Что же еще мешает IP-революции свершиться и развернуть победные флаги над дымящейся грудой аналогового оборудования? Конечно это и сложность оборудования и его высокая стоимость и недостаток знаний у продавцов, инсталляторов и заказчиков… Но не только эти причины.

Производителям IP-оборудования нужно с бОльшим вниманием отнестись к нуждам простых торговых и монтажных организаций и подумать, как ценовую политику сделать более «партнероориентированной», причем «ориентироваться» производители должны на всю цепочку, по которой обычно продается оборудование дистрибьютор – торговый дом – инстяллятор – потребитель.

Подробнее мнение Евгения Ерошина, директора по маркетингу компании «БайтЭрг«, читайте в журнале «Системы безопасности» 4-2009 на стр. 178.
Источник

БезопасностьСМИ Безопасность и ITБайтЭрг,новостиЧто же еще мешает IP-революции свершиться и развернуть победные флаги над дымящейся грудой аналогового оборудования? Конечно это и сложность оборудования и его высокая стоимость и недостаток знаний у продавцов, инсталляторов и заказчиков... Но не только эти причины. Производителям IP-оборудования нужно с бОльшим вниманием отнестись к нуждам простых торговых и монтажных...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ