Универсальная мегапиксельная IP-камера Smartec STC-IPM3090A Высококачественная сетевая камера «день-ночь» STC-IPM3090A торговой марки Smartec использует 1,3-мегапиксельную КМОП-матрицу, подвижный ИК-фильтр и формирует информативное цветное изображение при освещенности до 0,5 лк, и черно-белое – до 0,05 лк. В отличие от аналогов, эти мегапиксельные IP-камеры могут передавать по сети одновременно четыре индивидуально настраиваемых видеопотока в форматах M-JPEG или MPEG-4 с разрешением до 1280х1024 пикс. и частотой до 30 к/с. STC-IPM3090A оснащена мегапиксельным объективом 4,2 мм, аудио- входом/выходом, детектором движения, тревожным входом/выходом и поддерживает технологию PoE. Кроме того, IP-камера комплектуется русифицированным ПО NVR на 32 IP-видеоканала и может работать с ПО XPotect компании Milestone.

STC-IPM3090A оснащена недорогой в производстве 1,3-мегапиксельной КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой, которая формирует видео высокого разрешения, в том числе без образования «гребенки» по краям изображений движущихся объектов. В отличие от цветной IP-камеры STC-IPM2090A, эти мегапиксельные IP-камеры используют сдвигаемый ИК-фильтр и датчик освещенности, обеспечивающие их автоматическое переключение из цветного в черно-белый режим видеонаблюдения, и обратно, а чувствительность камеры в режиме «ночь» достигает 0,05 лк. Кроме того, STC-IPM3090A имеет несколько вариантов настройки баланса белого, функции АРУ, компенсации встречной засветки и мерцаний, обладает ИК-чувствительностью в диапазоне длин волн от 700 до 1100 нм, что позволяет использовать эти камеры на объектах со сложными условиями освещенности.

Мегапиксельный объектив в комплекте с STC-IPM3090A
Для облегчения подбора объектива мегапиксельная IP-камера «день-ночь» поставляется с мегапиксельным объективом с фиксированным фокусным расстоянием 4,2 мм, который при необходимости можно заменить на другой объектив, в том числе, и трансфокатор. Компактные размеры STC-IPM3090A и небольшой вес вместе с объективом позволяют использовать небольшой термокожух, если IP-камера должна работать в уличных условиях. Благодаря своим характеристикам, STC-IPM3090A рекомендуется для IP-видеонаблюдения на особо ответственных объектах, где важна идентификация каждой детали сюжета, например, лиц людей или элементов их одежды независимо от времени суток.

Возможность выбора разрешения от SXGA до VGA
Каждая мегапиксельная IP-камера этой серии оснащена мощным микропроцессором ARM9, использующим форматы сжатия MPEG-4 и M-JPEG, и способна транслировать по сети TCP/IP видеопотоки с разрешением SXGA (1280×1024 пикс.) и скоростью 8 к/с. При стандартном разрешении VGA (640х480 пикс.) скорость видеопотока с STC-IPM3090A увеличивается до 30 к/с, что соответствует передаче видео в реальном масштабе времени. Кроме того, IP-камеры позволяют выполнять автоматическую/ручную регулировку разрешения, что особенно важно, когда несколько пользователей работают в сетях с различной пропускной способностью и должны одновременно использовать один и тот же поток видео.

Одновременная трансляция до 4-х видеопотоков с разным фреймрейтом
Одной из отличительных особенностей STC-IPM3090A является применение технологии мультипотоковой передачи по сети видео в одном из двух вариантов сжатия – MPEG-4 или M-JPEG. Благодаря этому, мегапиксельная IP-камера может оптимизировать нагрузку на сеть, формируя на выходе видеопотоки с различным фрэймрейтом, которые можно использовать для записи на локальный ПК, отображения или передачи в Интернет в зависимости от разрешения. Видеопотоки в формате M-JPEG рекомендуются для передачи и записи отдельных особо важных кадров и видеопоследовательностей, поскольку они имеют наиболее высокое качество, а видео с IP-камеры в MPEG-4 — для текущего просмотра или трансляции по низкоскоростным каналам.

Русифицированное ПО NVR для профессионального IP-видеонаблюдения
Для работы с IP-камерой и видеонаблюдения по сети можно использовать стандартный веб-браузер или специальное программное обеспечение Smartec NVR, которое входит в комплект поставки STC-IPM3090A и рассчитано на одновременную работу с 32 IP-устройствами марки Smartec. Это ПО инсталлируется на ПК, подключенный к той же сети, что и мегапиксельные IP-камеры, и позволяет управлять процессом записи и поиска видео в архиве, а также просмотром «живого» видео и из архива. При необходимости, можно докупить дополнительные лицензии и увеличить число каналов NVR до 64. Помимо этого, IP-камера может работать под управлением ПО XProtect компании Milestone, на базе которого создают системы IP-видеонаблюдения территориально распределенных объектов и используют не только сетевые камеры Smartec, но и других производителей.

Два варианта электропитания камеры: через адаптер или PoE
В комплект поставки STC-IPM3090A входит блок питания на 12 В постоянного тока, но благодаря поддержке технологии PoE (Power over Ethernet), электропитание мегапиксельная IP-камера может получать и по свободным жилам витой пары 5 категории, по которой передается видеопоток. Во многих случаях это позволяет сократить время инсталляции камеры и исключить расходы на кабель электропитания и его прокладку.

Аппаратный детектор движения и реакции STC-IPM3090A на тревожные события
Благодаря наличию встроенного детектора движения мегапиксельная IP-камера исключает необходимость использования внешних датчиков движения и позволяет подключить к своему тревожному TTL-входу другой датчик. При этом аппаратный видеодетектор имеет настраиваемую чувствительность для трех зон в кадре, которая значительно выше чувствительности программных детекторов движения. При поступлении тревожного сигнала с детектора или внешнего датчика IP-камера может активировать видеозапись, отправить уведомление о тревоге и тревожные последовательности на указанный e-mail или сервер FTP, или привести в действие исполнительное устройство, подключенное к TTL-выходу STC-IPM3090A.

Водяные знаки с временным кодом и поддержка DDNS
STC-IPM3090A используют функцию «цифрового временного кода» (Digital Time Code Embedded), которая экспортирует в видеопоток MPEG-4 дату и время его записи. В результате видео с IP-камеры содержит информацию о времени, когда была произведена запись, и пользователь может осуществлять его поиск в архиве по конкретному времени или в заданном интервале времени. Также мегапиксельная IP-камера позволяет использовать DDNS (динамическую систему имен доменов), благодаря чему можно назначать для камеры виртуальное доменное имя и динамический IP-адрес. Зная это, пользователь в любой точке мира, где имеется доступ к сети Интернет, может просматривать видео с любой IP-камеры.

Простота интеграции STC-IPM3090A в ПО видеонаблюдения сторонних производителей
Независимо от модели, каждая мегапиксельная IP-камера Smartec может быть интегрирована в любую систему видеонаблюдения с использованием открытой библиотеки Streaming Library или управляющего элемента ActiveX. Благодаря применению интерфейса программирования высокого уровня, значительно сокращаются затраты времени на интеграцию IP-камеры в ПО, что делает STC-IPM3090A удачным выбором при расширении как традиционной, так и сетевой системы видеонаблюдения.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеIP-камера,M-JPEG,MPEG-4,smartec,STC-IPM3090A,видеонаблюдение,день-ночь,мегапиксельная,УниверсальнаяВысококачественная сетевая камера «день-ночь» STC-IPM3090A торговой марки Smartec использует 1,3-мегапиксельную КМОП-матрицу, подвижный ИК-фильтр и формирует информативное цветное изображение при освещенности до 0,5 лк, и черно-белое – до 0,05 лк. В отличие от аналогов, эти мегапиксельные IP-камеры могут передавать по сети одновременно четыре индивидуально настраиваемых видеопотока в форматах M-JPEG...ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ