IP-камера Cisco 2500 Полнофункциональная сетевая камера Cisco 2500 предназначена для IP-видеонаблюдения на объектах любого масштаба. Она имеет алюминиевый корпус, подключается непосредственно к сети и может эксплуатироваться как внутри, так и вне помещения. Эта IP-камера оснащена 1/3-дюймовой CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и широким динамическим диапазоном, и способна адаптироваться к изменениям освещения, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим и обратно при освещенности 0,4 лк. CISCO 2500 может транслировать по IP-сети видеопотоки в формате MPEG-4 с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, и поддерживает двустороннюю передачу звука. Она оснащена тревожным интерфейсом, может конфигурироваться через веб-браузер и запитываться по технологии Power over Ethernet либо от адаптера 12 В пост. тока.

Cisco 2500 это первая сетевая камера компании Cisco для IP-видеонаблюдения на объектах с разными условиями освещенности, включая офисы, магазины, банки, вокзалы и др. Наличие широкого динамического диапазона (WDR) и различных настроек изображения, позволяют Cisco 2500 передавать четкое, информативное видео, независимо от того, работает IP-камера в помещении с искусственным освещением или на улице (в термокожухе) при ярком солнечном свете или в темноте. Благодаря 1/3″ Pixim CMOS-матрице с прогрессивной разверткой, широким динамическим диапазоном, и настраиваемым электронным затвором, CISCO 2500 всегда будет передавать детальное видео с натуралистичной цветопередачей, без эффекта «размытости» или дрожания, что особенно важно при трансляции изображения движущихся объектов.

Автоматическая смена режимов «день/ночь» и высокая чувствительность IP-камеры
Cisco 2500 оборудована инфракрасным фильтром и формирует четкое видеоизображение при различной освещенности на объекте видеонаблюдения. Чувствительность камеры в цветном режиме составляет 0,4 лк, но когда ее датчик обнаруживает, что съемка в цветном режиме невозможна, IP-камера автоматически «снимает» ИК-фильтр и переключается в режим передачи черно-белого изображения. При этом чувствительность камеры повышается, и становится возможной трансляция видео в условиях освещенности до 0,04 лк.

Настройки одновременной трансляции двух видеопотоков
Сетевые камеры Cisco способны формировать и передавать по IP-сети как однопотоковое, так и двухпотоковое видео в MPEG-4 с различной частотой кадров и разрешением. Так, при трансляции одного потока IP-камера позволяет выбирать разрешение до 720х576 пикс. (D1) при скорости 25 к/с. При трансляции двух программируемых потоков, для первого предусмотрено максимальное разрешение 704х576 пикс (4CIF) при 20 к/с, а для второго – 352х288 пикс. (CIF) при той же частоте кадров. В этом случае, первый видеопоток с разрешением 4CIF можно использовать, например, для записи в видеоархив, а второй поток с CIF – для широкополосной передачи видео по сети.

Организация общения оператора с человеком в зоне видеонаблюдения
Помимо видеоизображения, камеры этой серии способны передавать высококачественный звук. Благодаря тому, что Cisco 2500 оборудована микрофоном, а также имеет вход для подключения внешнего микрофона и выход для опционального громкоговорителя, оператор может не только видеть все происходящее в зоне видеонаблюдения, но и общаться с находящимися там людьми. При этом IP-камера обеспечивает возможность полнодуплексного общения, когда пользователи могут слушать и говорить одновременно.

Возможность подбора объектива и настройки оптимального качества изображения
В зависимости от условий IP-видеонаблюдения на объекте, Cisco 2500 можно комплектовать объективами с требуемым углом обзора: камера совместима с объективами таких марок, как Fujinon, Spacecom, Computar и др. Ее конструкция предусматривает CS тип крепления объектива, а для использования объективов с C креплением IP-камера комплектуется дополнительным адаптером. Чтобы максимально улучшить качество передаваемого изображения, Cisco 2500 поддерживает функции автоматического баланса белого (AWB), компенсации встречной засветки, АРУ и др.

Расширенные сетевые возможности и обеспечение защиты видео в IP-сети
Все модели 2500 серии подключаются к Ethernet 10/100BASE-TX и поддерживают различные сетевые протоколы, в числе которых DHCP, FTP, HTTP, TCP/IP, SNMP, а также Cisco Discovery Protocol (CDP) – для надежной и безопасной идентификации в IP-сети. Так, чтобы обеспечить доступ к нескольким потокам видео одновременно для просмотра в режиме реального времени и записи, IP-камера использует Multicast. С помощью QoS (Quality of Service) гибко настраиваются параметры видеопотоков для оптимального распределения трафика (для гарантированной передачи приоритетных потоков без потери пакетов). Кроме того, для защиты видео от несанкционированного доступа камеры Cisco 2500 применяют стандарт шифрования данных AES (Advanced Encryption Standard).

Три варианта подачи питания на IP-камеры Cisco
При установке камеры на объекте видеонаблюдения можно выбрать один из трех способов подачи на нее питания – напрямую от источника постоянного тока с напряжением 12 В, через опциональный адаптер или по технологии Power over Ethernet. Поддержка PoE стандарта IEEE 802.3af позволяет устанавливать Cisco 2500 в местах, подводка питания в которые может быть дорогостоящей. При этом IP камера будет запитываться по сети Ethernet по свободным жилам того же кабеля (витая пара 5 категории), по которому транслируется видеосигнал.

Настраиваемый трехзонный видеодетектор и реакции камеры на тревоги
Cisco 2500 имеет детектор движения с тремя настраиваемыми пользователем областями детектирования, а также 2 тревожных входа для внешних охранных датчиков и 2 выхода для подключения исполнительных устройств. Если IP-камера фиксирует событие, имеющее статус тревоги, она может отослать сообщение на заданный E-mail адрес и/или загрузить отдельные видеофайлы на FTP-сервер. Такое оповещение очень полезно, к примеру, когда оператор системы IP-видеонаблюдения осуществляет мониторинг нескольких камер и не может сразу среагировать на появление нарушителя в зоне видимости одной из них.

Простой доступ к видео через веб-браузер или ПО Cisco Video Surveillance Manager
Большинство возможностей конфигурирования камеры и управления видео по IP-каналу доступны пользователю через стандартный веб-браузер (например, Internet Explorer). Кроме того, открытый набор системных компонентов API, который поддерживает IP-камера, позволяет легко интегрировать ее в программные приложения сторонних компаний. Для масштабной системы IP-видеонаблюденияпредпочтительнее использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с функциями веб-мониторинга, управления, записи, хранения и поиска аудио- и видеоинформации.

Различные варианты монтажа IP камеры на объекте видеонаблюдения
Установить Cisco 2500 на объекте можно при помощи обычного кронштейна либо опционального поворотного/наклонного кронштейна. Следует отметить, что камера имеет алюминиевый корпус и способна работать в помещениях в диапазоне температур от 0° до +50°C или на улице при температуре от -40° до +70°C, если она установлена в термокожух с обогревателем и вентилятором.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеCisco,Cisco 2500,IP-камера Cisco,IP-камера Cisco 2500,видеонаблюдение,Универсальная IP-камера Cisco 2500Полнофункциональная сетевая камера Cisco 2500 предназначена для IP-видеонаблюдения на объектах любого масштаба. Она имеет алюминиевый корпус, подключается непосредственно к сети и может эксплуатироваться как внутри, так и вне помещения. Эта IP-камера оснащена 1/3-дюймовой CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой и широким динамическим диапазоном, и способна адаптироваться к изменениям освещения, автоматически...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ