На очередном заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции при главе Администрации города Лабытнанги рассмотрено пять вопросов, среди которых информация прокуратуры о работе, связанной с выявлением и пресечением фактов коррупции, а также вопрос об обращении жителей города в органы местного самоуправления о коррупционных проявлениях.

Заместитель главы Администрации Игорь Самойлов, председатель Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, рассказал о работе за первый квартал 2013 года.

За отчётный период состоялось пять заседаний Комиссии, на которых удовлетворено 4 уведомления о выводе муниципальных служащих из состава различных комиссий во избежание возникновения конфликта интересов, дано одно разрешение на выполнение чиновником иной оплачиваемой работы, а также рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению специалиста отдела жилищной политики.

Последний вопрос стал поводом к серьезному разговору о необходимости фиксирования с помощью системы видеонаблюдения действий чиновников, которые используют в своей работе стилусы для планшета, и в чьи обязанности входит непосредственное общение с посетителями. По мнению главы Администрации города Олега Черевко, видеозапись позволит с высокой степенью достоверности оценить поведение муниципальных служащих при возникновении спорных вопросов.

Одним из направлений борьбы с коррупцией является проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность. Как сообщила начальник юридического отдела Администрации Мария Левитина, за 2012 год в Администрации города принято 383 правовых акта, каждый из которых прошёл процедуру антикоррупционной экспертизы, 14 проектов регламентов оказания муниципальных услуг приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В 2013 году по запросу Председателя Городской Думы проведён мониторинг решений представительного органа местного самоуправления муниципалитета, при этом коррупциогенных факторов выявлено не было.

Как отметила Мария Александровна, до конца мая руководителям структурных подразделений Администрации города необходимо провести мониторинг муниципальных правовых актов на предмет соответствия действующему законодательству, в том числе закону о противодействии коррупции, и отчитаться о проделанной работе в юридический отдел. Глава Администрации города Олег Черевко поддержал необходимость подобного шага: «Мы должны работать на упреждение возможных последствий, вовремя отслеживая, анализируя и учитывая все изменения законодательства».

БезопасностьВидеонаблюдениевидеонаблюдение,видеонаблюдение за чиновниками,ЛабытнангиНа очередном заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции при главе Администрации города Лабытнанги рассмотрено пять вопросов, среди которых информация прокуратуры о работе, связанной с выявлением и пресечением фактов коррупции, а также вопрос об обращении жителей города в органы местного самоуправления о коррупционных проявлениях. Заместитель главы Администрации Игорь Самойлов, председатель Комиссии...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ