков в системе пожарной сигнализации.

Функциональное тестирование с помощью магнита
Входящие в серию TrueAlarm тепловые датчики Simplex допускают тестирование с помощью магнита непосредственно в месте установки. При поднесении магнита к корпусу извещателя под действием его магнитного поля происходит замыкание контактов встроенного в тепловой датчик геркона; исправный датчик сразу же переходит в тревожное состояние, и светодиодный индикатор на его корпусе загорается. Если датчик неисправен, то индикатор начинает мигать, а затем загорается. При этом вся информация о текущем состоянии тепловых датчиков отображается на экране приемно-контрольного прибора 4100U.

Локализация коротких замыканий в шлейфе с помощью баз со встроенными модулями изоляции
В базовое основание, на которое устанавливается тепловой или любой другой датчик, может быть также встроен модуль изоляции коротких замыканий, поэтому отпадает необходимость при монтаже шлейфа пожарной сигнализации выделять под него специальное место. Этот модуль используется для изоляции участков шлейфа, вышедших из строя из-за короткого замыкания. При этом по адресам тепловых датчиков, установленных на одной базе с модулями изоляции, можно узнать, где именно произошло короткое замыкание. Также эти изоляторы позволяют обнаружить неправильно заземленный участок с точностью до нескольких датчиков.

Источник

БезопасностьДатчики пожарныеОхранно-пожарная сигнализацияSimplex,ОПС,тепловые датчикиПожарные тепловые датчики 4098-9733 из серии TrueAlarm предназначены для работы в составе системы пожарной сигнализации Simplex. Эти извещатели являются адресно-аналоговыми устройствам и подключаются к платам адресных интерфейсов IDNet или MAPNET II, установленным в приемно-контрольном приборе 4100U. Адресные тепловые датчики Simplex объединяются в шлейфы типа А(кольцевые) или В (разветвленные),...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ