В нынешнем году Министерство просвещения планировало установить в центрах сдачи экзаменов на степень бакалавра около 1200 видеокамер, которые обошлись в 7,3 млн. леев.

Гагаузские депутаты в ходе пленарного заседания приняли постановление, в котором запретили Минпросвету устанавливать в центрах по сдаче экзаменов на степень бакалавра на территории автономии видеокамеры, металлоискатели, аппараты для гашения сигнала телефонной связи, а также направлять в эти центры педагогические кадры не из Гагаузии.

Вице-спикер Народного собрания Гагаузии Демьян Карасени напомнил провальный экзамен по госязыку для 104 лицеистов в 2010 году. «После этого мы стали наблюдать серьезный отток учащихся после 9 класса в Приднестровье. Лицеисты заканчивают последний класс в Бендерах или Тирасполе. Еще несколько лет, и мы останемся без выпускников 12 класса», — заявил Карасени.

Идею вице-спикера поддержали абсолютное большинство депутатов. Депутат Николай Киор высказал мнение, что «если деньги уже выделены, пусть эти камеры установят в высших учебных заведениях». «У нас в школах крыши текут после дождя, из окон дует, а они в министерстве думают про камеры», — отметил депутат Семен Богдан.

Напомним, в нынешнем году Министерство просвещения планировало установить в центрах сдачи экзаменов на степень бакалавра около 1200 видеокамер, которые обошлись в 7,3 млн. леев. Кроме камер видеонаблюдения, Министерство просвещения намерено оборудовать некоторые центры металлоискателями и аппаратами для гашения сигнала телефонной связи.

передвижной шкаф

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдение,видеонаблюдение на экзаменах,МолдоваВ нынешнем году Министерство просвещения планировало установить в центрах сдачи экзаменов на степень бакалавра около 1200 видеокамер, которые обошлись в 7,3 млн. леев. Гагаузские депутаты в ходе пленарного заседания приняли постановление, в котором запретили Минпросвету устанавливать в центрах по сдаче экзаменов на степень бакалавра на территории автономии видеокамеры, металлоискатели,...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ