Председатель парламентской комиссии по правам человека и национальным меньшинствам Вадим Мишин от имени всех членов комиссии обратился сегодня с открытым письмом к министру просвещения РМ Майе Санду, в котором требует отказаться от заявленной формы проведения экзаменов на степень бакалавра в этом году.

Реакция профильной комиссии последовала после недавнего сообщения вице-министра просвещения Игоря Гроссу о том, что в Центрах сдачи экзаменов будут установлены металлоискатели, аппараты по созданию помех мобильной связи и камеры видеонаблюдения (см. «Ъ-MD» «С 1 по 12 апреля кандидаты в бакалавры пройдут предварительное тестирование» от 1 апреля).

Господин Мишин считает, что «экзамены — это всегда стресс для подростков, которые не обладают еще устойчивой психикой». А их решили провести в таких условиях, как будто учащиеся малолетние преступники, возмутился депутат: «Вместо того чтобы создать действительно нормальные условия для проведения экзаменов, их превращают в жестокое видеошоу, противоречащее всем нормам права, грубо попирающее права человека, права ребенка! Где гарантии, что после экзаменов данные видеозаписи не попадут в интернет, в социальные сети, что над тем или иным подростком никто не будет издеваться по разным причинам? Таких гарантий никто дать не может».

В письме депутатов подчеркивается, что профильная комиссия «категорически против проведения видеонаблюдения на экзаменах, а если механизм приобретения и использования техники будет запущен, комиссия вправе обратиться во все международные инстанции по защите прав человека и по защите прав ребенка».

Безопасно: Интернет-магазин Praktiker предоставляет широкий садового инвентаря и инструмента. Вот здесь ссылка на сайт компании Praktiker. Зайдите в этот интернет-магазин и купите что-нибудь для сада и огорода.

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдениеПредседатель парламентской комиссии по правам человека и национальным меньшинствам Вадим Мишин от имени всех членов комиссии обратился сегодня с открытым письмом к министру просвещения РМ Майе Санду, в котором требует отказаться от заявленной формы проведения экзаменов на степень бакалавра в этом году. Реакция профильной комиссии...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ