IX30 3,1-мегапиксельные модели IX30 компании Pelco разработаны на основе технологии Sarix для IP-видеонаблюдения с высокой степенью детализации. В состав этой серии входит цветная видеокамера IX30C и модель «день-ночь» – IX30DN. Каждая из них оснащена 1/3-дюймовой КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и поддерживает функции WDR и автофокусировки (ABF). При освещенности до 0,2/0,05 лк эти мегапиксельные IP-видеокамеры могут формировать и передавать по сети высококачественное видео в форматах H.264/M-JPEG с разрешением до 2048х1536 пикс. и фреймрейтом до 30 к/с. Для настройки параметров видео и управления IX30 может использоваться веб-браузер или ПО Pelco Endura или Digital Sentry. Кроме того, IP-видеокамеры имеют тревожный вход/выход, слот для карт MiniSD и поддерживают PoE.

Мегапиксельная цветная IP-видеокамера IX30C и IX30DN «день/ночь» являются «старшими» моделями линейки Sarix-Based IX компании Pelco. Они используют фирменную технологию Sarix™ и имеют оптимальное соотношение высокой разрешающей способности и минимальной освещенности, при котором возможна съемка высококачественного видео. Кроме того, обе мегапиксельные IP-видеокамеры поддерживают функции улучшения качества видеоизображения, включая автоматический баланс белого (AWB), расширенный динамический диапазон (WDR), регулировку скорости электронного затвора, компенсацию встречной засветки и др.

Настройка SarixIX30 на месте установки или удаленно через веб-браузер
В отличие от ряда аналогов, видеокамеры этой серии используют функцию настройки заднего фокуса Auto Back Focus, позволяющую им автоматически выбирать задний фокус при нажатии на отдельную кнопку. За счет ABF, а также наличия сервисного видеовыхода, мегапиксельные IP-видеокамеры можно настраивать непосредственно на объекте. В дополнение к этому, IX30 имеют встроенный веб-сервер, поэтому их можно инсталлировать дистанционно по IP-сети. Веб-интерфейс IP-видеокамеры позволяет объединять в сеть до 16 устройств одновременно, с возможностью управления ими через веб-браузер.

Высокая чувствительность и функционирование при слабой освещенности
Все мегапиксельные модели Sarix-Based IX имеют широкий динамический диапазон (WDR) до 60 дБ и отношение сигнал/шум до 50 дБ. Они способны передавать четкое и детальное цветное видео с качественной цветопередачей или монохромный видеосигнал, в том числе, работая на слабо освещенных участках объекта видеонаблюдения. Например, мегапиксельные IP-видеокамеры «день-ночь» с подвижным ИК-фильтром работают в цветном режиме при освещенности до 1 лк, а в черно-белом – до 0,2 лк. Кроме того, обе модели Sarix IX30 способны задействовать режим накопления кадров Sense-UP, при котором чувствительность каждой видеокамеры возрастает в 5 раз.

Возможность одновременной трансляции потоков в H.264 и M-JPEG
Несмотря на мегапиксельное разрешение, IX30 могут передавать по IP-сети до двух видеопотоков H.264/M-JPEG одновременно, с вариантами форматного соотношения 4:3, 5:4 и 16:9. При этом можно индивидуально отрегулировать параметры первого потока, а характеристики второго будут зависеть от настроек первого. Для эффективного использования каналов с любой пропускной способностью, все мегапиксельные IP-видеокамеры IX30 формируют видеопотоки с разным разрешением, частотой кадров и структурой GOP (Group of Pictures). Например, в M-JPEG при максимальном разрешении 3 Mpix частота кадров составит до 10 к/с, а с разрешением HDTV 720p (1280×720 пикс.) – до 30 к/с.

Инсталляция видеокамеры в IP-сети и защита передаваемых видеоданных
3,1-мегапиксельные модели Sarix IX30 подключаются к ПК IP-системы видеонаблюдения через Ethernet 100 BaseTX, конфигурируются в сети по UPnP и получают свободный IP-адрес по DHCP. Они поддерживают основные сетевые протоколы, среди которых TCP/IP, UDP/IP, IGMP, RTP, NTP, HTTP, LDAP (client). За счет поддержки протоколов SSL (безопасная передача данных по сети) и SSH (удаленный вход в систему) мегапиксельные IP-видеокамеры обеспечивают полную защиту видеоданных. Сервис QoS (Quality of Service) обеспечивает настройку параметров потоков данных c IX30 для оптимизации сетевого трафика. Кроме того, в режиме unicast IP-видеокамеры предоставляют удаленный доступ к потоку в M-JPEG одновременно 20 клиентам, а при широковещании в H.264 – неограниченному числу пользователей.

Возможность интеграции Sarix IX30 в ПО различных производителей
Поддержка прикладных программных компонентов API позволяет интегрировать IP-видеокамеры Pelco в программные приложения сторонних производителей, например, в системы интеллектуального анализа, в т.ч. мегапиксельного видеоизображения, системы контроля доступа и др. Вместе с тем, мегапиксельные IP-видеокамеры полностью совместимы с системой Pelco Endura и ПО Digital Sentry. Универсальное ПО Endura для видеомониторинга, записи и управления IX30 по сети расширяет возможности IP-видеонаблюдения, открывая доступ к сервисам EnduraStor (для оптимизации качества видео и хранения данных) и EnduraView.

Быстрая и простая установка IP-видеокамеры на кронштейн или в термокожух
В зависимости от места, отведенного IX30 на объекте, для ее установки можно выбрать все необходимые аксессуары. При монтаже в помещении, видеокамера может быть закреплена на универсальный металлический кронштейн Pelco C10-UM и зафиксирована винтом UNC-20 1/4″ сверху или снизу. Бесперебойно функционировать на улице или во влажном помещении мегапиксельные IP-видеокамеры будут при их установке в термокожух, например, Pelco EH1512 или EU3512, или других производителей.

Поддержка технологии Power over Ethernet и варианты подачи питания на IX30
Как и другие мегапиксельные модели линейки Pelco Sarix, IX30C и IX30DN могут запитываться по LAN-кабелю 5 категории, по которому осуществляется их управление и передается видеосигнал, поскольку они поддерживают технологию Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af. Это позволяет устанавливать мегапиксельные IP-видеокамеры в удобных для обзора местах, независимо от их удаленности от источника питания. Второй способ подачи питания на видеокамеры – непосредственно от источника переменного тока с напряжением 24 В.

Совместимые мегапиксельные объективы для всех моделей Pelco Sarix
Каждая цветная/«день-ночь» IP-видеокамера IX30 предоставляет инсталлятору свободу в выборе максимально подходящего по характеристикам объектива. Это может быть мегапиксельный объектив Pelco или других производителей, например, Fujinon, Computar, SpaceCom и др. Разработчики рекомендуют использовать модели с различным фокусным расстоянием и CS-типом крепления. Вместе с тем, на мегапиксельные IP-видеокамеры можно установить объектив C-типа, но через дополнительный адаптер. Для управления автодиафрагмой используется стандартный 4-контактный разъем.

Возможность хранения видеоданных тревоги на картах формата MiniSD
Все видеокамеры линейки Sarix-Based IX, включая IX30, имеют тревожный вход для подключения внешних охранные датчиков, и релейный выход для управления внешним исполнительным устройством. В отличие от аналогов, мегапиксельные IP-видеокамеры Sarix снабжены слотом для сменных карт памяти формата MiniSD, на которые они могут записывать тревожные видеофрагменты и хранить их.
Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеIX30,IX30 Sarix,Sarix,видеонаблюдение3,1-мегапиксельные модели IX30 компании Pelco разработаны на основе технологии Sarix для IP-видеонаблюдения с высокой степенью детализации. В состав этой серии входит цветная видеокамера IX30C и модель «день-ночь» – IX30DN. Каждая из них оснащена 1/3-дюймовой КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и поддерживает функции WDR и автофокусировки (ABF). При освещенности до...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ