25 апреля вышла новая версия программного комплекса APACS 3000 v 6.2. Краткий список основных новинок и их подробные описания приведены ниже.

В этом релизе была существенно доработана видеоподсистема, к функционалу которой добавились:
• новое клиентское приложение «Видеопросмотр»;
• новые возможности видеосерверов APACS 3000 NVR.

Традиционно большое внимание уделяется удобству использования и автоматизации действий в подсистеме контроля доступа, в новой версии появились:
• модуль распознавания документов для Картотеки;
• автоматическое выполнение отчетов УРВ и Генератора отчетов;
• упрощенная выдача карт с помощью шаблонов;
• поддержка быстрого ввода номеров смарт-карт.

Разработаны новые возможности для территориально распределенных организаций. В APACS 3000 v6.2 появилась новая подсистема:
• репликация владельцев карт.

Новое клиентское приложение «Видеопросмотр»

В версии v6.2 была значительно доработана видеоподсистема ПК APACS 3000. Появилось новое специализированное клиентское приложение «Видеопросмотр». Новый пользовательский интерфейс позволяет располагать камеры в привычных видеораскладках: 2×2, 3×3, 4×4, 5 камер, 12 камер, есть возможность перетаскивания камер мышкой внутри видеораскладки и из списка активных камер, поддержка хотспота, возможность раскрытия изображения с камеры на все окно, цифровой зум.
Для оперативного реагирования на подозрительные ситуации предусмотрены функции быстрого поиска в архиве. Если оператор заметил что-то подозрительное, он может прямо в ячейке камеры просмотреть, что происходило 30 сек, 10 мин, час тому назад на этой камере.
Подсистема позволяет гибко настроить права оператору видеонаблюдения на выполнение тех или иных функций в видеоподсистеме, например, запретить перетаскивание камер или добавление новых камер в видеораскладку.

Новые возможности видеосерверов APACS 3000 NVR

Помимо пользовательского интерфейса оператора видеонаблюдения улучшена реализация видеосерверов APACS 3000 NVR.
В новой версии разработан программный детектор движения с возможностью записи по нему, причем можно самостоятельно настроить чувствительность детектора с помощью удобного индикатора активности.
Появились функции предзаписи и постзаписи для видеоисточника, функция кольцевой записи для камер, возможность ограничить максимальный объем видео для определенного источника. Добавилась возможность индивидуальной настройки пути к архиву для каждой камеры, что особенно востребовано при записи на различные диски.
Начиная с версии 6.2, записи видеоархива можно экспортировать в любые видеоформаты, установленные в Windows, например DivX, MPEG и пр.

Модуль распознавания документов

Автоматическое распознавание таких документов как паспорт и водительские права позволяют существенно ускорить ввод данных о посетителях и сотрудниках.
В новой версии выполнена интеграция подсистемы распознавания документов Cognitive в Картотеку ПК APACS 3000. Поддерживаются следующие типы документов: российский паспорт, загранпаспорт РФ старого и нового образца, водительские права старого образца.
Данные с распознанного документа могут быть использованы для добавления в Картотеку нового владельца карты, либо для удаления информации об уже существующих сотрудниках/посетителях из базы данных. При необходимости система позволяет внести ручные исправления в результаты распознавания для добавления нового пользователя. В качестве сканера документов может быть использован как специализированный сканер паспортов, так и широкий список обычных сканеров.

Автоматическое выполнение отчетов

В случае, если на предприятии используется Учет рабочего времени, то возникает задача периодического построения отчетов об отработанном времени. Как правило, такие отчеты строятся, по меньшей мере, раз в месяц. Для того чтобы автоматизировать этот процесс, была разработана подсистема автоматического выполнения отчетов.
Подсистема позволяет автоматически, без участия оператора, строить отчеты, а результаты рассылать по электронной почте или сохранять на жесткий диск в указанный каталог.
Поддерживаются все типы отчетов Учета рабочего времени и Генератора отчетов. При задании параметров автоматического выполнения отчетов можно указать относительный интервал времени, за который должен быть построен отчет (например, за последний месяц). Поддерживается несколько форматов отчетов: csv – для дальнейшего импорта и обработки в Excel и html — для просмотра и печати.
Данная подсистема доступна в модификации Pro.

Упрощенная выдача карт с помощью шаблонов

Упрощенная выдача карт будет особенно полезна в организациях, где постоянно приходится выдавать новые карты с одними и теми же настройками доступа, причем действие этих карт должно быть ограничено по времени. Например, гостевые карты для посетителей, действующие один день.
Для того чтобы организовать упрощенную выдачу карт, необходимо создать шаблон, в котором указать группы доступа для карты и даты активации/деактивации (причем даты могут быть и относительными) и описать правила применения шаблона. После этого система сама автоматически будет проставлять правильные группы доступа и дату активации/деактивации при выдаче карт всем посетителям.
В качестве условий для задания прав доступа могут выступать любые ссылочные поля владельца карты: компания, отдел, должность, категория и т.п., а также все дополнительные поля.

Поддержка быстрого ввода номеров смарт-карт

Ввод номеров карт вручную требует внимательности оператора и занимает определенное время. Намного проще предъявить карту на считывателе и увидеть ее номер в поле ввода. Такой механизм и раньше поддерживался в APACS 3000 для Proximity-карт. Начиная с версии 6.2, появился и упрощенный ввод номеров смарт-карт.
Для ввода номеров смарт-карт используются считыватель OMNIKey компании HID, который поддерживает форматы iClass, Mifire. Считыватель подключается к usb-порту того компьютера, на котором установлено клиентское приложение ПК APACS 3000, например Картотека. При предъявлении смарт-карты, ее номер автоматически появляется в поле ввода.

Подсистема репликации владельцев карт

Новая подсистема репликации владельцев карт предназначена для автоматической синхронизации данных о некоторой группе владельцев карт между различными независимыми филиалами под управлением ПК APACS 3000.
Данная возможность востребована в случае, когда у предприятия есть несколько территориально удаленных филиалов, зданий или промышленных объектов, а ряд сотрудников должен иметь доступ сразу в нескольких филиалах.
Система реплицирует данные сотрудников, их карты, фотографии, данные справочников. В случае, если связь между филиалами потеряна, система накапливает внесенные за это время изменения и рассылает их при восстановлении соединения.
При необходимости, есть функция ручной «пересинхронизации» данных.

Другие возможности новой версии

Помимо перечисленных возможностей были выполнены многочисленные улучшения пользовательского интерфейса, расширилась поддержка аппаратных функций оборудования APOLLO, VertX, Satel, обновился список поддерживаемых видеокамер. Начиная с версии 6.2, ПК APACS 3000 поддерживает MS SQL 2008 R2.

БезопасностьСистемная интеграцияAPACS 3000 v 6.2,IT25 апреля вышла новая версия программного комплекса APACS 3000 v 6.2. Краткий список основных новинок и их подробные описания приведены ниже. В этом релизе была существенно доработана видеоподсистема, к функционалу которой добавились: • новое клиентское приложение «Видеопросмотр»; • новые возможности видеосерверов APACS 3000 NVR. Традиционно большое внимание уделяется удобству использования и автоматизации...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ