Виды датчиков в системе пожарной сигнализации
Виды датчиков в системе пожарной сигнализации
Пожарная сигнализация является необходимым и значимым элементом в системе безопасности каждого учреждения и предприятия. Она постоянно улучшается, чтобы предотвращение пожара было белее оперативное, а ложных тревог было как можно меньше.

Сигнал тревоги передаётся на специальный пульт охраны, после чего начинается эвакуация. Современные пожарные сигнализации автоматизированны, они сами включают систему оповещения и одновременно приступают к удалению дыма и тушению огня.

Важная вещь в пожарной сигнализации датчики, ведь именно они улавливают дым и открытый огонь, поэтому от их чувствительности зависит жизнь людей. Датчиков существует несколько видов. Так тепловые датчики реагируют на повышение температуры в помещении где они установлены. Они могут срабатывать, когда превышается порог заданной заранее максимальной температуры, либо же срабатывают тогда, когда температура начинает очень резко расти.

Дымовой датчик самый распространённый, реагирует от на появление дыма, но его недостаток в том, что так же он срабатывает при сильной запылённости и при парообразовании.

Датчики пламени реагируют лишь на открытый огонь. Они нужны особенно там, где пожар может произойти без задымления.

Сейчас появились датчики, которые совмещают в себе все три вида датчиков, т.е. они реагируют и на повышение температуры, и на задымление, и на открытое пламя.

Система пожарной сигнализации может быть аналоговой и адресной. Аналоговая система менее точная, а вот адресная определяет точное место возгорания.

БезопасностьДатчики пожарныеОхранно-пожарная сигнализациядатчики,ОПС,пожарная сигнализация,пожарные датчикиПожарная сигнализация является необходимым и значимым элементом в системе безопасности каждого учреждения и предприятия. Она постоянно улучшается, чтобы предотвращение пожара было белее оперативное, а ложных тревог было как можно меньше. Сигнал тревоги передаётся на специальный пульт охраны, после чего начинается эвакуация. Современные пожарные сигнализации автоматизированны, они сами включают систему...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ