Smartec STC-3080 Универсальная камера STC-3080 «день-ночь» ULTIMATE торговой марки Smartec является бескомпромиссным выбором для систем видеонаблюдения, к которым предъявляются повышенные требования по разрешению и светочувствительности. Высокие функциональные и оптические характеристики камеры получены за счет применения принципиально новой ПЗС-матрицы Sony SuperHAD II и новейшего процессора цифровой обработки видеосигнала. Эти камеры видеонаблюдения используют подвижный ИК-фильтр и формируют цветное/черно-белое видео с разрешением 580/700 ТВЛ при минимальных освещенностях 0,15/0,001 лк. Помимо традиционных они поддерживают такие новые функции, как шумоподавление, инверсия ярких засветок и накопление кадров, позволяя работать STC-3080 при освещенности до 0,00004 лк. Кроме того, камера способна синхронно работать с внешним ИК-прожектором и осуществлять видеонаблюдение в полной темноте.

Используемая в STC-3080 ULTIMATE ПЗС-матрица Super HAD CCD II, является новейшей разработкой компании Sony и демонстрирует наиболее высокие показатели чувствительности и разрешения по сравнению с предыдущими моделями. Расширить динамический диапазон камеры видеонаблюдения на 6 дБ и обеспечить ее работу при освещенности в 0,001 лк удалось за счет увеличения апертуры и оптимизации формы и высоты микролинз светочувствительных ячеек матрицы. Кроме того, разработчики матрицы добились значительного уменьшения расфокусировки изображения, которая обычно происходит при установке на камеры объективов без ИК-коррекции.

Сбалансированность показателей спектральной чувствительности и заметное улучшение цветопередачи в Super HAD CCD II были достигнуты благодаря применению нового химического состава цветных пигментных элементов цветоделительного фильтра, в результате чего снижен уровень шумов цветности каждой камеры видеонаблюдения серии ULTIMATE. Более того, данная ПЗС-матрица сохранила высокие показатели устойчивости к засветкам, характерные и для предыдущих версий сенсоров Sony. Даже при продолжительном видеонаблюдении с интенсивным освещением ее цветоделительный фильтр сохраняет устойчивость к выцветанию.

Новейшая технология цифровой обработки видеосигнала
Применение в STC-3080 принципиально нового процессора цифровой обработки видеосигнала позволило качественно улучшить ключевые характеристики камер серии ULTIMATE и получить ряд дополнительных функций, обеспечивающих возможность их применения в самых сложных условиях видеонаблюдения. Благодаря новейшей технологии обработки видеосигнала, поступающего с ПЗС-матрицы, эта камера видеонаблюдения имеет сверхвысокое разрешение 580 ТВЛ в цветном и 700 ТВЛ в черно-белом режимах. Такое разрешение обеспечивает максимально высокую степень детализации изображения, которая является наиболее важным фактором для основных задач видеонаблюдения, включая распознавание и идентификацию объектов.

Высококачественное круглосуточное видеонаблюдение
Во всех моделях серии ULTIMATE реализовано автоматическое переключение камеры между режимами «день» и «ночь» путем механического отключения/включения ИК-фильтра. За счет применения ПЗС-матриц SuperHAD II эти камеры видеонаблюдения демонстрируют особо малые значения чувствительности – до 0,15 лк в цветном режиме и до 0,001 лк в черно-белом (при 50IRE/F1.2).Для предотвращения спорадических переключений из цветного режима видеонаблюдения в черно-белый и обратно при кратковременных изменениях освещенности камера позволяет выбрать задержку ее перехода между режимами «день/ночь» в диапазоне от 5 до 60 секунд.

Изображение без шумов и минимизация видеоархива
В STC-3080 поддерживается функция цифрового шумоподавления (DNR), которая позволяет сформировать более четкое изображение в условиях пониженной освещенности, когда на изображении появляется шум. При этом инсталлятор может выбрать на камере один из 32 уровней шумоподавления, максимально соответствующий степени освещенности на объекте. Помимо улучшения визуального восприятия изображения, функция DNR существенно экономит дисковое пространство видеорегистратора с видеоархивом от камеры видеонаблюдения, поскольку шумы воспринимаются видеорегистратором как дополнительные элементы изображения, и не поддаются эффективной компрессии. При активной функции цифрового шумоподавления камеры экономия дискового пространства может достигать 70%.

Функции инверсии ярких засветок и стабилизации изображения
Наличие у камеры функции цифровой стабилизации (DIS) полезно для устранения дрожания изображения на мониторе видеонаблюдения, которое может появляться при эксплуатации STC-3080 в уличных условиях. Например, порыв ветра или проезжающий мимо большегрузный автомобиль могут приводить к колебаниям камеры видеонаблюдения и вызывать нестабильность изображения, которую эффективно компенсирует функция DIS. К дополнительным возможностям нового процессора относится и функция инверсии ярких засветок, затемняющая особо яркие области кадра и существенно улучшающая различимость прилегающих к ним участков изображения. Данный режим видеонаблюдения полезен, например, при распознавании номерных знаков автомобилей с включенными фарами.

Увеличение чувствительности камеры до 0,00004 лк
Режим суммирования кадров (режим кадрового накопления) DSS позволяет существенно увеличить чувствительность камеры для видеонаблюдения за объектами в условиях экстремально низких уровней освещенности. Например, при суммировании 256 кадров минимальная освещенность может составлять 0.00004 лк в черно-белом режиме (50IRE, F1.2). При этом в меню камеры можно выбрать число суммируемых кадров в диапазоне от 2 до 256.

Корректная работа камеры видеонаблюдения совместно с внешними ИК-прожекторами
STC-3080 оснащена светочувствительным элементом, который управляет процессом перехода камеры из цветного в черно-белый режим. Данный фотодатчик нечувствителен в ИК-области спектра и обеспечивает устойчивую работу STC-3080 совместно с любыми ИК-прожекторами. Для синхронизации момента переключения камеры видеонаблюдения в черно-белый режим с включением ИК-прожектора предусмотрен специальный внешний вход. Так, термокожухи Smartec STH-6230D-PSU2 со встроенным ИК-прожектором имеют выход синхронизации, при подключении к которому STC-3080 ULTIMATE будет автоматически переключаться в ночной режим видеонаблюдения одновременно с активацией ИК-прожектора.

Аппаратный детектор движения и возможность маскирования зон
При работе STC-3080 «день-ночь» в составе охранной системы видеонаблюдения, эта камера позволяет выбрать в кадре до 8 зон детекции движения, для каждой из которых может быть индивидуально настроена чувствительность детектора. При его срабатывании на экране монитора будет появляться надпись, привлекающая внимание оператора. В дополнение к этому, камера видеонаблюдения позволяет задать до 8 приватных (скрытых) зон на изображении и блокировать оператору просмотр отдельных участков кадра. Такая необходимость может появиться при централизованном охранном видеонаблюдении в частных домах, банкоматных комнатах и других объектах.

Удобство настройки и универсальность применения STC-3080
Данная модель является наиболее универсальным решением при организации видеонаблюдения как внутри, так и вне помещений (при установке камеры в термокожух). При этом возможно использование STC-3080 ULTIMATE совместно с объективами как с ручной регулировкой диафрагмы, так и с автоматической, управляемой сигналом постоянного тока или видеосигналом. Следует отметить, что камеры видеонаблюдения этой серии выпускаются в двух вариантах организации их питания: STC-3080/0 работает от сети переменного тока 220 В, а камера STC-3080/3 может запитываться от источников 12 В постоянного тока или 24 В переменного тока.

Настройка STC-3080 «день-ночь» производится через экранные меню, доступные при использовании специальных навигационных кнопок на задней панели камеры видеонаблюдения. С помощью этих кнопок можно выбрать необходимые установки: режимы автоматической регулировки усиления и баланса белого, уровень цифрового шумоподавления, усиления контурной резкости и др.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеSTC-3080,видеонаблюдениеУниверсальная камера STC-3080 «день-ночь» ULTIMATE торговой марки Smartec является бескомпромиссным выбором для систем видеонаблюдения, к которым предъявляются повышенные требования по разрешению и светочувствительности. Высокие функциональные и оптические характеристики камеры получены за счет применения принципиально новой ПЗС-матрицы Sony SuperHAD II и новейшего процессора цифровой обработки видеосигнала. Эти камеры видеонаблюдения...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ