Что представляют из себя современные системы контроля и управления доступом
Что представляют из себя современные системы контроля и управления доступом
Современные системы контроля и управления доступом ( сокращенно СКУД) в наше время настолько разнообразны, что каждый может выбрать себе то, что ему наиболее подходит.

К ним относятся как обычные и электронные замки, так и турникеты. Системы контроля запрограммированы на разрешение посещения одних и невозможность посещения другими данного помещения. Система контролирует место движения и время объекта.

Программная часть системы располагается на серверах. Необходимы источники бесперебойного питания для серверов, что бы в случае отключения электричества, система контроля доступа оставалась в работоспособном состоянии.

Для положительного решения системы созданы дополнительные атрибуты, без которых не обходится ни одна СКУД.

К ним относятся пластиковые карточки, брелоки или физические особенности человека. Например идентификация оболочки глаз или отпечатки пальцев.

Для более быстрого распознавания системой того или иного объекта, созданы более удобные бесконтактные карты. Система распознает их на расстоянии при помощи электромагнитных волн. При помощи встроенной в карту антенны считывается ее чип, это позволяет намного быстрее пройти процедуру идентификации, особенно, при большой проходимости людей и частом использовании карты. Такими же свойствами обладают и брелоки и браслеты, которые распознаются на расстоянии.

Такие карты отличаются большим сроком службы, не боятся влаги и загрязнений, удобны в использовании. Одна карточка может позволить отрыть сразу несколько дверей. Но для временных сотрудников и просто посетителей созданы пропуска с ограниченным сроком.

Для более серьезных предприятий при входе система должна считать специальную карточку, в которой находится вся информация о человеке, и только после этого даст возможность двигаться дальше.

Что еще почитать:

БезопасностьКонтроль доступаКонтроль доступа,СКУДСовременные системы контроля и управления доступом ( сокращенно СКУД) в наше время настолько разнообразны, что каждый может выбрать себе то, что ему наиболее подходит. К ним относятся как обычные и электронные замки, так и турникеты. Системы контроля запрограммированы на разрешение посещения одних и невозможность посещения другими данного помещения. Система...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ