Прошло сто десять лет со дня рождения полковника Евгения Коновальца — фигуры, которая еще недавно усилиями идеологов большевизма оставалась зловещей в сознании общественности, в которую было вылито немало грязи прокоммунистическими писаками.

Родился Евгений Коновалец 14 июня 1891 в галицком селе Зашкив в семье народного учителя Михаила Коновальца. С 1901 г. учился в Академической гимназии во Львове. В первую мировую войну Коновалец был прапорщиком австро-венгерской армии. В апреле 1915 г. вместе со своей частью пришлось ему воевать на горе Микивци. Здесь, в результате шквального наступления русских, он попал в русский плен.

Годы проведенные в лагерях для военнопленных, сначала в Черном овраге, а затем в Царицыне и Дубовце, стали этапом кристаллизации военной доктрины украинства. Освободившись из плена, выступил в Киеве как соорганизатор Галицко-Буковинского куреня, позже — Куреня Сечевых Стрельцов, который он возглавил и отличившийся в подавлении большевистского восстания в боях против наступления войск Муравьева, а затем после Брестского мира (1918 г.), в украинском наступлении за освобождение Киева. 1 марта 1918 Коновалец перестроил часть, переименованную в полк Сечевых Стрельцов, который впоследствии, после гетманского государственного переворота, разоружили немцы. Во время гетманства, Евгений Коновалец возглавил формацию на стороне Директории, которая принимала активное участие в противогетманском восстании. А впоследствии перестроил отряд в дивизию, корпус и группу Сечевых Стрельцов.

Чтобы вырвать Украину из атмосферы политической рухляди в сфере крупных замыслов и больших дел, на путь поддержания и наступления всего лучшего, что родила революция, надо было быть человеком необыкновенного калибра. Таким человеком был Коновалец. И это оказалось уже в основании Украинской военной организации (УВО). УВО объединяло чисто военную деятельность с просветительской. Основы всеобъемлющей деятельности вызвали лютую противодействие оккупационных властей.

Евгений Коновалец, исходя из своих убеждений начинает работу по объединению всех сил в одну, которая могла оказать не только оружейно-революционное сопротивление оккупантам, но и углублять и распространять идейно-политическое мировоззрение среди широких слоев украинского населения. 12 июля 1927 образован Союз организаций украинских националистов, главой которого был избран полковник Евгений Коновальец. Первый конгресс украинских националистов, на котором вместо УВО и распыленных кружков создано ОУН — Организация украинских националистов,- состоялся в Вене 28 января — С февраля 1929 г. Тогда же принята Политическая программа, которая давала видение перспективы будущего суверенного и соборного Украинского государства на принципах действующего идеализма.

Между тем, обстоятельства вынуждают Е. Коновальца переехать в Женеву. Здесь он продолжает пропагандировать украинское дело. Это вызвало переполох среди дипломатического корпуса государств-оккупантов, в частности Польши и СССР. Они начинают давление на швейцарское правительство с целью лишить Коновальца права на пребывание в стране. Е. Коновалец и ОУН стали объектами четко спланированной акции. В этих обстоятельствах он вынужден переехать в Рим.

Но весной 1938 г. Е. Коновалец собирался нелегально побывать на территории УССР, чтобы лично проанализировать возможные пути роста ОУН. С этой же целью он совершил поездку в Роттердам. Должен был встретиться со связным, который действовал на востоке Украины. Такая встреча состоялась 23 мая 1938 г. в кафе «Атланта», которая привела к трагической гибели Коновальца.

Безопасно: Оборудование для столовой стоит подбирать с особой тщательностью. Ведь именно оборудование для столовой служит предметом различных придирок со стороны проверяющих органов. Так же должна быть выработана четкая технология приготовления пищи и обслуживания людей.

БезопасностьНовостиЕвгений Коновалец,новостиПрошло сто десять лет со дня рождения полковника Евгения Коновальца - фигуры, которая еще недавно усилиями идеологов большевизма оставалась зловещей в сознании общественности, в которую было вылито немало грязи прокоммунистическими писаками. Родился Евгений Коновалец 14 июня 1891 в галицком селе Зашкив в семье народного учителя Михаила Коновальца. С 1901 г....ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ