Мегапиксельные IP-камеры AXIS Q1755 Сетевая камера «день-ночь» Q1755 компании AXIS Communications создана для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях или в уличных условиях. Она оснащена 1/3-дюймовой 2-мегапиксельной КМОП-матрицей и формирует видеоизображение с разрешением HDTV 1080i (1920х1080) и 720p (1280×720) пикселей в режимах «день» и «ночь», а ее чувствительность составляет 2/0,2 лк в цветном/черно-белом режимах. Q1755 имеет 10-кратный объектив с автофокусом, дополняемый 12-кратным цифровым зумом, и передает по IP-сети видеопотоки в форматах H.264 и M-JPEG с частотой до 25 к/с. Кроме того, IP-камера поддерживает технологию PoE, оснащена микрофоном, аудио- входом/выходом, видеобуфером на 96 Мб, 2 тревожными входами/выходами и слотом для карт памяти SD/SDHC.

Двухмегапиксельная КМОП-матрица с прогрессивной разверткой и фирменный процессор AXIS ARTREC-3 позволяют Q1755 формировать четкое, информативное и резкое видеоизображение с разрешением HDTV (High-Definition TeleVision) в любое время суток, как при ярком свете, так и при низкой освещенности. 10-кратный объектив с автофокусом, входящий в комплект поставки IP-камеры, делает ее незаменимой на объектах, где недостаточно возможностей камер стандартного разрешения. Q1755 будут особенно эффективны в секторах IP-видеонаблюдения, требующих высокой степени детализации изображения, например, в аэропортах, зонах паспортного контроля, банках и т.п.

Поддержка прогрессивного формата H.264 и традиционного M-JPEG
AXIS Q1755 используют прогрессивный алгоритм сжатия H.264, обеспечивающий минимальный объем видеоархива (по сравнению с форматами M-JPEG и MPEG-4) без потери качества изображения и возможность трансляции по сетям с малой пропускной способностью. При передаче многопотокового видео в H.264 и Motion JPEG, IP-камеры транслируют видеопотоки одновременно в полнокадровом формате, а также позволяют оператору IP-видеосистемы настраивать характеристики потоков индивидуально.

Трансляция H.264/M-JPEG c разрешением HDTV при 25 к/с
В отличие от всех предшественниц, камеры Q1755 способны формировать видеоизображение с разрешением HDTV 1080i (1920х1080) и 720p (1280×720) пикселей, форматным соотношением 16:9, и транслировать видеопотоки по сети с частотой 25 к/с. Эти IP-камеры полностью соответствуют требованиям стандарта SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) для HDTV. Они обеспечивают высокое разрешение и точность цветопередачи, необходимые для осуществления IP-видеонаблюдения с максимальной степенью идентификации, например, на объектах торговли – для контроля работы кассиров в крупных магазинах.

Возможность настройки параметров изображения удаленных объектов
Объектив с автофокусом и 10-кратным оптическим увеличением, дополненным 12-кратным цифровым зумом, позволяет камере формировать резкое и четкое изображение при любых значениях приближения. Q1755 предусматривают настройку параметров сжатия, яркости, баланса белого, а также поворот и зеркальное отображение картинки. В дополнение к этому IP-камеры имеют функцию компенсации встречной засветки для корректной передачи светлых сцен изображения, а также позволяют оператору IP-видеосистемы накладывать на передаваемое видео произвольные картинки, текст и назначать зоны маскирования.

Синхронное двунаправленное аудиосопровождение видео
Благодаря наличию встроенного микрофона, входа для внешнего микрофона и линейного выхода для подключения динамика, IP-камера AXIS Q1755 способна осуществлять двунаправленную передачу звука, синхронизированного с видеорядом. Тем самым обеспечивается двусторонняя аудиосвязь оператора с зоной IP-видеонаблюдения: при необходимости он может не только прослушивать звук, но и обмениваться речевыми сообщениями с находящимися вблизи камеры людьми.

Обеспечение безопасности видеоданных в IP-сети
Каждая задействованная в сетевой системе видеонаблюдения IP-камера подключается непосредственно к Ethernet и поддерживает сетевые протоколы, в числе которых IPv4/v6, HTTP, QoS, FTP, SMTP, UPnP, DNS, TCP, UDP, IGMP, RTCP. Например, за счет применения HTTPS-кодирования, видеопотоки, передаваемые AXIS Q1755 по сети, будут защищены от фальсификации. Обезопасить камеры от несанкционированного доступа к их видео позволяет технология фильтрации IP-адресов, а также парольная защита на уровне пользователя.

Питание IP-камеры от источника постоянного/переменного тока или по технологии PoE
В отличие от многих моделей AXIS, Q1755 предусматривают три способа питания: от источника постоянного тока 8–20 В, от источника переменного тока 20–24 В и по IP-сети. Поскольку эти IP-камеры поддерживают технологию Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af, они могут запитываться по тому же кабелю, по которому идет передача данных (по витой паре 5 категории). Среди преимуществ PoE – отсутствие необходимости в подведении дополнительного кабеля питания, снижение затрат и времени на монтаж.

Алгоритмы реакции Q1755 на сигналы тревоги с видеодетектора или датчика
Охранные функции IP-камер AXIS обеспечивает видеодетектор движения, аудиодетектор, два настраиваемых входа для охранных датчиков и два выхода для подключения исполнительных устройств. Q1755 могут записывать пред- и посттревожные видеокадры во внутренний видеобуфер емкостью 96 Мб, а также на сменные карты памяти SD/SDHC. При этом камеры могут осуществлять оповещение оператора по E-mail, HTTP или TCP/IP, загружать отдельные файлы на FTP-сервер или активировать внешний выход. В отличие от аналогов, в AXIS Q1755 реализована также «охранная» функция Gatekeeper: IP-камера автоматически выполняет приближение, зафиксировав детектором изменение в сцене, а затем, по истечении заданного временного интервала, возвращается к первоначальной настройке.

Опциональные аксессуары AXIS для расширения возможностей Q1755
С помощью поворотного кронштейна IP-камеры могут быть установлены на любой горизонтальной поверхности или на потолке. Использование опциональных светодиодных источников освещения AXIS T90A дает возможность получать с камеры четкое и информативное видеоизображение при недостаточном освещении в зоне IP-видеонаблюдения. Для эксплуатации в уличных условиях Q1755 могут быть помещены в защитные кожухи разных моделей, например, антивандальные или термокожухи.

Открытость для интеграции и ПО для настройки камеры и управления
Поддержка программного интерфейса API (Application Program Interface), включая AXIS VAPIX, и открытая архитектура электроники IP-камеры, позволяют интегрировать AXIS Q1755 в программное обеспечение для IP-видеонаблюдения любых производителей. Просмотр видео в реальном времени, запись видеопотоков с камеры на жесткий диск компьютера, поиск и воспроизведение записанных фрагментов может осуществляться через русифицированное ПО AXIS Camera Station v.3.0 (ACS 3.0) или ПО разработчиков-партнеров компании Axis Communications.

Источник

БезопасностьВидеокамерыВидеонаблюдениеAxis,IP-камеры,Q1755,видеонаблюдениеСетевая камера «день-ночь» Q1755 компании AXIS Communications создана для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях или в уличных условиях. Она оснащена 1/3-дюймовой 2-мегапиксельной КМОП-матрицей и формирует видеоизображение с разрешением HDTV 1080i (1920х1080) и 720p (1280x720) пикселей в режимах «день» и «ночь», а ее чувствительность составляет 2/0,2 лк в цветном/черно-белом режимах....ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ